(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как уложить спать новорожденного? Практические советы для мам
Май 21, 2020

Как уложить спать новорожденного? Практические советы для мам

Автор:

Полноценный и здоровый сон – залог правильного развития ребенка. Это знают все, поэтому часто молодые родители стараются уложить малыша, жертвуя своим отдыхом и хорошим самочувствием. Такая стратегии быстро приводит к моральному истощению новоиспеченных мам и пап, а значит, к конфликтам, обидам и напряженному состоянию в течение всего дня. Младенец, который живет в атмосфере раздражения и усталости родителей, получая молоко от невыспавшейся мамы, начинает больше беспокоиться и еще хуже засыпать.

Так как уложить спать новорожденного, чтобы каждый член семьи мог отдохнуть? Найти ответ помогут правила здорового сна ребенка и его родителей.

10 правил крепкого детского сна

  1. Не стоит тратить время, отведенное на ночной сон, на что-то еще. Мамы и папы должны расставить приоритеты и понять, что их отдых не менее, а может, даже более важен, чем крепкий сон ребенка. Нужно использовать возможность отдохнуть, когда она у вас есть. Вы делаете это в первую очередь для своего малыша, ведь только в этом случае вы гарантируете ему полноценный уход, спокойствие и безопасность в течение дня.
  2. Соблюдайте режим сна. Он формируется исключительно мамой и папой, исходя из их биологических ритмов, времени работы и отдыха. Необходимо определиться со временем отхода ко сну и придерживаться его каждый день: по будням, выходным и праздникам.
  3. Продумайте, где, как и с кем будет спать ребенок. Нет никаких однозначных рекомендаций по поводу того, что младенец должен спать исключительно с родителями или только в своей кроватке в отдельной комнате. Решение о том, где будет отдыхать малыш, принимают родители, но оно должно быть окончательным. Если вы решили, что новорожденный будет спать с вами, то не нужно ставить эксперименты и пробовать его положить отдельно – он не уснет. Если же укладывать ребенка в отдельную кровать, но после первого детского всхлипа брать его в родительское ложе, то ребенок будет плакать до тех пор, пока не окажется с вами в кровати.
  4. Установите правильный температурный и влажностный режим в помещении. Дети хорошо засыпают и крепко спят в комнате, в которой достаточно прохладно – от 18 до 22°C. Оптимальная влажность в детской – от 40 до 70%. Если в помещении жарче и суше, то слизистая в носоглотке ребенка пересыхает. От этого малыш чувствует дискомфорт, жажду и начинает беспокоиться.
  5. Контролируйте дневной сон ребенка. Пока режим отдыха не установился, новорожденный может путать день и ночь. В этом случае его дневной сон превышает ночной, а значит, в темное время суток уложить его просто не получится. Не стоит бояться аккуратно разбудить малыша – спустя несколько дней его время отдыха само скорректируется, и вам будет легче быстро уложить ребенка спать.
  6. Ванна перед сном. Новорожденных не купают в горячей воде. Лучше всего при подготовке ванны придерживаться нормальной температуры человеческого тела – 36-37°C. После водных процедур дети засыпают быстрее, особенно, если ванна станет постоянным ритуалом перед отходом ко сну.
  7. Оптимизируйте вечернее кормление. Молодой маме следует проследить, насколько принятие пищи бодрит ребенка. Некоторые дети после плотного ужина засыпают быстрее, другие наоборот – становятся активнее. В зависимости от особенностей вашего малыша стоит варьировать количеством принятой пищи перед отходом ко сну.
  8. Подготовьте детскую кроватку. Малыши до двух лет спят без подушки на ровном, плотном матраце. Дети первых месяцев жизни должны отдыхать на боку или спине. На животик малышей в ночь укладывать не стоит, такой сон возможен только под присмотром родителей.
  9. Комфортная одежда. Детская кожа требовательна к качеству и составу ткани, из которой создается нательное белье для грудных детей. В этом возрасте не обязательно приобретать массу комплектов на разные случаи жизни, лучше вложить в безопасные, мягкие и приятные к телу наборы и забыть о проблеме плохого сна из-за одежды навсегда. Для этого мы предлагаем купить одежду для новорожденных и малышей в интернет-магазине Berni, созданную из гипоаллергенных тканей и имеющие сертификаты качества.
  10. Не забывайте о подгузнике. Он должен быть мягким, дышащим и хорошо впитывающим. Не стоит экономить на подгузниках, используемых для ночного сна.

Причины плохого детского сна

В том случае, если вы использовали все наши советы, но малыш все еще неглубоко и тревожно спит, стоит задуматься о причинах беспокойного сна вашего крохи.

  • Голод или жажда. Груднички удовлетворяют обе эти потребности через материнское молоко. Вопрос о дополнительном допаивании младенца водой решается отдельно, но стоит помнить, что в хорошо организованном температурном режиме и при достаточном кормлении в течение дня малышу вода среди ночи не потребуется.
  • Проблемы со здоровьем. Если ребенка что-то беспокоит независимо от ваших действий, стоит обратиться к педиатру.

Укладываем спать новорожденного – лайфхаки для молодых родителей

Груднички лучше засыпают в правильно оборудованной кроватке:

  1. Устройте для ребенка небольшое гнездышко из мягких полотенец или пледов. Такое спальное место будет напоминать мамин животик, а значит, успокаивать и облегчать процесс засыпания.
  2. Защитите новорожденного от насекомых, в частности, от комаров. В комнате, где спит младенец, на окнах обязательно должны быть противомоскитные сетки. Вы можете использовать пластинки от комаров, но обязательно прочитайте руководство по их безопасному использованию.
  3. Некомфортная постель. Над детским спальным местом не нужно есть, пить и допускать к нему домашних животных. Лучше исключить наличие декоративных элементов, которые не несут практической ценности. Все они лишь собирают лишнюю пыль и доставляют младенцу беспокойство.

Помните, что здоровый сон ребенка полезен не только для него, но и для всей семьи. Используйте наши советы и хорошо отдыхайте, чтобы в течение дня иметь достаточно сил и энергии на заботу о крохе.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены