(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Гигиена новорожденных девочек - основные правила
Июль 29, 2019

Гигиена новорожденных девочек - основные правила

Автор:

Базовые правила гигиены девочек

Каждая женщина, еще задолго до рождения ребенка, прочитала не одну книгу, просмотрела полезные видео по уходу за младенцем. Но, когда малыш рождается, родители сталкиваются с новым для них опытом, иногда теряются. Особенно много вопросов появляется у мам девочек, гигиена выполняется по строгим правилам. Поскольку половые органы девочек более открыты, их нужно чаще подмывать, тщательнее следить за чистотой.

Подмывание является основой гигиены, поэтому каждую маму волнует вопрос: как правильно подмывать девочку? Делать это нужно под проточной водой, после каждой дефекации и только по направлению от лобка к попе. После мочеиспускания можно ограничиться специальными влажными салфетками, без агрессивных добавок и спирта.

Не стоит злоупотреблять подмываниями, в особенности, с использованием мыла. На слизистых оболочках обитает большое количество полезных бактерий, которые можно вымыть, если подмывать девочку слишком часто. Стараясь поддерживать идеальную чистоту половых органов, можно увеличить риск воспалений. Подмывать малышек с мылом нужно очень аккуратно, используя средство, предназначенное для интимной гигиены младенцев, да и то, в небольшом количестве. Самая частая причина воспаления влагалища у девочек-младенцев – мыло, которое осталось на слизистой.

Большинство мам считают, что у малышек не должно быть никаких выделений из влагалища. На самом деле, это не так – между малыми и большими половыми губами иногда можно заметить беловатый налет. Это смегма – сочетание выделений сальных желез и отмершего эпителия. Удалить смегму можно детским маслом и ватной палочкой или диском.

Иногда у новорождённых девочек могут наблюдаться красноватые выделения. Это также является нормой, поскольку в организме малышки еще много маминых, женских, гормонов. Просто чаще меняйте подгузник и следите за чистотой этой зоны, через пару дней все нормализуется.

Если вы заметили в области половых органов девочки покраснение – проверьте температурный режим. Если температура выше 24 градусов, малышке жарко. Чаще делайте проветривания, оставляйте младенца без подгузника, чтобы кожа дышала. Снять отек и опрелости помогают настои трав с антисептическим эффектом: ромашка, череда, шалфей. Но и злоупотреблять подмываниями в травах не стоит, поскольку ромашка пересушивает кожу.

Особенности повседневного ухода

Вопреки популярному мнению, что подгузники могут спровоцировать проблемы с репродуктивной системой девочек в будущем, они пользуются спросом. Это не более чем миф, поскольку ношение подгузников в младенчестве никак не влияет на репродуктивную систему, которая формируется, примерно, с 12 лет. То же касается и раннего высаживания, постановки на ножки девочек, которое якобы может спровоцировать загиб матки. Половые органы еще слишком малы, потому стояние на ножках, сидение никак на них не повлияет.

Кстати, если вас интересуют правила гигиены новорожденных девочек и использование подгузников, вот интересный факт. После появления этих средств гигиены на рынке, статистика по инфекционным заболеваниям половой сферы у девочек-грудничков ощутимо снизилась. Так что, ношение подгузников сказывается на здоровье, в частности, половой сфере, только положительно.

Купание – первый месяц после рождения некоторые педиатры рекомендуют купать малыша в кипяченой воде. Это не обязательное требование, если вам не позволяет время, вы можете купать малышку в обычной воде, конечно, при условии, что она соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Важный совет: после подмывания оставьте девочку на 10-15 минут без подгузника. Воздушные ванны полезны для кожи, закаляют младенца, сокращают вероятность развития опрелостей.

Часто мамы интересуются: как часто мыть ребенка с мылом? Даже если вы пользуетесь специальным детским мылом, без запаха и агрессивных добавок, использовать его можно 2-3 раза в неделю. Использовать его чаще не стоит, чтобы не пересушить нежную детскую кожу. Купать малышей нужно каждый день, ведь купание – это не только гигиеническая процедура. В воде малыши расслабляются, дополнительно теряют энергию, сладко засыпают. После шести месяцев разрешается купать детей через день, если конечно, ваше чадо не будет протестовать против такого режима.

Тепло и закаливание. Педиатры настаивают, чтобы в летний период дети ходили дома босиком – это полезно для всего организма. Но сидеть девочкам на прохладном полу не стоит даже летом, это может спровоцировать воспаления.

Несмотря на популярность подгузников, многие мамы интересуются: как пеленать девочку? Последние десятилетия педиатры и неонатологи рекомендуют использовать свободное пеленание. При таком способе ручки малыша остаются свободными, пеленают только ножки, при этом, остается достаточно пространства, чтобы ребенок мог ими шевелить. Желательно купить несколько тонких, муслиновых, хлопковых, и байковых пеленок, которые вы сможете использовать для пеленания, чтобы постелить в кроватку или коляску.

Альтернатива пеленанию – пеленка-кокон на липучке. Внутри такого кокона малыш чувствует себя комфортно и безопасно, поскольку он напоминает теплый, уютный мамин животик. Флисовый отворот позволяет использовать кокон в холодное время года. Удобная застежка максимально упрощает пеленание и фиксацию пеленки.

Рассматривая вопрос гигиены, нельзя обойти вниманием такой физиологический феномен, как синехии. Это частичное или полное сращение малых половых губ. Обычно, это происходит после шести месяцев, вследствие нехватки гормона эстрогена. Спровоцировать синехии может неправильная или слишком усердная гигиена половых органов, аллергические реакции на мыло, гели, присыпки. Если синехии не сопровождаются другими симптомами, не нарушают отток мочи, никакого вмешательства они не требуют, это явление пройдет, когда нормализуется гормональный фон. При выделениях, покраснении, затруднении мочеиспускания, детский гинеколог назначает мази на гормональной основе.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены