(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Игры с ребенком 9-12 месяцев
Июль 23, 2019

Игры с ребенком 9-12 месяцев

Автор:

Особенности игрового процесса в возрасте от 9 до 12 месяцев

Для малыша и родителей каждый месяц до года является важным, но именно этот период – от 10 до 12 месяцев является наиболее волнительным. Большинство малышей в этом возрасте уверенно топают возле опоры, с удовольствием бегают, держась за ручку. С каждым днем мышцы и костная система крепнут, ребенок учится удерживать равновесие и шаги становятся увереннее. В год большинство деток ходят самостоятельно, но все очень индивидуально, как и в любом аспекте, касающемся развития ребенка. Некоторые малыши начинают ходить в 9 месяцев, некоторые в 1 год и 2 месяца. Просто поддерживайте ребенка, следите за его развитием и, конечно же, играйте. Именно игры позволяют активно познавать окружающий мир, гармонично и всесторонне развиваться.

Малыш с каждым днем становится все более ловким, уверенным, понимает слова и действия родителей, потому вы постепенно можете расширять сферы игрового процесса. Очень актуальны активные игры для ребенка в 9-12 месяцев, поскольку они обеспечивают полноценное развитие мышечной системы, координации.

Для малыша полезно подниматься и спускаться по пологим склонам, ступенькам. Такие простые игры не только тренируют мышцы, но и помогают осваивать новые навыки. В 9-12 месяцев дети учатся перешагивать препятствия. На прогулке вы сами увидите, что чадо пытается переступить через ветку или поваленное дерево. Поддерживайте и поощряйте малыша в его стремлении освоить новые навыки. Порадуйтесь вместе с ребенком, что у него получилось сделать что-то новое!

Активно рассказывайте потешки – про серенького зайку, сороку-ворону, сопровождая слова соответствующими движениями: изображаем ушки на макушке, потираем ручки, скачем вместе с крохой.

Когда малыш хорошо освоил новые движения, старайтесь научить его двигаться в такт стихам или музыке. Некоторые детки начинают сами пританцовывать, когда слышат музыку – поощряйте эти попытки, танцуйте вместе, машите руками в такт музыке.

В возрасте около года дети начинают проявлять активный интерес к плюшевым игрушкам, часто выбирают любимую игрушку, с которой засыпают. Потому вы можете купить несколько плюшевых зайчат, медвежат или котят, которые приведут в восторг ваше чадо! Если вы не знаете, как выбрать игрушки от 9 до 12 месяцев, желательно приобрести небольшие изделия, с которыми малышу будет удобно играть, обнимать. Плюшевые зверята становятся первыми друзьями деток, с ними они делятся своими страхами и тревогами. Перебирая пушистую шерстку плюшевого зверька, малыши легче и быстрее засыпают.

Развитие мелкой моторики

Тренировать кисть руки, пальцы очень полезно, не только для развития хватательных навыков, но и для речи. Развитие мелкой моторики тесно связано с отделами мозга, отвечающими за речевые навыки, потому не упускайте малейшую возможность поработать с маленькими ручками малыша. Если вам интересно, в какие игры играть с ребенком в 12 месяцев, здесь есть масса возможностей, причем часто они у вас под рукой. Самые простые варианты – использовать крупы, макароны, рассыпанные по разным емкостям. Если ребенок еще тащит все в рот, маме обязательно сидеть рядом и контролировать, мягко убирать руку, чтобы малыш не подавился горошиной или макарониной. Детям нравится просто перебирать мелкие крупы, пересыпать их из одной посудины в другую. Кроме отличного стимула для развития моторики, такие игры хорошо отвлекают деток, занимают внимание.

Для этой же цели можно использовать пластиковые судочки с крышками, которые легко открываются. Не спешите показывать ребенку, как именно снимается крышка: пусть он сам решает новые для себя задачи. Также можно сортировать различные предметы по форме или цвету, например, в круглую коробочку собирать мячики, в прямоугольную – палочки.

Простая и увлекательная игра с сенсорным мешком, который можно сделать из пакета с ZIP-замком, кукурузного крахмала, сахара, воды. Все эти ингредиенты нужно смешать, поставить на средний огонь, помешивать, пока смесь приобретет консистенцию вазелина. Охладите, добавьте пищевой краситель, переложите в пакет, закройте и заклейте скотчем. Ребенок будет мять мешочек, наблюдая как масса собирается в одной части, а мама может заняться своими делами. Конечно же, есть вероятность, что малыш прогрызет пакет, потому оставлять без присмотра чадо не стоит.

Развивающие игры для ребенка в 12 месяцев

Коробочки и судочки – вещь не только полезная в хозяйстве, но и многофункциональная. С ребенком вы можете сыграть в простую игру, наподобие наперстков. Под одну коробку положите мелкую деталь, проверьте, сможет ли вспомнить кроха, где вы ее спрятали? Теперь поменяйте местами коробочки или стаканчики – найдет ли теперь кроха мелкий предмет. Такая игра отлично тренирует память и внимательность.

В период от 9 месяцев активно развивается речь – если ребенок произносит пока еще непонятные слова, «читает» книжки, имитируя речь взрослых, то совсем скоро вы услышите первые «настоящие» слова. Стимулируйте речевые навыки, больше разговаривайте, комментируйте все свои действия, задавайте вопросы. Пускай сейчас ваше чадо еще не может вам ответить, но таким образом вы создаете правильные речевые установки. Чтобы стимулировать развитие речи, побуждайте произносить самые простые слова – как говорит кошечка, собачка, козочка.

Игры в ванной – отличная возможность развить моторику, ловкость, координацию. Чем старше становится малыш, тем сложнее будут игры. Можно найти несколько одинаковых ковшиков, ведерок или обычных коробочек – детки очень любят переливать воду. Также вы можете научить ребенка ловить ковшиком или ситечком различные мелкие предметы – мячики, резиновых уточек. Важно: после каждого купания игрушки тщательно просушивать.

Пальчиковые краски - отличный вариант для развития моторики и воображения. Для этих игр лучше раздеть малыша до подгузника, расстелить на полу клеенку, разложить листы бумаги. Покажите крохе как доставать краску из баночки, как набирать ее на пальчики и оставлять отпечатки на бумаге. Также можно рисовать в пустой ванной, чтобы сразу помыть малыша.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены