(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как правильно стирать детский текстиль?
Июнь 01, 2019

Как правильно стирать детский текстиль?

Автор:

Как правильно стирать детский текстиль

Организм новорожденных чувствителен к любым внешним воздействиям. Иммунная система еще полностью не сформирована, потому важно оградить кроху от влияния агрессивных факторов. Первые месяцы жизни мамы должны знать, как стирать одежду новорожденных, чтобы не навредить крохе.

Малыша одевают в одежду еще в роддоме, потому ее нужно предварительно подготовить. Не стоит откладывать покупку бодиков, человечков на последнюю неделю беременности, ведь вам нужно еще постирать и прогладить все эти вещи. Все, что вы планируете брать с собой в роддом обязательно нужно стирать нейтральными средствами, без содержания ПАВ и синтетических отдушек. Также вещи важно прогладить с двух сторон, чтобы уничтожить патогенных микробов. Гладить пеленки и одежду новорожденного рекомендуется до 2-3 месяцев.

Многие мамы не знают, чем лучше стирать одежду новорожденных. Первое средство, которое можно использовать для этой цели – обычное хозяйственное или детское мыло. Только очень важно тщательно прополоскать одежду, чтобы удалить из волокон остатки средства для стирки. Детское мыло хорошо подходит для стирки детских вещей – оно отлично дезинфицирует, убивает патогенных бактерий, делает ткань мягче. Кстати, вот еще одна причина обязательной стирки детского текстиля: смягчить ткань, чтобы она не натирала нежную кожу младенца.

Для стирки одежды новорожденных не используйте обычные порошки, в них содержится много фосфатов, ПАВ, химических отдушек и красителей. Выбирайте нейтральные средства, желательно с пометкой «эко», маркировкой, что этот продукт разрешено использовать для детей.

Если вы стираете детские вещи в стиральной машинке, обязательно выбирайте специальную программу «Одежда малыша», устанавливайте дополнительное полоскание. Важно: одежду новорожденных нельзя стирать вместе со взрослой одеждой. Тщательно следите за этим, убирайте из барабана взрослые вещи перед стиркой.

Важные рекомендации при стирке детского текстиля

Мамы часто интересуются: как часто нужно стирать детскую одежду? От рождения до шести месяцев одежда меняется ежедневно или чаще, если малыш испачкался. С шести месяцев одежду, контактирующую с кожей, можно менять раз в два дня. Если на одежде есть небольшие пятна, нужно стирать изделие целиком, а не застирывать – это правило действует до полутора лет.

Кроме одежды, в обиходе мамы есть еще и пеленки – их часто подстилают при смене подгузника, укрывают ребенка, используют вместо одноразовых подгузников. Если на пеленках есть следы мочи, их нужно прополоскать в прохладной воде. Далее замочить изделия в мыльном растворе, оставить на 15-20 минут. Вещи достать, хорошо прополоскать в теплой воде несколько раз.

Если на пеленках есть остатки кала, их нужно удалить – для этой цели можно выделить чистую зубную щетку. Чтобы убрать пятна от кала, достаточно обработать пятна детским хозяйственным мылом, потереть зубной щеткой, оставить на некоторое время. Затем изделия тщательно постирать в мыльной воде, прополоскать несколько раз.

Если у вас нет времени застирать пятна на детской одежде сразу после их появления, намыльте загрязненные участки и оставьте в тазу. Благодаря этой манипуляции, в дальнейшем вы сможете быстрее убрать пятна.

Еще один актуальный вопрос, интересующий родителей это “Постельное детское белье – как часто стирать”? Стирать постельный текстиль рекомендуется не реже, чем раз в неделю. Если ребенок болеет, менять и стирать простыни, пододеяльники нужно чаще. После покупки внимательно изучите состав текстиля, стирайте его в соответствии с рекомендациями производителя.

Уход за детской одеждой

После шести месяцев можно не придерживаться столь жестких правил – не гладить каждое изделие и пеленку, полоскать белье только два раза, а не три-четыре. По-прежнему, стоит стирать детский текстиль отдельно от взрослых вещей, в машинке или тазике.

Больше всего вопросов возникает при стирке детского трикотажа. Вещи из эластичных, трикотажных тканей нельзя сильно выкручивать и тереть – от этого изделие растягивается, теряет форму, на нем появляются катышки.

Если вы стираете деликатное тонкое полотно с кружевом, используйте детский шампунь или мыльную стружку, разведенную в воде.

Для выведения пятен не используйте средства на химической основе. Сегодня на рынке представлено достаточно порошков и гелей с пометкой «эко», на основе натуральных активных веществ. Такие пятновыводители безвредны для детей, не повреждают структуру тканей.

Трикотажные вещи нельзя стирать в горячей воде, от влияния высоких температур трикотаж может сесть и потерять форму, привлекательный внешний вид. По этой же причине не стоит надолго замачивать трикотажные вещи.

Ткань будет мягкой и нежной, если стирать изделия в мягкой воде. Чтобы смягчить воду, в стиральное средство нужно добавить немного питьевой соды. Также важно правильно сушить трикотаж – разложить на чистом полотенце. Если вешать мокрые вещи на веревку, они могут растянуться. Большинство трикотажных вещей нельзя гладить, смотрите об этом информацию на бирке.

Также важно знать, как стирать детскую верхнюю одежду, чтобы не испортить теплый и дорогой комбинезон. Внимательно изучите информацию на бирке, некоторые производители указывают приоритетным только ручной режим стирки. Это не значит, что верхнюю детскую одежду нельзя стирать в машинке, просто выбирайте соответствующую программу. Также вы можете постирать комбинезон или куртку вручную и поставить на отжим, на небольшое количество оборотов.

Перед стиркой все застежки, молнии, липучки нужно затянуть, завязки и ленты снять. Если есть съемная подстежка, ее лучше снять и стирать отдельно. Сильно загрязненные места нужно почистить мягкой губкой, при необходимости, можно использовать хозяйственное мыло или пятновыводитель для детских вещей.

Чтобы на курточке или комбинезоне не осталось разводов от порошка, лучше взять его в небольшом количестве, также можно использовать гель или жидкость для стирки.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены