(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Нормы сна от рождения до 3 месяцев
Июль 27, 2019

Нормы сна от рождения до 3 месяцев

Автор:

Первые три месяца самые сложные и ответственные, как для родителей, так и для ребенка. Родители многого не знают: что и как правильно сделать, ну а малыш попал в незнакомую среду и ему нужно приложить много усилий для адаптации. Первые недели малыши только кушают молоко или смесь и спят. Постепенно время бодрствования увеличивается, детки больше времени проводят, рассматривая все вокруг.

Если вам интересно, сколько в сутки спит малыш до 3 месяцев – примерно 17-18 часов первые недели, около 15 часов ближе к трем месяцам. Малыши в таком раннем возрасте не могут спать дольше 2-3 часов подряд, ни днем, ни ночью – таковы особенности сна новорожденных. Вам придется вставать ночью несколько раз, чтобы сменить грязный подгузник, покормить, а днем к этим обязанностям добавляются еще игры. Впрочем, игры это слишком размытое понятие для такого возраста. Первые недели ребенок плохо различает объекты вокруг, даже маму он определяет больше по запаху, а не визуально. Потому вы можете говорить с малышом, рассказывать стишки, потешки. С первых недель после рождения можно повесить над колыбелькой или пеленальным столиком мобиль – дети любят рассматривать игрушки, которые висят на небольшом расстоянии.

Структура сна новорожденных существенно отличается от сна взрослых или даже годовалых детей. Ритмы сна детей практически не зависят от смены дня и ночи, поскольку малыш засыпает почти сразу, когда покушал и просыпается с чувством голода, через 2-4 часа, в зависимости от того, сколько он съел перед сном. Это основная трудность, с которой придется столкнуться родителям – ребенок будет просыпаться и днем, и ночью, и это совершенно нормально. Только в возрасте 3-4 месяцев малыши учатся спать дольше, а к возрасту 8-9 месяцев могут проспать почти всю ночь, не просыпаясь.

Потому, если вас беспокоит вопрос – как наладить сон новорожденного, просто наберитесь терпения, окружите малыша вниманием и заботой.

Цикличность детского сна

Часто мамы жалуются, что их малыш спит только на руках или только возле груди! Конечно же, такая ситуация существенно изматывает и без того напряженную нервную систему. Здесь важно напомнить, что младенческий сон делится на две фазы, активную, быструю и глубокую. Во время активной фазы сна глаза малыша чуть подрагивают под веками, временами вздрагивают ручки или ножки, дыхание неритмичное, на лице могут появляться гримасы или улыбки. Примерно, через 10-20 минут дыхание замедляется, становится более ритмичным и спокойным, движения глаз пропадают, все мышцы расслабляются, наступает фаза глубокого сна. Определить ее очень просто – если поднять ручку малыша и отпустить, она падает плетью, ребенок не пытается удержать ее. В такой фазе малыша довольно сложно разбудить, даже если вы будете говорить рядом с ним.

Поэтому, если вы хотите переложить малыша в кроватку, обязательно дождитесь фазы глубокого сна. Если вы попытаетесь изменить положение крохи, уложить в кроватку во время поверхностного сна, он проснется и начнет беспокойно плакать, а вам придется заново укачивать младенца, чтобы он мог спокойно уснуть. Даже детки постарше, около 1 года, просыпаясь в фазу активного сна, могут истерично плакать, успокоить их крайне тяжело. Вернуть ребенку спокойный сон будет проще, если повторить ритуал укладывания. Пример: если малыш уснул на груди, дайте грудь, уснул во время укачиваний – покачайте снова.

Как создать комфортные условия для сна?

Чтобы сон грудничка от 0 до 3 месяцев был максимально крепким и здоровым, нужно создать идеальную атмосферу в комнате. Важно, чтобы воздух не был слишком сухим или перегретым. В особенности, это требование актуально в жаркие летние месяцы и отопительный период. Если уровень влажности в комнате ниже 50%, а повысить его никак не удается, лучше подобрать хороший увлажнитель. Современные модели отличаются стильным и привлекательным дизайном, компактными размерами, просто и быстро заряжаются через USB порт.

Кроватка или люлька, в которой спит младенец – в ней не должно быть посторонних предметов, мягких игрушек. Подушка детям не нужна до возраста 2 лет, поверхность, на которой спит грудничок, должна быть ровной и плоской, чтобы не спровоцировать искривление позвоночника. Если вы переживаете, что малышу неудобно, достаточно подложить под голову сложенную пеленку.

Постель младенца должна быть сухой и чистой, менять белье нужно каждую неделю. Хотя балдахины и бортики выглядят очень мило, в первые месяцы жизни от них лучше отказаться. Балдахин собирает на себе пыль, а в мягкую подушку возле бортика ребенок может уткнуться носом.

Укладывая ребенка на ночной сон, не стоит слишком сильно его кутать. Если в помещении температура воздуха находится в диапазоне 18-20 градусов, достаточно хлопчатобумажного комбинезона, сверху легкого одеяла или пеленки. В холодное время года можно использовать специальный спальный мешок, конверт для сна, сохраняющий тепло.

Привычки здорового сна

Начиная с первых недель, внимательно следите за младенцем, изучайте его поведение. Чтобы гарантировать крепкий и здоровый сон, а значит, полноценное развитие, важно соблюдать время бодрствования. Сонный ребенок начинает тереть глазки, теребить ушки – если вы заметили эти признаки, переходите к ритуалу укладывания. Для большинства деток до 6 месяцев идеальным ритуалом является укачивание на руках. По мере роста малыша, вы можете заменять укачивания – петь песенки, поглаживая по спине, укачивать на коленях. Важно не допускать переутомления младенца, иначе его сон будет беспокойным, организм будет плохо восстанавливаться.

Примерно с двух недель приучайте кроху различать день и ночь – в дневное время вы играете, слушаете музыку, читаете книги, малыш слышит фоновые шумы. Ночью с ребенком не нужно играть, говорить спокойно, тихо и мало, включать ночник, чтобы не провоцировать активность. Также важно качественно проводить время бодрствования днем, укладывать малыша спать при первых признаках утомления. Частые просыпания ночью могут быть вызваны слишком сильным переутомлением днем. Правильно организованное спальное место, соблюдение режима помогут наладить сон грудничка.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены