(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как выбрать первую чашку для ребенка?
Апрель 30, 2019

Как выбрать первую чашку для ребенка?

Автор:

Как выбрать чашку для ребенка?

Задумываться о том, когда и какую выбрать чашку для малыша, можно задолго до шести месяцев, но до этого времени кроха активно пользуется сосательным рефлексом. По рекомендациям ВОЗ, малышей, находящихся на грудном вскармливании, до полугода не нужно допаивать водой. Конечно, каждая мама решает сама, нужно ли давать малышу воду. Если вы решили поить кроху, до 6 месяцев воду лучше давать из бутылочки с соской или ложки. Но когда крохе исполняется шесть месяцев, становится вопрос – как выбрать первую чашку для ребенка?

Основной критерий – конструкция первой чашки. Благо, производители предлагают широкий ассортимент чашек, в таких форматах:

  • Поильник;
  • Чашка непроливайка;
  • Обучающая поилка;
  • Термопоильник;
  • Чашка с соломинкой.

Помните, вероятно правильно выбрать чашку для кормления ребенка с первого раза не получится. Кому-то нравится пить из поильника, напоминающего соску, а некоторые детки хотят уже с 8-9 месяцев пить из настоящих чашек. Только методом проб вы сможете найти идеальную первую чашку. Итак, рассмотрим основные разновидности посуды для питья.

Обычный поильник – изготавливается из легкой и прочной пластмассы, сверху надевается силиконовая крышка с носиком или трубочкой. Поильник может быть без ручек и с ручками – последний удобнее, поскольку малышу проще удерживать емкость в маленьких ручках. Модели с крышками отлично подходят для прогулок, их можно брать в дорогу.

Непроливайка – очень удобная, ее можно как угодно бросать, переворачивать, жидкость не выльется. Секрет прост: в них установлен специальный клапан, открывающийся, когда малыш начинает пить. Если пить компоты с мякотью, со временем клапан может забиться, но прочистить его можно специальной щеткой.

Поильник с соломинкой – удобный для малышей от 8-9 месяцев, которые уже освоили навык пить через трубочку.

Термопоильник – сохраняет температуру напитка около двух часов. Эффект термоса обеспечивается за счет двух емкостей, вмонтированных друг в друга.

Обучающий поильник подходит для маленьких крошек, которым сложно отучиться от соски. В комплект входит крышка с мягким носиком и соска, которые можно чередовать, обучая малыша пить. Если вам нужна чашка для ребенка 6 месяцев, как выбрать, этот вариант вам подойдет оптимально.

Часто мамы интересуются, с какого возраста нужно приучать пить из чашки. Оптимальным возрастом считается 7-8 месяцев, но если малыш проявляет интерес к чашкам, вы можете научить его пить и раньше. В дополнительной жидкости кроха нуждается при температуре выше 38 градусов, при сильно жаркой погоде. Если ребенок еще не научился пить из чашки, допаивайте его из ложки.

Важно предлагать малышу напитки, положенные ему по возрасту. Соки не стоит давать раньше шести месяцев, пока желудочно-кишечный тракт еще не готов для такой нагрузки. По мере введения прикорма, предлагайте воду в промежутках между кормлениями, вводите овощные и фруктовые соки.

Материалы изготовления

В качестве первой чашки стоит выбирать поильники, непроливайки из прочного, экологически безопасного пластика. В процессе обучения кроха будет неоднократно бросать чашку на пол, сбрасывать со стола, потому выбирать хрупкие материалы нелогично.

Исключение составляет посуда из бамбукового волокна, надежного, прочного и безопасного. Если вам интересно, какие чашки для детей до года выбрать, стоит обратить внимание на бамбуковые изделия. Главное преимущество такой посуды – она не бьется, даже если малыш будет сбрасывать ее на пол с высоты. При этом, бамбук это экологически чистый материал, безопасный для окружающей среды. По виду бамбук может напоминать нечто среднее между плотным картоном и пластиком, на ощупь он очень приятный, поэтому ребенку комфортно пить из такой чашки.

Основные преимущества посуды из бамбука:

  • Небольшой вес;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Экологическая безопасность;
  • Надежность и долговечность.

Чашки и целые посудные наборы из бамбука отлично подходят для поездок, пикников, но и на прогулке или дома такая чашка сослужит отличную службу.

Стекло – современные детские чашки изготавливаются из прочного, каленого стекла, которое не бьется, но с условностями. Если такая чашка упадет с высоты, на каменный пол, то расколется на кусочки с неострыми углами. Потому такие предметы стоит выбрать ребенку после трех лет, когда он уже умеет обращаться с посудой.

Если вам нужна чашка для ребенка до года, какую выбрать вы еще не знаете, обратите внимание на пластик – он может быть мягким или твердым. Мягкие чашки изготавливаются из пищевого силикона, безвредного для крохи, твердые предметы – из полипропилена.

При выборе пластиковых чашек обязательно ознакомьтесь с инструкцией и составом, поскольку некачественная пластмасса при нагревании может выделять вредные вещества. В состав пластика не должен входить бисфенол А, который накапливается в организме, повышая риск сахарного диабета, сердечных патологий, гиперактивности. Еще один компонент, которого не должно быть в пластике – фталаты. Эти компоненты придают посуде прочность и гибкость, но являются токсичными для организма. Фталаты плохо влияют на нервную, эндокринную и репродуктивную систему, печень и почки.

Фарфор и фаянс – экологически безопасные материалы, которым не страшны горячая температура и резкие температурные скачки. Разбившись, фарфоровая чашка рассыпается на осколки, о которые ребенок не поранится. Но вес такой чашки довольно большой для малыша до трех лет. Выбирая фарфоровую чашку, внимательно изучайте состав. Некоторые производители, с целью удешевления продукции, добавляют в процессе производства меламин. Это формальдегид, опасный для растущего организма.

Все же, наиболее безопасной посудой для крохи считается бамбуковая – ее невозможно разбить, в ней нет вредных, токсичных веществ.

Чтобы уменьшить количество падений чашки и другой посуды, купите силиконовый или резиновый коврик. На нем посуда не скользит, следовательно, малышу удобнее кушать, пить.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены