(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как и чем отстирать детские ползунки?
Апрель 30, 2019

Как и чем отстирать детские ползунки?

Автор:

Стираем детские вещи правильно

Загрязнения на детских вещах неизбежны – будь-то следы от пищи, мочи или кала, на ползунках всегда останутся пятна. Если вы планируете еще пополнение в семействе, или вам нужно любой ценой вернуть чистоту вещам, будет полезно знать, как отстирать детские ползунки.

Поначалу кажется, что от пятен на детских вещах невозможно избавиться, используя нейтральные, щадящие моющие средства. На самом деле, способов как отстирать детские ползунки от желтых пятен и застарелых загрязнений достаточно много.

При выборе стирального порошка обращайте внимание на состав – желательно, чтобы в нем не содержалось фосфатов. Эти соединения часто провоцируют аллергические реакции. Сегодня на рынке представлено большое количество гелей и порошков без фосфатов, на основе натуральных ингредиентов и энзимов. Такие моющие средства полностью безопасны для нежной кожи и здоровья малыша. Для выведения старых пятен может потребоваться замачивание и стирка в несколько подходов.

Если стиральные порошки не справляются с пятнами, можно попробовать приготовить специальные составы самостоятельно.

Наиболее распространенные пятна на детских ползунках – от жира, в особенности, у деток с 8-9 месяцев, когда в прикорм вводится мясо, масло. Вывести жирные пятна можно с помощью картофельного крахмала. Его нужно смешать с водой, приготовить кашицу средней жидкости, нанести на загрязненный участок, почистить мягкой щеткой. Остатки загрязнения снимаем сухими салфетками. Если после обработки остались разводы, их снимаем черным хлебом, стираем и ополаскиваем по обычной схеме.

Обычная соль – половину стакана крупнозернистой соли растворяем в трех литрах теплой воды. В этом растворе замачиваем вещи на полчаса, после этого стираем, как обычно.

Удаляем желтизну

Пятна, которые вовремя не удалось отстирать, со временем дают желтый оттенок, желтизну ползункам придают пятна мочи. Потому многих мамочек так интересует – чем отбелить детские ползунки? Один из наиболее простых способов – уксус. Смочите им ватный диск, протрите загрязненный участок, оставьте до высыхания и постирайте, как обычно.

Хорошо отбеливает лимонная кислота – одну чайную ложку разведите в литре кипятка, нанесите немного раствора на загрязнение, оставьте на 15 минут. После этого тщательно прополощите.

Более сложный вариант – глицерин, который нужно смешать со стаканом воды и 1 ложкой нашатыря. Смесью обработать пятна, прополоскать в чистой воде. Особенно эффективен такой способ для обработки шерстяных вещей.

Также вы можете попробовать современные средства с содержанием кислорода – они отлично отбеливают и удаляют желтизну.

Если никакие способы не помогли вывести пятна и желтизну с белых ползунков, можно использовать хлорсодержащие вещества. Но после их применения вещи нужно очень тщательно прополоскать, чтобы частицы хлора не спровоцировали аллергическую реакцию.

Также для отбеливания белых детских вещей можно применить одно из домашних подручных средств, например, перекись и нашатырь. Смешиваем две столовые ложки перекиси и одну ложку нашатырного спирта, добавляем в 2 литра воды. В этой жидкости замачиваем вещи на 20 минут, ополаскиваем под проточной водой. Эти средства эффективны даже при очень застарелых пятнах.

Сода – развести 6 столовых ложек в трех литрах горячей воды, можно добавить немного нашатыря для лучшего результата. Замочить в этом растворе вещи на ночь, тщательно прополоскать и постирать, как обычно. Если пятна очень застарелые, можно прокипятить вещи в этом растворе.

Универсальный метод – хозяйственное мыло. Кусочек мыла натереть на крупной терке, засыпать в эмалированный таз с водой, закипятить. Испачканные ползунки окунать в раствор на 20 секунд и сразу доставать. Повторять, пока не получите нужного эффекта.

Убираем следы посложнее

Второй по популярности вопрос после удаления желтизны – «Как отстирать детские ползунки от кала»? С детьми всегда нужно быть готовым ко всему, к примеру, что подгузник внезапно протечет. Иногда малыши гуляют без подгузников, и в таком случае особенно актуально знать, как отстирать детские какашки.

Чтобы пятна полностью отстирались, важно сразу же замочить ползунки или штанишки. Удалить остатки кала, намылить участок хозяйственным мылом, также можно специально для такого вида стирки выделить чистую зубную щетку. С помощью зубной щетки намного эффективнее удалить пятна от кала. Пятно, застиранное сразу, удаляется бесследно.

Также, если вам нужно знать, как отстирать детский кал с ползунков, стоит запомнить простые правила:

  • Для замачивания и стирки использовать только горячуюу воду;
  • Использовать только детское хозяйственное мыло и порошок – в них не содержится агрессивных веществ, провоцирующих аллергию;
  • Полоскать нужно тщательно, пока вода не станет прозрачной.

Современные детские стиральные порошки неплохо справляются с пятнами от кала, в особенности, если замочить вещи сразу. Также можно использовать обычное хозяйственное мыло, без добавок и красителей. Его можно натереть на терке или же просто обработать пятно.

Ползунки и пеленки, запачканные калом, можно стирать вручную или в машинке. Если вам нужно справиться с детскими вещами в большом объеме, лучше воспользоваться машинной стиркой. Для этого предварительно изделия нужно прополоскать, загрузить в барабан, в отделение для стирального порошка засыпать нужное средство. Режим нужно выбрать «Детские вещи», выставить температуру 80-90 градусов. Лучше всего установить дополнительное полоскание. После стирки и сушки детские ползунки желательно прогладить, для дополнительной дезинфекции.

Как показывает практика, удалить свежие пятна от кала просто, но что делать с застарелыми следами? Можно использовать уже привычную перекись – растворить 2 столовых ложки средства и 1 столовую ложку аммиака в 10 литрах горячей воды. Далее положить в емкость запачканные вещи, оставить на 30-40 минут, после этого изделия постирать с хозяйственным мылом и хорошо прополоскать.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены