(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Нормы сна от 3 до 6 месяцев
Август 29, 2019

Нормы сна от 3 до 6 месяцев

Автор:

Нормы сна младенца от 3 до 6 месяцев

Период 3-4 месяцев можно назвать для родителей долгожданным, ведь дети в этом возрасте уже не просыпаются ночью каждые 2-3 часа. Ночной сон становится более спокойным и продолжительным. Конечно же, все индивидуально, если у вашего малыша начинают прорезываться зубки в 3 месяца, о спокойном сне можно забыть. Если в три месяца вам еще потребуется просыпаться для ночных кормлений, то в 6-8 месяцев ребенок способен проспать всю ночь.

В целом, нормы сна меняются, по мере взросления малыша. В 3 месяца ребенок спит 14-16 часов в сутки, из них 9-11 приходится на ночной сон, а количество дневных снов может варьироваться от трех до четырех. От 4 до 5 месяцев происходит резкий скачок, малыши переходят на три дневных сна, спят около 15 часов в сутки. В 6-8 месяцев некоторые дети могут переходить на два сна, спят 13-14 часов в сутки, из них 11 – ночной сон. Повторимся, что все эти нормы усреднены, каждой маме нужно следить за ребенком, чтобы определить, достаточно ли для него сна.

Сделать это несложно – записывайте все сны, в блокнот или специальное приложение. Считайте общее время сна за сутки, не делите на дневные и ночные, также учитывайте сон на груди. При нарушениях режима сна дети становятся вялыми, могут часто капризничать, их сложнее уложить.

Основные признаки нарушения режима сна – ребенка сложно уложить на ночной сон, ночью он часто просыпается, беспокойно спит. Как ни странно, у такого поведения две кардинально разные причины – недосып и перегул. Когда малыш плохо спит днем, его нервная система слишком истощена, что оборачивается постоянными вздрагиваниями, вскрикиваниями. Если же малыш слишком много спит днем, ночью организму просто незачем отдыхать.

Особенности биоритмов младенцев

Если у вас часто возникает вопрос – как уложить спать ребенка в 3 месяца, стоит пересмотреть свой режим сна. Очень часто неопытные мамы не могут уложить ребенка до позднего вечера, что оборачивается плохим ночным сном. Как следствие – родители не высыпаются, малыш не получает необходимого восстановления во время сна. Утром все повторяется - крики, плач и капризы.

Важно помнить про биологические ритмы ребенка от 3 до 6 месяцев, а также о влиянии гормонов на поведение малыша. Отхождение ко сну, смена фаз сна, регулируется в организме гормоном мелатонином, который начинает вырабатываться ранним вечером, около 18.30 и до 20.30. Именно этот период является благоприятным для укладывания малышей. Если пропустить этот момент, в организме начинает вырабатываться кортизол, который провоцирует нервное возбуждение.

Наверняка, мамы замечали, что если укладывать малыша после 21 часа, укладывание может затянуться на час, а то и более. Ребенок в этом не виноват, это все действие кортизола. Потому, если вам интересно как работает окно сна, понаблюдайте за своим чадом, установите время, когда он засыпает легко. Не бойтесь раннего укладывания – если малыш уснет в 19 вечера, не обязательно он проснется в 5 утра. Зато раннее укладывание гарантирует полноценный, здоровый ночной сон и малышу, и родителям. Если вы привыкли до 3-4 месяцев укладывать ребенка в 22-23 часа, нужно менять эту привычку. Пусть малыш засыпает до 21 часов, у вас останется время на себя, чтобы заняться домашними делами или просто выпить чай в тишине.

Здоровые навыки сна для малышей от 3 до 6 месяцев

Качественный и крепкий сон - наладить достаточно сложно, в особенности, если у вас первый малыш. Вам будет немного проще, если вы узнаете основные нюансы.

Важный момент – микроклимат в помещении. В детской комнате нужно поддерживать температуру и влажность на оптимальном уровне. Идеальный диапазон для температуры – 18-22 градуса, для влажности – 50-70%. Если вы замечаете, что воздух в комнате слишком сухой, стоит приобрести увлажнитель. Эти компактные устройства представлены в широком ассортименте, вы можете купить компактный ночник, в который вмонтирован увлажнитель. Такие устройства очень удобны в применении, к тому же, занимают мало места. Также вы можете выбрать увлажнители, выполненные в оригинальном дизайне – забавные кролики, божьи коровки.

Важно помнить о правильном оформлении спального места. Для детей обязательно нужно подбирать качественный текстиль, состоящий только из натуральных волокон. Менять постельное белье для детей до полугода нужно каждую неделю или чаще, по мере загрязнения.

Ежедневные наблюдения за малышом помогут определить идеальное время для укладывания. С 18.30 внимательно наблюдайте за ребенком – когда он становится вялым, кладет головку на плечо, взгляд становится размытым, направленным в никуда, это явные признаки «окна сна». Если пропустить этот момент, малыш резко оживляется, будто получает второе дыхание. Важно: к моменту, когда открывается «окно сна», ребенок уже должен быть покупан, одет в чистую пижаму, подготовлен ко сну. Достаточно неделю наблюдений за чадом, чтобы определить идеальный момент, когда малыша можно уложить на ночной сон.

Очень важно укладывать малышей не позднее 21 часа, поскольку позже накапливается утомление, нервное возбуждение, что усложняет задачу и вам, и ребенку. Вам будет сложнее настроить карапуза на сон, а ему – успокоиться и перейти от активности к спокойному бодрствованию.

Возраст 3-6 месяцев как раз то время, когда можно создавать ритуал отхождения ко сну. Это может быть ванная (если вы купаете малыша каждый вечер), тихие, спокойные игры, песня или сказка, колыбельная. Если вы гуляете перед сном на улице, старайтесь рассчитать время так, чтобы вернуться с прогулки, примерно, за 1.5-1 час до сна. В это время вы сможете накормить карапуза, покупать, перейти к более тихим, умеренным играм, настроить его на «сонное» состояние. Помните: выполнять сонный ритуал важно в четком порядке. Малыши очень любят режим, любые его нарушения способны вызвать капризы и недовольство.

Режим сна по мере роста малыша будет меняться, но время укладывания желательно оставлять не позже 21 часов. Потому уже в 6-8 месяцев, скорее всего, нужно переходить на 2 сна, чтобы не сдвинуть вечерний ритуал укладывания.

Создавайте идеальные условия в детской комнате, соблюдайте режим сна и спите спокойно!

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены