(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как обустроить детскую комнату?
Июнь 27, 2019

Как обустроить детскую комнату?

Автор:

С рождением ребенка мы понимаем, что центральная часть дома – это детская комната. Именно здесь родители проводят время в играх с ребенком, укладывают его спать, иногда и засыпают вместе с ним. Потому, приступая к ремонту или меблировке этого помещения, важно помнить правила безопасности в детской комнате.

Также необходимо правильно разделить детскую на зоны – игровую, спальную, для занятий. Конечно же, эти советы имеют смысл для родителей ребенка, более менее самостоятельного, который ходит в садик или школу. Родителям грудничков стоит продумать – как правильно установить детскую кроватку, по мере взросления малыша появится вопрос – «Как организовать игровое место»?

Рассмотрим самые важные аспекты – как организовать спальное место для младенца. Во-первых, кроватку нельзя ставить рядом с батареями и отопительными приборами, ведь перегрев для малыша более губителен, чем переохлаждение. Кроватку не стоит ставить на сквозняке, чтобы не подвергать крошечный организм резким перепадам температур. Возле кроватки не должно быть электрических розеток, а над ней – полок, картин, портьер. По этой же причине нежелательно вешать над люлькой полог. Этот элемент выглядит красиво только на картинках, но на него очень быстро оседает пыль. К тому же, подросший малыш легко сбросит его на себя.

Ставить кроватку нужно так, чтобы малыш хорошо видел всю комнату, мог легко оценить человека, входящего в комнату. Оптимальным вариантом считается угол, возле которого нет нагромождения мебели. Лучше выбирать дальний от двери угол, но в условиях ограниченного пространства место возле двери также подойдет.

Если вы хотите обустроить детское спальное место в однокомнатной квартире, внимательно осмотрите комнату. В ней не должно быть открытых шкафов с книжными полками, тяжелых штор, ковров – на всех этих предметах отлично собирается пыль. Если уж у вас нет возможности избавиться от паласов, обязательно регулярно их чистить.

Зонирование детской комнаты лучше всего выполнить с помощью цвета, например, уголок, где будет кроватка, стоит оформить в пастельных зеленых или синих оттенках. Такая цветовая гамма успокаивает, настраивает на умиротворяющий лад. Игровую зону можно окрасить в оранжевый, приглушенный красный, бежевый цвет, подойдут любые теплые тона. Такое зонирование будет особенно актуально семьям с несколькими детьми. В этом случае вы можете дополнительно использовать раздвижные перегородки, ширмы, декорированные рисунками сказочных персонажей.

Безопасность детской комнаты

Подросший малыш начинает активно ползать, ходить, исследовать окружающий мир. На первые несколько лет жизни детей приходится большинство несчастных случаев, которые происходят из-за банального недосмотра родителей. Поэтому, еще задолго до того, как ребенок начнет ходить, нужно спрятать все провода, розетки закрыть заглушками, на двери поставить специальные блокираторы. Важно убрать подальше все предметы из стекла, если в комнате есть шкафы со стеклянными дверьми, на них также поставить блокираторы. В идеале, стеклянные двери в детской должны быть изготовлены из безопасного стекла, которое при ударе раскалывается на кусочки с неострыми краями.

Вся мебель в детской должна быть с закругленными углами, если же острые углы есть, на них надеваем мягкие накладки. Разумно закупить такие протекторы на углы всей мебели в квартире, чтобы избежать несчастных случаев. Родители не всегда могут уследить за активным крохой, потому так важно предупредить или смягчить падение.

Замки на окна – еще один важнейший аксессуар, не только для детской, но и для всех комнат в высотном доме. Детские замки предусматривают режим проветривания, но не позволяют ребенку открыть окно.

Отдельно стоит уделить внимание оформлению пола – в детской он должен быть теплым, легко моющимся, ведь именно на полу любят проводить свободное время малыши. Если вы хотите выбрать ковролин в качестве покрытия, подбирайте такой тип ворса, чтобы его можно было легко почистить. В идеале, для детской комнаты стоит выбрать пробковый паркет или ламинат.

Как создать игровую зону в однокомнатной квартире?

Именно с этим вопросом у многих семей возникают сложности. Если позволяет пространство, один угол можно застелить специальным ковриком-пазлом, из вспененного полиэтилена. На таком коврике малышу будет тепло играться, красочные рисунки привлекают внимание и развивают воображение. Такие коврики отлично стимулируют мелкую моторику, поскольку малыш будет разбирать и, немного позже, собирать пазлы.

Отделить детскую зону в однокомнатной квартире можно с помощью шкафа или стеллажа – за ним ребенок будет чувствовать себя спокойно и уютно. Неплохим решением также будут шторы и ширмы.

Планируя ремонт, важно знать основные ошибки при обустройстве детской комнаты. Первая – слишком много мебели в ограниченном пространстве. В отельной детской или в уголке однокомнатной квартиры нужно оставить необходимый минимум. Небольшую площадь можно задействовать оптимально – выбрать кровать с ящиками, заказать функциональный шкаф-купе.

Не стоит выбирать слишком сложные элементы дизайна. К этому пункту можно отнести фигурные, многоуровневые потолки, декоративные ниши с подсветкой, арки. Такие декоративные приемы более уместны в спальне или гостиной, но не в детской комнате.

Слишком дорогая мебель и декоративная отделка. Малыши активно познают мир, в ходе этого рисуют на мебели, обоях. К этому нужно быть готовыми, поэтому не устанавливайте в детской слишком дорогую итальянскую мебель. Выбирайте элементы интерьера, с которых можно смыть фломастер или краски.

Мебель на вырост – еще одна распространенная ошибка. Не стоит экономить на здоровье и хорошем настроении ребенка. Кровать, шкафы, столы должны соответствоватьа возрасту и требованиям малыша. Для самых маленьких это должны быть небольшие тумбы и стеллажи, детям, которые уже ходят в садик или школу, выбираем стол с регулировкой высоты.

Пусть эти простые советы помогут создать идеальный, уютный уголок для вашего ребенка.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены