(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как научить малыша самостоятельно одеваться
Ноябрь 25, 2013

Как научить малыша самостоятельно одеваться

Автор:

Умение самостоятельно одеваться – один из важнейших навыков, который понадобится ребёнку с первых дней в детском саду, да и дома это умение очень даже пригодится. Родителям очень важно показать малышу, что одеваться– это не только нужно, но и очень приятно и весело. Сегодня мы поделимся несколькими секретами, которые помогут вам пройти путь обучения легко и быстро.

  1. Начинайте учить малыша одеваться уже с 2-3 лет. В этом возрасте у крохи начинает проявляться позиция «Я сам!», и самостоятельное одевание как нельзя лучше позволит ему проявить себя. Хотя, если годовалый ребёнок пробует натянуть на голову мамину шапку или копошится в рубашке старшего брата – такие проявления тоже следует поощрять.
  2. Первое, чем стоит запастись – это терпение родителей. Будьте готовы к тому, что элементарные для вас процессы у ребёнка могут занять много времени. Поэтому начинайте собираться на прогулку на полчаса раньше, чем обычно. Главное – не сердитесь на медлительность ребёнка и не перехватывайте у него инициативу. Если уж доверили ему надеть реглан самостоятельно – то дождитесь, пока он справится с задачей
  3. Второй обязательной составляющей успеха станет ваша похвала. Хвалите малыша даже за самые маленькие достижения – застегнутую пуговицу, заправленную майку, правильной стороной надетые колготы. И не критикуйте, иначе рискуете отбить всякое желание учиться.
  4. Не забывайте, что кроха должен уметь не только одеваться самостоятельно, но и раздеваться. Начните с того, что ему даётся проще.
  5. Переводите тему одевания и в игры: наряжайте кукол, делайте аппликации из серии «Одень Машу», играйте в фотосессии с переодеваниями. Это поможет ребёнку быстрее запомнить, в каком порядке следует надевать одежду, как сочетать вещи между собой и даст другие теоретические знания.
  6. В ещё более раннем возрасте поместите среди игрушек ребёнка всяческие шнуровки, книжки на липучках, мягкие игрушки с пуговичками. Пусть малыш развивает мелкую моторику и привыкает к совершению таких действий.
  7. Приучая ребёнка к самостоятельности, демонстрируйте ему и своё уважение, подчёркивайте, что его мнение для вас важно: прислушивайтесь к пожеланиям ребёнка при покупке одежды, советуйтесь с ним, что надеть на прогулку, позволяйте принимать решения.
  8. На период, когда малыш пробует одеваться без посторонней помощи, стоит подобрать определённую одежду. Это вам, как взрослым, нет никакого труда в застёгивании десятка мелких пуговичек на спине и натягивании узкой кофточки. А ребёнку для начала нужна удобная и несложная одежда. Обратите внимание на такие факторы:
  • Штанишки или джинсы лучше брать на резинке, а не на молнии. Даже если это комбинезон, выбирайте такие модели, в которых лямки не нужно расстёгивать.
  • Обувь подбирайте на липучках, а не на шнурках
  • Рубашки лучше брать на кнопках, чем на пуговицах, а регланы – на молнии. Впрочем, если всё-таки выбирать пуговицы, то пусть они будут крупными и удобными для детских пальчиков.
  • Не покупайте одежду с узким, тугим воротом. Горловина должна быть широкой, чтоб голова малыша не застревала при надевании футболки или свитера.
  • Колготы  носки покупайте на размер-два больше, пока ребёнок не научится надевать их быстро и уверенно.
  • Для первой поры выбирайте одежду, где лицевая сторона чётко отличается от изнаночной, а передняя – от задней.
  • При самостоятельном одевании избегайте одежды со сложными застёжками, многочисленными лентами, рюшами и шнуровками. Чем проще будет одежда, тем лучше. Иными словами: футболки – наше всё!
  • Отнеситесь серьёзно к выбору детского гардероба на период привыкания к самостоятельности. Пусть вещей будет немного, но они будут удобны и приятны малышу, только тогда кроха захочет надевать их вновь и вновь, совершенствуя свои умения. В нашем магазине вы найдёте модную детскую одежду на все случаи жизни, в том числе – и для первых самостоятельных одеваний.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены