(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Что должно быть в детской аптечке?
Июнь 29, 2019

Что должно быть в детской аптечке?

Автор:

Даже самая ответственная и внимательная мать не может оградить малыша от болезней и простуд. Потому, подготавливая базовые вещи и аксессуары для новорожденного, важно правильно выбрать обязательные лекарства для грудничка до года. Если вы хотите точно знать, какие лекарства купить для младенца, чтобы они подошли вашему крохе, лучше всего вам подскажет ваш педиатр, после осмотра малыша.

Первые манипуляции после роддома, с которыми придется столкнуться родителям – обработка пупочной ранки. Стоит помнить, что ранка полностью заживает две недели, если по истечении этого времени из нее не прекратились выделения, стоит проконсультироваться у педиатра. Для обработки разные врачи рекомендуют использовать перекись водорода (3%), обычную зеленку, которые можно наносить с помощью ватных дисков или ватных палочек. Более щадящим средством, не подсушивающим, не окрашивающим кожу, является настойка календулы.

Начиная с 2-3 недель и, примерно, до трех месяцев родителям понадобятся средства при младенческих коликах. Стоит отметить, что природа этого явления до конца не изучена. Педиатры связывают резкие приступы плача с головными болями у младенцев, с тем, что маленький организм только приспосабливается к окружающей среде. Еще не до конца созревшая нервная, пищеварительная система тонко реагируют на изменения, новые условия.

Нервная система еще не успевает обработать новую информацию. Потому родители часто отмечают, что приступы колик усиливаются после новых впечатлений, например, если в гости приехали родственники. Потому все средства, нацеленные на улучшение работы кишечника, полностью не помогают, а лишь частично облегчают состояние. Наиболее востребованными остаются препараты на основе симетикона, например, «Эспумизан», укропная вода, средства на основе плодов фенхеля («Плантекс»). Снимают раздражение, спазмы, гомеопатические свечи «Вибуркол». Использовать микроклизмы («Микролакс»), глицериновые свечи можно только после консультации педиатра.

Еще одна проблема, которая часто появляется на фоне колик – запоры. Мамам стоит запомнить, что ребенок, находящийся исключительно на грудном вскармливании, может не какать несколько дней, это считается вариантом нормы. Но только если при этом малыша ничего не беспокоит, он хорошо ест, активный, как и всегда. Отсутствие твердых выделений говорит о том, что материнское молоко усваивается без отходов. Хуже, если в животе начинают скапливаться газы, это провоцирует вздутие, часто болезненное. В таких случаях может помочь газоотводная трубочка.

Также облегчить состояние при коликах помогает массаж животика, выкладывание на животик, гимнастика, теплая грелка на животик (можно использовать теплую пеленку).

Заканчивая рассказ о коликах, стоит отметить, что это явление мало связано с питанием кормящей мамы. Ведь колики точно так же появляются у малышей, которые питаются смесью. В первые несколько недель после рождения малыша маме стоит исключить употребление продуктов-аллергенов, а в остальном не стоит сильно ограничивать свой рацион.

Помощь при прорезывании зубов

Рассматривая вопрос «Как собрать детскую аптечку?», нельзя обойти стороной этот важный период. Первые зубки начинают резаться у всех по-разному, некоторые детки плачут, хнычут уже с трех месяцев. С этого возраста у многих малышей зубы начинают опускаться в десне, вызывая ощущение распирания, чесотку. Иным родителям везет, ведь первый зуб у деток прорезается только к первому дню рождения. Так или иначе, запастись лекарствами важно заранее. Уже упомянутые свечи «Вибуркол» помогают и при болезненном прорезывании зубов, особенно хорошо ставить их на ночь, если у младенца беспокойный сон.

Популярные средства при прорезывании зубов – драже «Дентокинд», гель «Дентинокс», гель «Камистад». Последний вариант является наиболее безопасным, поскольку активный компонент здесь – ромашка, обладающая успокаивающим действием. В геле «Дентинокс» содержится лидокаин, поэтому его нужно применять с осторожностью, в особенности, малышам на грудном вскармливании. Перед приемом этих препаратов также важно проконсультироваться с педиатром. При очень болезненном прорезывании, которое сопровождается повышением температуры, врач может посоветовать давать жаропонижающие.

С 5-6 месяцев малыши начинают все тащить в рот, исследуя мир. Потому следует запастись энтеросорбентами, на случай пищевого отравления.

Если вы собираетесь в путешествие, дорожную аптечку можно компактно сложить в рюкзак или сумку для мамы.

Средства от простуды у младенцев

Помните, что при любых симптомах простуды, ОРВИ, у младенцев очень важно обратиться к педиатру. Даже самый внимательный родитель может упустить какие-то симптомы, которые свидетельствуют о серьезном заболевании. Что можно делать самостоятельно? Если заложен носик, промывать носовые ходы солевым раствором – «Аква-Марис», «Но-Соль». Эти препараты продаются в упаковках с пипеткой, поэтому промывать носик очень удобно. Солевой раствор увлажняет слизистую, помогает удалять засохшие корочки. Аспиратор – с его помощью удаляют скопившуюся слизь, которая мешает малышу дышать.

«Називин» - капли, обладающие сосудосуживающим эффектом, имеют некоторые противопоказания, потому применять их можно после назначения врача. Но иметь их в аптечке нужно, чтобы не бегать в аптеку вечером или ночью. Этот препарат выписывают при сильной заложенности носа.

Всех мам беспокоит: какие выбрать жаропонижающее для младенцев, чтобы не навредить крохе. Наиболее востребованные и эффективные средства в виде сиропов «Панадол» и «Нурофен». Большинство педиатров не рекомендуют сбивать температуру до 38 градусов, поскольку повышение температуры – это естественная реакция организма на вирусы. Таким образом, сбивая температуру, мы мешаем организму бороться с инфекцией. Но если ребенок плохо переносит температуру, в особенности, в ночное время, лучше дать жаропонижающее. Если после приема сиропа температура не опускается, можно поставить жаропонижающие свечи для детей («Парацетамол», «Цефекон Д»). Когда ребенок болеет, менять постельное белье нужно часто, желательно два раза в неделю.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены