(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Нужен ли ребенку детский сад? все за и против
Май 20, 2020

Нужен ли ребенку детский сад? все за и против

Автор:

В советские времена вопроса «Нужен ли ребенку детский сад?» вообще не существовало. Это было нормой: мама и папа уходят на работу, а ребенок – в детский коллектив, где его обучают социальным навыкам, гигиене и дают первые знания о мире. В этой последовательности есть основополагающее звено – отсутствие дома родителей, который должны осуществлять уход и заботу за ребенком.

Сегодня каждый родитель стоит перед дилеммой: отправлять ребенка в садик или оставить дома до школы, контролируя его образование и досуг. Интернет-магазин «Berni» общается с родителями постоянно. Часть из них приняла решение продолжить традицию посещения дошкольных учреждений. Другие склоняются к тому, что в этом больше вреда, чем пользы. Сегодня мы готовы поделиться доводами за и против для каждого пункта, чтобы вы смогли принять взвешенное решение.

Феномен «недетсадовского» ребенка

Дети, которые приходят в детский сад, начинают болеть. Если малыш раньше простужался до пяти раз в год, то теперь он будет ходить с насморком практически постоянно. Родители, видя чадо в таком состоянии, бьют тревогу и спрашивают у педиатра: «Нужно ли отдавать ребенка в детский сад, раз он так часто болеет?» Врач смотрит на расстроенную маму и обеспокоенного папу и говорит: «Просто он у вас недетсадовский. Если есть возможность, оставьте его дома». У современных родителей такая возможность чаще всего есть, и они отказываются от дошкольных учреждений с уверенностью, что так они уберегают организм малыша от болезненных стрессов.

Простуды в детских садах

Частые болезни ребенка – это огромная проблема для родителей. Мамам и папам приходится брать больничные или постоянно договариваться с бабушками, дедушками или нянями, чтобы организовать свой рабочий процесс. Однако мало кто знает, что дошкольники болеют больше не из-за того, что находятся рядом с другими детьми, а из-за несоблюдения санитарных норм в учреждении.

Перед тем, как отправить малыша в детский сад, родителям стоит выяснить:

  1. есть ли в группе термометр и гигрометр. Особенно это важно для помещения, в котором малыши проводят тихий час. В этой комнате температура воздуха не должна подниматься выше 22°C, а влажность колебаться от 40 до 60%;
  2. где в группе хранится информация о режиме проветривания помещения, кто за это ответственен;
  3. есть ли регуляторы на радиаторах;
  4. как часто проводят влажную уборку;
  5. сколько часов в день дети проводят на улице.

Со стороны родителей стоит проконтролировать, чтобы малыш был одет в комфортную одежду по погоде, а со стороны воспитателей – обеспечить ежедневные прогулки не менее четырех часов.

Кроме этого, важно продумать, в чем малыш будет ходить в группе. Педиатры рекомендуют:

  • приобретать вещи из натуральных материалов, которые ребенок сможет самостоятельно снимать и надевать. Можно заказать детские брендовые вещи, предусмотрев наличие удобных застежек и отсутствия лишнего декора;
  • купить недорогую детскую обувь для садика. Хорошо подходят мягкие ботиночки или сандалики с липучками, ортопедической стелькой, закрытым носом и твердой пяткой.

Плюсы домашнего дошкольного образования

Решение о том, что ребенок не может посещать детский сад могут принимать как родители, так и психологи. Если в первом случае результат зависит исключительно от возможностей и мнения мамы и папы, то во втором им приходится учитывать позицию специалистов.

Домашнее дошкольное образование рекомендуется детям, если они:

  • проявляют агрессию по отношению к другим малышам и воспитателям (например, ребенку диагностирован синдром гиперактивности);
  • имеют определенные заболевания (астма, диабет и пр.);
  • по состоянию здоровья не делали необходимый перечень прививок.

Во всех остальных случаях решение о том, будет ребенок ходить в сад или останется дома принимают родители.

  1. Детский сад не в состоянии удовлетворить индивидуальные потребности ребенка. Работники дошкольных учреждений редко заинтересованы в его личностном развитии, ведь в этом случае малыш будет вести себя не как все, а значит, доставлять немало хлопот.
  2. Сады, как правило, переполнены. Воспитатели не могут всецело контролировать безопасность и соблюдение гигиены в группах с огромным количеством детей.

Хорошо организованное воспитание дошкольника дома способно обеспечить ребенка всем необходимым как психологически, так и физически. Однако родителям придется потратить немало сил, чтобы компенсировать плюсы детсадовского посещения в домашних условиях.

Почему детский сад – это хорошо

По мнению психологов детский сад ребенку нужен для достижения следующих целей:

  • Социальная адаптивность. Ребенок, растущий в семье, живет с установкой, что все люди добрые и хорошие, со всеми можно договориться. Однако это далеко от реальности. Знакомство с другими детьми позволяет понять, что стандартные приемы, которые работают с родителями, для обычной жизни часто не годятся. Ему приходится пробовать новые модели поведения: придумывать или брать за пример те, что видит у других детей. Такой подход учит быть гибким, а умение быстро адаптироваться для комфортного сосуществования с другими людьми в современном мире – один из основополагающих навыков успешных людей.
  • Развитие иммунитета. Малыш, который не ходил в детский сад, в школе будет болеть чаще одноклассников. Пропущенные дни в детском саду и в школе – разные по значимости, что обязательно должны учитывать родители во время принятия решения.
  • Получение важных культурных навыков. Есть семейные традиции, а есть общенациональные. То, как празднуют важные даты внутри определенной ячейки общества, может отличаться от аналогичных действий в другой группе людей. Детский садик дает первый культурный опыт и помогает малышу почувствовать себя частью не просто своей семьи, а более масштабной группы.
  • Детский сад позволяет избежать многих школьных проблем. Ребенок, который не посещал дошкольные учреждения, в школе, как правило, имеет сложности с социализацией. Если родители принимают решение о том, что оставляют малыша дома до школы, то, скорее всего, в свое время встанет вопрос и о домашнем школьном образовании.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены