(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как одеть ребенка по погоде?
Май 31, 2019

Как одеть ребенка по погоде?

Автор:

Как правильно одеть ребенка на прогулку – важные советы родителям

Один из самых животрепещущих вопросов, который посещает всех родителей после выписки из роддома: как подобрать детскую одежду по погоде? Особенно актуальна эта тема для совсем крошек, поскольку у них плохо налажена терморегуляция. Именно по этой причине так важно правильно одевать новорожденных на улицу, чтобы не допустить перегрева и переохлаждения. Наиболее опасные периоды для новорожденных – морозная зима и жаркое лето. Достаточно надеть на один слой больше или меньше, как перегрев и, соответственно, переохлаждение обеспечены.

Конечно, тема подбора одежды на прогулку будет актуальной еще несколько лет, пока малыш сам не научиться определять, насколько ему комфортно на улице. Потому родителям важно знать основные нюансы подбора одежды, которые можно варьировать в зависимости от ситуации.

Начнем с актуального - как одеть новорожденного на прогулку зимой? Важно запомнить, что педиатры не рекомендуют выходить на улицу с ребенком первого месяца жизни, если температура опустилась ниже -10 градусов. При таком сильном морозе лучше одеть кроху в комбинезон, погулять на балконе или хорошо проветрить помещение.

В холодное время года для младенцев до шести месяцев актуально правило – одевать нужно на один слой больше, чем взрослому. Кстати, в жару это правило не работает, поскольку два бодика или распашонки приведут к перегреву.

Зимой очень важно хорошо утеплить ножки, ручки и голову – именно через нее теряется до 30% тепла у малышей. При температуре до -10 градусов надеваем хлопковый человечек, комбинезон на флисе, конверт с утеплителем, обязательно теплую шапочку из натуральных материалов. Очень важно – вся одежда, которая прямо контактирует с кожей малыша, не должна быть синтетической.

Если вас интересует детская одежда, как правильно подобрать для прогулки, обращайте внимание только на натуральные ткани. Они хорошо впитывают влагу, пропускают воздух, не позволяют малышу перегреваться или переохлаждаться. Если вы решите гулять при температуре свыше -10 градусов, к этой экипировке можно добавить теплый плед. Кстати, этот элемент гардероба может понадобиться и при более высокой температуре. Бывает, что на термометре -5, но очень пронизывающий и холодный ветер. В таких случаях также не забываем о теплом пледе, защищающем от ветра и холода.

Теперь, когда вы знаете, как как правильно одевать ребенка на прогулку зимой, можете быть уверены в его хорошем настроении и самочувствии.

Летний моцион

Часто мамы волнуются, как одеть новорожденного на прогулку летом. В летнюю жару важно знать, как сохранить баланс, чтобы не перегреть маленькое тельце. Летом, как и зимой, базовым элементом одежды является хлопчатобумажный бодик, песочник или человечек. Смотрите по погоде, если за окном пасмурно, лучше выбрать закрытый комбинезончик, а если вовсю светит солнышко, отлично подойдет песочник. Выбирайте только натуральные ткани, без синтетики – они пропускают воздух, поддерживают постоянный воздухообмен, защищая от перегрева.

Очень удобен на прогулке бодик, который можно дополнить шортиками, юбкой или штанишками. Если малышу на улице станет слишком жарко, всегда можно снять один слой одежды. Малышек можно наряжать в красивые и легкие сарафаны для новорожденных. Летом также важно иметь в корзинке коляски плед, легкий, пропускающий воздух – он нужен на случай сильного ветра.

Не бойтесь выходить на прогулку в ветреные или дождливые дни, просто хлопковый человечек дополните теплым комбинезончиком, например из флиса. Также можно накрыть кроху легким пледом. В такую погоду голову малыша стоит защитить легким чепчиком или байковой шапочкой.

Часто мамы трогают нос, чтобы понять, холодно или жарко крохе. Это не слишком информативно, поскольку нос может быть холодным, даже если ребенок не замерз. Чтобы проверить, насколько малышу комфортно на прогулке, потрогайте затылок и шейку сзади. Если кожа горячая и влажная, это свидетельствует о перегреве. В идеале, кожа малыша в этой области должна быть теплой, не холодной и не горячей.

Не кутайте малыша в жару, не надевайте теплые носки и шапочки, пусть кожа свободно дышит и получает дозу витамина D3. Кстати, гулять с малышами первых месяцев жизни нужно только в тени – открытые солнечные лучи принесут больше вреда, чем пользы.

Растем и развиваемся

Детки подрастают очень быстро, и вот вам уже приходится решать – как одеть ребенка 6 месяцев на прогулку. Большинство малышей уже сидят в этом возрасте, потому мамы пересаживают крошек в прогулочные коляски, к тому же, они двигаются активнее, а некоторые даже делают попытки ходить. Потому и подбор гардероба будет немного другим. Комбинезон и спальный мешок уже не подходят, поскольку они сковывают движения. Важно подбирать удобную одежду и обувь, которые позволят сделать первые шаги.

Если вам интересно, как правильно одевать ребенка на прогулку весной, ориентируйтесь по температуре. От +1 до +5 градусов одеваем бодик с рукавами, колготки (другая вариация – слитный человечек), поверх раздельный комбинезон и варежки. На ножки - теплые носки и ботиночки, а если малыш еще не ходит - утепленные пинетки. До +10 градусов эта экипировка может варьироваться – вместо бодика можно одеть ребенка в водолазку и брюки, поверх курточку на синтепоне. Одеяло в таком возрасте также не помешает: в 6-7 месяцев дети ходят на улице мало, потому лучше одеть кроху легче и набросить одеяло, нежели снимать лишний слой одежды.

С вопросом, как правильно одевать ребенка на прогулку летом, немного проще. В сильную жару достаточно легкого человечка, с открытыми ручками и ножками – не забываем о панамке. Даже в тени малыш может получить тепловой удар, если голова не будет защищена легким головным убором из хлопчатобумажной ткани. Для мальчика можно подобрать стильную кепку, а для девочки – косынку на резиночке. Летом ребенка 6-9 месяцев можно одевать как себя, чтобы не допустить перегрева. Просто всегда носите с собой легкое одеяльце или пеленку: им можно накрыть малыша, если вдруг подует резкий ветер.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены