(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Что такое детское питание?
Апрель 05, 2019

Что такое детское питание?

Автор:

Особенности детского питания

Отвечая на вопрос – «Детское питание что это?», нужно помнить о том, что малышам дают только свежие продукты, без добавок. Следовательно, продукты детского питания должны соответствовать возрасту и особенностям ребенка, удовлетворять требования растущего организма. Чтобы четко ответить на вопрос «Что такое продукты детского питания?», стоит разграничить их на смеси детей до 6 месяцев и питание для прикорма. Рассматривая продукты для питания малышей первого полугода жизни, нужно узнать, что значит гомогенизированное детское питание.

Если прикорм начинают вводить ранее 6 месяцев, обязательно нужно выбирать пюре, измельчённые до однородного состояния, это и значит, что они гомогенизированные. В процессе гомогенизации все составляющие продукта, к примеру, детского овощного или фруктового пюре, размельчаются и перемешиваются до однородного состояния. Такое пюре долго хранится, не теряя своих свойств, не распадаясь на отдельные составляющие.

Детям от 6 до 9 месяцев дают детское питание в перетертом виде, с более крупными частицами, начиная от 9 месяцев в рацион вводится пища кусочками. Это обязательное условие, чтобы малыш учился жевать. Иногда малыши отказываются кушать измельченные, перетертые продукты, к примеру, если у них рано прорезались зубки. Таким крохам нужно давать пищу микродозами – маленькими кусочками, которые они вполне могут жевать зубками и деснами.

При введении прикорма обязательно учитываем индивидуальные особенности. Не всегда пищевой интерес просыпается в 5-6 месяцев. Не стоит кормить ребенка насильно, заставлять съедать всю порцию. Так можно просто отпугнуть малыша от пищи, даже если до того он проявлял пищевой интерес. Предлагайте каждый день вкусные и свежие продукты, но не настаивайте. Прикорм до 1 года имеет своей целью не накормить, а только познакомить со взрослой пищей. Потому не спешите, голодный ребенок не будет спокойно играть и улыбаться родителям.

Особенности выбора детских смесей

В редких случаях, когда у женщины сложности с выработкой грудного молока, а также по медицинским показаниям, ребенок переводится на искусственное вскармливание. Казалось бы, тут все просто – нужно купить смесь, которая соответствует возрасту малыша. Но нужно знать, что такое лактоза в детском питании. Это углевод, необходимый для обмена кальция, усвоения ценных витаминов, поддерживающий рост нормальной микрофлоры в кишечнике. Кроме того, лактоза стимулирует развитие нервной системы, участвует в эндокринных процессах. При лактозной недостаточности, когда этот фермент не усваивается в организме, подбираются безлактозные смеси, чуть позже, покупаются безмолочные каши. Кстати, коровье и козье молоко считаются достаточно тяжелыми, и вводить их в рацион малыша нужно ближе к году.

Важно организовать правильное питание для деток постарше – вводить в рацион апельсиновый и яблочный соки, в которых содержится достаточно кальция. Обязательно в детском меню должны быть рыба, мясо, орехи, растительное масло, лосось, тунец. Также можно покупать безлактозные сыр и молоко, безопасные для ребенка с непереносимостью этого фермента.

Касаясь непереносимости различных ферментов, нужно рассмотреть вопрос «Детское лечебное питание – что это такое»? К этой категории относятся смеси, нацеленные на решение проблем со здоровьем. Наиболее распространены смеси для коррекции пищевой непереносимости – уже упомянутые ранее безлактозные смеси. Большой популярностью пользуются смеси для облегчения состояния при коликах, дисбактериозе. Сбалансированный состав, отсутствие аллергических компонентов, гарантирует хорошее самочувствие и настроение младенца.

Довольно часто у малышей возникает аллергия на глютен, потому многих мам интересует – детское питание без глютена, что это? Глютен – это белок, содержащийся в большинстве злаков, а именно в пшенице, ячмене и овсе. Потому при аллергии на глютен, из рациона малыша нужно исключить каши из этих злаковых. Также большое количество глютена в манной каше, при отсутствии аллергии на этот белок вводить ее в рацион нужно не ранее 1 года. При сильной непереносимости глютена нужно внимательно следить за питанием крохи, ведь этот белок часто добавляют в кетчупы и сосиски, разные соусы, консервы. Лучше всего выбирать продукты, маркированные «Без глютена».

Важно: в грудном молоке нет глютена, потому у младенцев, которых кормят грудью, не может быть аллергии на этот фермент. Аллергия на глютен проявляется при введении злаков при первом прикорме. Основные симптомы аллергии: диарея, сильное вздутие живота, плохой аппетит, плаксивость, ухудшение сна, мелкая сыпь.

Важно различать аллергию на глютен и непереносимость на генетическом уровне – целиакию. В большинстве роддомов у младенцев берут анализ на наличие этой патологии. Основные признаки непереносимости: плохой набор веса, сильные боли в животе, отеки конечностей. При наличии этой патологии кишечник просто не переваривает глютен, что приводит к сбоям в пищеварительной системе, как следствие, к нарушению работы всех систем. Случаи целиакии встречаются редко, но при первых признаках, после введения злаков в рацион ребенка, важно обратиться к семейному врачу или педиатру.

Что такое органическое детское питание?

Изобилие натуральных продуктов на полках магазинов способно ввести родителей в заблуждение. Чем же отличается органическое питание? Главный критерий – это качество сырья. Важно, чтобы все растения, из которых созданы продукты, не обрабатывались химическими удобрениями. При выращивании растительной и животной продукции не должны использоваться антибиотики и стимуляторы роста. Не допускается присутствие в составе ГМО. Только при соблюдении всех этих условий на продукте ставится маркировка Organic.

Органическое питание снижет риск развития пищевой аллергии. Отсутствие любых токсинов, химических препаратов гарантирует, что малыш будет развиваться согласно возрастным нормам.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены