(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Что делать, если у вас гиперактивный ребенок: советы для родителей
Апрель 30, 2020

Что делать, если у вас гиперактивный ребенок: советы для родителей

Автор:

В стрессовых ситуациях непоседливость детей и чрезмерная усталость взрослых приводит мам и пап к мысли: «У нас гиперактивный ребенок». Однако гиперактивность – это диагноз, который устанавливают врачи невропатологи и психологи, и опрометчиво самостоятельно его ставить собственному чаду.

Гиперактивность – это народное название неврологического заболевания СДВГ (синдрома дефицита внимания с гиперактивностью). Такой медицинский диагноз ставят не только детям, но и взрослым при наличии серьезных проблем с общением и социализацией. Они стараются привлечь к себе внимание, но делают это агрессивно или вульгарно, не думая о последствиях. Задуматься о том, что малыш проявляет неконтролируемую гиперактивность, стоит в случае наличия весомых симптомов, приведенных ниже.

Симптомы детской гиперактивности

  • Ребенку трудно сконцентрироваться на одном объекте: ему надоедают игрушки, мультфильмы и даже позы. Почти при каждом приеме пищи он неспециально проливает питье или переворачивает тарелку.
  • Малыш находится в постоянном движении. В покое он чувствует себя неуютно и пытается быстрее чем-то заняться.
  • Гиперактивные дети суетливы. Им трудно проследить последовательность даже в обыденных ситуациях: при мытье рук, чистке зубов, одевании.
  • Малыши с указанным диагнозом чрезмерно разговорчивы, не умеют контролировать высоту и скорость речи. Они постоянно задают множество вопросов, но редко дожидаются ответа.
  • Гиперактивные дети импульсивны. Они не раздумывают о результате действий и могут покалечить себя или других людей.
  • Такие малыши часто падают и ударяются, они неуклюжи из-за плохой координации. Их движения могут быть хаотичны по причине слабого мышечного контроля.
  • Гиперактивный ребенок не умеет беречь вещи, часто что-то разбивает, портит одежду и игрушки. В этом случае поможет купить качественную детскую одежду в Украине по разумной цене. Дети в комфортной, красивой и безопасной обновке могут не думать о своем внешнем виде, а родители не будут бояться, что их чадо выглядит неподобающим образом.

Если вы заподозрили, что малыш имеет признаки гиперактивности, значит, настало время посетить невропатолога и детского психолога.

Причины появления гиперактивности

Как правило, приобретенным синдромом дефицита внимания страдают дети в двух случаях:

  • в семьях, в которых интересам детей не уделяется достаточного времени;
  • при чрезмерной опеке малыша со стороны взрослых.

Оба варианта опасны для психики ребенка и приводят к одному – желанию получить внимание других людей любой ценой.

Воспитание гиперактивного ребенка

Лучшая терапия для малыша – это последовательные действия родителей, которые ему максимально понятны. Задача мамы и папы не просто заставлять совершить определенное действие, но и объяснить зачем сейчас нужно это сделать. Хорошо работает практика подключения ребенка к большинству задач, которые он может постигнуть, например, покупки детских вещей. В момент, когда для ребенка выбирается брендовая детская одежда, вам лучше посоветоваться с ребенком: узнать мнение и предложить варианты. Даже если взрослые уловки подводят ребенка к выбранному папой или мамой результату, малыш должен остаться с мыслью, что с ним считаются и его мнение имеет значение.

Понять, что делать с гиперактивным ребенком, помогут следующие советы:

  1. Пространство, где находится ребенок с СДВГ, должно быть безопасным. В детской комнате или гостиной, где малыш проводит большую часть времени, не должны стоят книги, которые могут упасть ему на голову. Требуется убрать все легко разбиваемые предметы, электрические приборы, закрепить полки и шкафы.
  2. Гиперактивным детям нельзя давать сложные многосоставные задания. Любая задача должна быть легко интерпретируемой. Малышу будет проще выполнять маленькие действия по очереди, чем осознать одно большое. Недостаточно сказать: «Убери игрушки». Ребенок лучше поймет, когда взрослый попросит собрать фломастеры в стакан, краски – в ящик стола, а машинки или куклы – в шкаф.
  3. Дети с СДВГ не могут выполнять одновременно несколько действий. Когда такой ребенок нашел развлечение, то в этот момент бессмысленно давать ему новое задания или нравоучать. Чтобы точно убедиться, что малыш готов слушать, взрослые должны привлечь к себе внимание, устанавливая зрительный или тактильный контакт с ребенком.
  4. Родители гиперактивных детей должны быть последовательны и всегда придерживаться своих обещаний. Если запрет на беганье по квартире действует в понедельник, то и в другие дни недели он тоже должен неукоснительно действовать. В случаях, когда порядки меняются, дети перестают отслеживать закономерности и ведут себя хаотично.
  5. Соблюдение режима дня. Каждый день следует вставать и ложиться в одно и то же время, также, как и принимать пищу, гулять или купаться. Если что-то из распорядка невозможно выполнить, то ребенку следует конструктивно пояснить причину (на улице дождь, сегодня останемся дома, но завтра пойдем гулять в обычное время).
  6. Ребенка нужно чаще хвалить, чем ругать. Поощряйте любое проявление доброты и заботы со стороны маленького члена семьи. Радуйтесь, когда малыш сам нашел безопасное и интересное занятие, а после – показал родителям плоды своего труда (рисунок, поделку, убранную одежду на полке и пр.).
  7. Гиперактивные дети стимулирующе влияют друг на друга. Если вы собрались на отдых, в гости или просто вышли погулять и встретили еще одного гиперактивного ребенка, то придется проявить больше бдительности или отказаться от такого времяпрепровождения.
  8. Если вы не уверены, что ваш малыш сможет выдержать поход по магазинам, то не стоит его лишний раз туда вести. Многое можно приобрести онлайн. Пользуйтесь возможностью заказать вещи в интернет-магазине детских товаров "Berni", чтобы лишний раз самому не испытывать стресс.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены