(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как правильно выбрать обувь для ребенка и подобрать размер?
Апрель 30, 2019

Как правильно выбрать обувь для ребенка и подобрать размер?

Автор:

Как выбрать детскую обувь правильно?

Обувку для малышей важно выбирать со знанием всех тонкостей и нюансов. Костная и хрящевая структура детской ножки слишком мягкая, потому неправильная обувь может легко привести к их деформации. Отвечая на вопрос «Как выбрать первую детскую обувь?», прежде нужно разобраться, когда это делать. Педиатры и ортопеды советуют выбирать первые ботиночки, сандалии только после того, как ребенк начнет делать первые шаги. До этого периода обувь, по сути, малышу ни к чему. Если малыш еще не начал ходить, а прогулки выпадают на весну и лето, надевайте на ножки легкие пинетки. Во-первых, они защищают ноги от переохлаждения, во-вторых, ребенок таким образом привыкает к обуви.

Правильно подобранная обувь упрощает малышу задачу научиться ходить – в обуви кроха чувствует себя более уверенно, жесткий задник не позволяет заваливаться назад.

Основной вопрос, беспокоящий родителей – как выбрать детскую обувь, размер, чтобы он точно подходил малышу. Проще всего, перед покупкой нужно сделать лекало: надеть на ножку носочек, обвести стопу карандашом по контуру, вырезать этот «след». Важно делать такие лекала для двух ножек, поскольку размеры могут отличаться, и выбирать размер по большей величине.

Эти картонные следы вы сможете вложить в обувь, определить, подходит ли размер вашему крохе или нет. Конечно же, в идеале перед покупкой обувь нужно примерить – между носком и пальчиком должно оставаться пространство, примерно, 1.5 сантиметра. В летнюю жару нога немного отекает и увеличивается в размере, потому это лишнее пространство необходимо, чтобы малыш чувствовал себя комфортнее. Свободное пространство зимой не дает ножке замерзнуть, к тому же, позволяет поддеть теплый носочек.

Важно обращать внимание на полноту стопы, подъем – обувь не должна давить на ножку, иначе нарушится циркуляция крови. Особенно актуально это для зимней обуви – если ботиночки будут слишком узкими, нога замерзнет. Слишком широкая обувь тоже не лучший вариант – ножка в ней будет скользить. Если вы не уверены, какая нужна детская обувь, как подобрать по этому параметру, выбирайте модели с липучками. Они позволяют легко подогнать первые кроссовки или ботинки по полноте ножки.

Часто родители не знают, как выбрать размер детской обуви для малышей, которые еще не начали ходить, к примеру, пинетки. В таком случае нужно измерить длину стопы с помощью линейки или сантиметровой ленты. По этому параметру вы можете спокойно подобрать первые ботиночки или пинетки.

Как правильно выбирать детскую обувь по сезону?

Больше всего вопросов у родителей возникает, когда нужна зимняя детская обувь – как выбрать ее? Важно правильно выбрать подошву, чтобы она не скользила на льду и мокром покрытии. Подошва зимней обуви должна соответствовать таким критериям:

  • Гибкая и эластичная, чтобы не твердела на морозе;
  • Оснащенная ассиметричным протектором;
  • Широкий каблук – обеспечивает устойчивость, защищает от холода;
  • Качество крепления к обуви – оптимальным вариантом считается литьевой или клеево-литьевой способ крепления.

Идеальный материал подошвы для зимней обуви – термоэластопласт или термополиуретан. Эти материалы легкие, гибкие, стойкие к износу, не замерзают и не скользят на морозе.

Виды детской зимней обуви

Конечно же, лидируют сапоги и ботинки из натуральной кожи. Этот материал прочный, красивый, износостойкий, сохраняет привлекательный вид несколько сезонов. Учитывая, что детская ножка растет очень быстро, такие ботинки ребенок просто не успеет сносить. Единственное, что учитываем – кожу нужно обрабатывать водоотталкивающими спреями.

Сапоги из мембранного материала – практичная, легкая и непромокаемая обувь, универсальная, поскольку ее можно носить с поздней осени и до ранней весны. Отличный вариант для активных детей, не желающих сидеть на одном месте.

Термобутсы – отличительная особенность этой обуви это два слоя. Сверху полипропилен или полиуретан, изнутри войлок. Благодаря такой комбинации, обувь отлично сохраняет тепло, они не промокают, даже после длительных прогулок, в дождь или слякоть.

Угги создаются из натуральной овчины, их отечественный аналог, валенки, формируется из войлока. Это теплые, дышащие и экологичные сапожки, которые отлично носятся в сухую морозную погоду.

Также актуальный вопрос для родителей – как выбрать детскую демисезонную обувь. Это сапожки, ботиночки, в которых ребенку комфортно в осенний и весенний период. Для ранней весны и поздней осени можно выбрать легкие кроссовки, в которых малышу будет удобно, поскольку ножка не потеет.

Важно учитывать, что весной и осенью часто идут дожди, потому обращаем внимание на подошву. Оптимальный вариант – подошва, приклеенная клеево-литьевым методом, которая отличается герметичностью крепления. Не лучший выбор для сырой погоды – прошитая подошва. Несмотря на прочность крепления, такая обувь пропускает воду через дырочки.

Вы хотите сэкономить, но точно не знаете, какую детскую обувь купить, чтобы быть уверенными в комфорте и безопасности малыша? Обратите внимание на мембранную обувь на войлочном утеплителе. В таких ботиночках маленьким ножкам будет комфортно с поздней осени и до ранней весны. Поэтому вам не придется покупать несколько видов обуви отдельно для осени, суровой зимы и весны.

Как выбрать детскую домашнюю обувь?

Ортопеды до сих пор не пришли к единому мнению в вопросе выбора домашней обуви. Одни категорически против любой домашней обуви, утверждая, что ребенок должен бегать босиком. Другие же, напротив, уверяют что для правильного формирования стопы нужна обувь, как для дома, так и для улицы. Одно точно – если в вашем доме холодные полы, малышу просто необходима обувь.

Для дома лучше всего подобрать удобные, теплые тапочки, но с одним условием – подошва обязательно должна быть с каблучком. Крохам, которые только начали ходить, эта деталь помогает удерживать равновесие и не падать назад. Еще один обязательный элемент домашней обуви – задник, надежно фиксирующий голеностопный сустав.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены