(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Игры с ребенком от рождения до 3 месяцев
Август 29, 2019

Игры с ребенком от рождения до 3 месяцев

Автор:

Особенности младенческих игр от рождения до 3 месяцев

Родителям кажется, что новорожденный совсем беспомощен и может есть, спать и плакать. На самом деле, это не так – хотя новорожденный первые месяцы только адаптируется в большом, новом мире, с ним можно и нужно играть! У крохи есть много врожденных рефлексов, помогающих ему выжить. На основе этих рефлексов строятся массажные техники, гимнастики, упражнения, направленные на всестороннее развитие малыша.

Первые месяцы жизни малыши активно наблюдают за окружающей обстановкой, потому игры с младенцем от рождения до 3 месяцев должны включать яркие, не слишком пестрые. элементы. Малыши очень любят мобили, которые крепятся над кроваткой или коляской. Вы можете приобрести специальную дугу для коляски – поначалу кроха будет просто наблюдать за игрушками, развивая зрение. Подвесные игрушки не только развивают зрение малыша, но и помогают научиться фокусировать взгляд, различать цвета. По мере роста, малыш будет тянуться к игрушкам, пытаться пощупать их, это отличное развитие моторики, сенсорных ощущений. Дуги для коляски оснащаются съемными игрушками, поэтому вы сможете менять их, при желании. Отличным выбором станет дуга с игрушками, изготовленными из материалов с разными фактурами, музыкальной игрушкой, пищалками и звоночками.

Если вас интересует, как выбрать игрушки для младенца, обращайте внимание на однотонные изделия. Неплохим вариантом станет мягкая погремушка – игрушка, выполненная в виде животного, внутрь которого вшит звоночек. В сочетании с шуршащими элементами, такие игрушки помогают тренировать зрение, слух, тактильные ощущения. Поначалу родители будут просто трясти игрушку перед глазками, когда кроха научиться хватать предметы и схватит погремушку, то его восторгу не будет предела!

Важно не загромождать пространство вокруг ребенка – пусть его окружает несколько ярких, качественных игрушек. При изобилии ярких предметов концентрация внимания рассеивается.

Для 2-3 месяцев можно купить кресло-шезлонг, благо эти изделия представлены на рынке широким ассортиментом. Можно выбрать модель с регулировкой угла наклона, встроенным музыкальным блоком, дугой с игрушками. Кресла-шезлонги можно переносить по дому, обеспечивая младенцу постоянное наблюдение за мамой. В этот период можно активно использовать развивающие коврики, над которыми крепятся дуги с игрушками. В первые месяцы жизни малышам очень нравится рассматривать игрушки, которые могут изготавливаться из разных материалов: текстиля, бумаги, пластика. Постепенно кроха начинает тянуться к подвешенным игрушкам, разрабатывая моторику, тренируя мышцы ручек и ножек. Развивающие коврики отлично стимулируют навыки переворачивания.

Активные игры для всестороннего развития

Используйте время между снами с пользой – подносите к ребенку разные предметы, давайте их пощупать, четко проговаривая их название. Таким образом, кроха не только развивает тактильные ощущения, осязание, но и слышит новые слова. Не ограничивайте игры только пластиковыми погремушками – доказано, чем больше разных фактур попадает в ручки младенца, тем быстрее развиваются нейронные связи в мозгу. Если вы не знаете, какие развивающие игрушки для младенцев подобрать, внимательно изучите разные изделия. Большой выбор поможет найти наиболее подходящий вариант для вашего крохи.

Не стоит ограничиваться только фабричными игрушками. Лоскутки ткани, кусочки фетра, искусственной шерсти, войлока, деревянные бусы, перышки, ленты – все эти, и другие предметы, которые можно найти в каждом доме, станут прекрасными развивающими игрушками. Из тканей разных фактур можно сшить небольшое одеяло, плед или кубик, набитый поролоном. Такая игрушка будет интересна не только в младенческом возрасте, но и в более поздний период. Если обшить грани разными элементами - пуговицами, липучками, кнопками, аппликациями, такая игрушка поможет проводить время активно и интересно, в полгода и даже в год.

Как проводить время бодрствования с младенцем? Наиболее популярный вариант – делать различные массажи, гимнастические упражнения. Неплохо, если основные элементы массажа вам покажет квалифицированный мастер. Во время массажа вы также можете использовать различные предметы: кусочки ткани, перышки. Можно массировать ручки и ножки резиновым мячиком с иголками – такой массаж не только приносит удовольствие и пользу, но и новые ощущения, стимулирует стремление к новым впечатлениям.

Хорошо развивают вестибулярный аппарат и координацию игры на фитболе – положите ребенка животиком на мяч, придерживая за бока, медленно покачайте назад и вперед. Эти действия можно сопровождать стишками или песнями.

Еще один интересный вариант – как играть с новорожденным, это использовать обычные пластиковые контейнеры. Наполните коробочку мелкими предметами (это могут быть крупы, бисер, бусинки, шарики), оберните куском ткани и зашейте. Если у вас есть время и желание, контейнер можно обвязать крючком – текстиль с выпуклыми элементами очень хорошо развивает тактильные ощущения, моторику, сенсорное восприятие.

Во время бодрствования важно говорить с ребенком, не только называть все, что его окружает, но и петь, имитировать звуки разных животных. Пойте малышу песенки, не обязательно колыбельные или детские, просто ваши любимые. Ходите с ребенком по дому, заходите на кухню – здесь открываются отличные возможности для развития всех органов чувств. Покажите, какой звук получается, если постучать ложкой по маленькой и большой кастрюле. Больше говорите с малышом, комментируйте все свои действия, рассказывайте о том, во что вы одеваете или как раздеваете, куда идете или планируете пойти. Даже если вам кажется, что карапуз вас не понимает, он чутко прислушивается к интонации, учится различать буквы, звуки, полутона. Впрочем, просто звучание маминого голоса влияет на малышей успокаивающе.

Важным фактором развития остается музыка – чаще включайте классические произведения. Младенцы очень любят слушать Моцарта, Вивальди, Чайковского, Бетховена, конечно, для этой цели нужно выбирать спокойные симфонии и сонаты.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены