(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как надо ухаживать за детской одеждой?
Апрель 05, 2019

Как надо ухаживать за детской одеждой?

Автор:

Как ухаживать за детской одеждой – базовые правила

От правильного ухода за ползунками, кофточками и пеленками зависит не только привлекательный внешний вид малыша, но и его здоровье. Все вещи новорожденного нужно стирать при температуре 90 градусов, с натуральным мылом. Желательно стирать белье и одежду деток до 6 месяцев руками, детским мылом, старательно выполаскивать от остатков моющего средства. Рекомендуется полоскать детскую одежду дважды, чтобы на ней не осталось следа мыла или порошка. Современная индустрия предлагает большой выбор гипоаллергенных порошков, потому выбрать подходящий не составит труда. Главное, чтобы в составе моющего средства не было соды и отбеливателей, отдушек, фосфатов, сам порошок имел нейтральный запах.

Молодых мам интересует – как часто стирать детскую одежду? Пеленки, распашонки новорожденных рекомендуют стирать ежедневно или чаще, по мере загрязнения. Начиная с полугода, нательную одежду можно менять реже, раз в два дня, конечно, если на ней нет пятен. До полутора лет детские вещи стирают полностью, а не только застирывают грязные места. Детское постельное белье обязательно стирать раз в неделю, бортики из кроватки стираются по мере загрязнения, в среднем, один или два раза в месяц.

Сложнее ухаживать за верхней одеждой – комбинезоны, куртки могут не высохнуть до следующей прогулки. Потому, желательно иметь в гардеробе по два элемента верхней одежды. Если рукава и манжеты на штанинах сильно грязные, можно дождаться пока грязь высохнет и губкой счистить ее.

Важно не только правильно стирать, но и сушить вещи – в теплое время лучше всего вывешивать одежду на балкон или улицу. Конечно, при условии, что вы живете в чистой зоне (загородный дом, удаленность от оживленных улиц). Если окна квартиры выходят на проспект, бульвар, лучше сушить вещи на застекленном балконе, дома, на сушилке. Зимой быстро высушить вещи можно на батарее, только следите, чтобы на ней не было ржавчины и грязи. Дополнительно вы увлажните воздух в квартире.

Вещи новорожденных обязательно проглаживать, одежду детей до года гладить не обязательно, по желанию родителей. Вещи из хлопка и льна лучше гладить немного влажными. Шерстяные одежки гладят через тонкую влажную ткань. Проще всего гладить трикотажные вещи – по направлению петель.

Как удалить пятна на детской одежде?

Пятна – постоянный спутник кофточек, ползунков, едва только малыш начинает кушать первый прикорм. Даже если мама повязала слюнявчик, кроха умудряется измазать себя и все вокруг. Потому вопрос – «Как отстирать детскую одежду от пятен?» остается актуальным для многих мам. Лучше всего удаляются пятна обычным хозяйственным мылом. Можно застирать пятно мылом, оставить на пару часов, а затем постирать всю вещь или положить в стиральную машинку. Вещи детей постарше можно обрабатывать пятновыводителем.

Если вы не хотите пользоваться химическими препаратами, но вам нужно знать, как отстирать пятна от еды на детской одежде, попробуйте такие средства: лимонная кислота, смесь из воды, соды и уксуса.

Иногда загрязнения остаются на любимом костюме, и никакие чудо средства не помогают отчистить его. Тогда поинтересуйтесь как замаскировать пятна на детской одежде. Проще всего сделать это с помощью пуговок или аппликаций. Такой декор не только замаскирует пятна, но и придаст одежке новый вид, порадует малыша.

На одежде пятна могут образоваться и от неправильного хранения, к примеру, в сыром помещении на текстиле появляется плесень. Важно: если на одежде много пятен, они слишком большие, от таких вещей лучше избавиться. Даже самая тщательная стирка не поможет избавиться от спор плесени, а это не лучший друг ребенка. Удалять плесень целесообразно, если она имеет незначительные размеры.

Может помочь обыкновенный мел и утюг. Нужно посыпать пятна мелом, положить лист бумаги и прогладить 10-15 минут, после чего изделия постирать. Мел – природный абсорбент, удаляет пятна почти бесследно.

Также, если вам нужно знать, как отстирать плесень с детской одежды, используйте перекись водорода – поливаем раствором пятно, ждем полчаса, стираем изделие.

Не всегда удается сразу застирать изделие, потому мамы интересуются – как отстирать застарелые пятна на детской одежде? Самыми сложными считаются пятна от ягодного сока, например, вишневого или черничного. Если они застарелые, справится с ними поможет кашица из соды и воды. Пятна от какао и шоколада поможет убрать лимонная кислота, сок лимона или глицерин. Смесь из глицерина и нашатыря поможет справится с пятнами от чая.
Иногда, после длительного хранения, вещи могут покрываться желтыми пятнами. Особенно это явление огорчает мам, ожидающих второго ребенка – ведь вещи первенца могли пригодится для малыша.

Удалить желтые пятна можно, для этого используют отбеливатель без хлора, к нему нужно добавить пару столовых ложек растительного масла, четверть стакана порошка, несколько ложек пятновыводителя. Смесь нужно залить пятью литрами кипятка, размешать деревянной лопаткой и положить туда вещи. Если разводы очень стойкие, оставьте одежду на сутки, затем постирайте и прополощите.

Вам интересно, как вывести желтые пятна на детской одежде, в частности, на манжетах и воротнике? Их можно вывести смесью из водки и теплого глицерина. Этим составом смочить губку и промокнуть грязные места, после этого простирать обычным способом.

Чтобы вещи сохранили привлекательный внешний вид надолго, нужно правильно их хранить. Обязательно постирать, хорошо высушить, сложить в пакеты, с помощью пылесоса вытянуть из них воздух – это сэкономит место в шкафу. Если вы будете хранить вещи с добавкой шерстяного волокна, дополнительно упакуйте их в чехлы, чтобы не завелась моль. Не лучшее место для хранения – балкон, поскольку под влиянием солнечных лучей, они быстро пожелтеют и выцветут. Не храните вещи грязными – так они быстро потеряют свой вид и форму, к тому же, на грязной ткани быстро размножаются бактерии.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены