(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Обязательные вещи для грудничка первого года жизни
Июнь 27, 2019

Обязательные вещи для грудничка первого года жизни

Автор:

Вещи, необходимые в первый год жизни ребенка

Опытные родители охотно поделятся, что полностью подготовиться к первым месяцам, году жизни малыша невозможно. Все равно придется докупать мелкие аксессуары, одежду. Но важно создать базу, чтобы к моменту возвращения мамы с ребенком из роддома все было готово. Необходимые вещи для ребенка до года: базовый гардероб, аптечка, средства гигиены должны быть готовы к рождению малыша, чтобы не гонять в магазины, аптеки, папу или родственников.

Спальное место – должно быть уютным, комфортным и безопасным. Кроватку нельзя устанавливать на сквозняках, рядом с окнами и батареями. Оптимальным вариантом будет угол, противоположный двери, но если у вас ограничено пространство, угол возле двери также подойдет. Чтобы малышу не сквозило из открытой двери, кроватку можно закрыть пеленками или мягкими бортиками. Эта покупка пригодится непременно – когда малыш будет учиться вставать, они смягчат падение. Полог для кроватки – сомнительная вещь, на которой собирается много пыли, к тому же, повзрослевший малыш сбросит полог на себя.

Вторая важная покупка – коляска, которую родители выбирают по своему усмотрению. Если вы не хотите переплачивать на покупке прогулочной коляски, выбирайте универсальную модель трансформер 2-в-1. Важно: измерьте ширину проема дверей, лифтового проема. Будет обидно, если новая коляска не пройдет в дверь.

Ванночка – в первые месяцы жизни, пока малыш еще не держит головку, не сидит самостоятельно, купать его нужно в маленькой ванночке. Начиная с полугода ребенка можно переселить в большую ванну, где у него будет больше простора для водных игр.

Пеленальный столик – можно приспособить небольшой журнальный столик или купить специальную тумбу, на верх которой крепится пеленатор. Такая тумба практична, экономит место, поскольку на полки можно сложить все нужные вещи.

Гигиена и предметы ухода

ВОЗ не рекомендует допаивать младенца на грудном вскармливании, в первые шесть месяцев жизни, даже в сильную жару. Ведь с молоком мамы кроха получает и еду, и воду. Если возникают сложности с налаживанием лактации, лучше обратиться за помощью к консультантам по грудному вскармливанию. При сложностях, таких как непереносимость лактозы, по медицинским показаниям, нужно купить бутылочку со сменными сосками.

Для выполнения гигиенических процедур потребуются ножницы с закругленными кончиками, мягкая расческа для новорожденных, аспиратор (на случай насморка), вата, сухие и влажные детские салфетки, ушные палочки, детское масло (или стерилизованное подсолнечное), детский крем, присыпка.

Для водных процедур, кроме ванночки, нужны водный термометр, детское мыло, большое полотенце или пеленка с капюшоном.

Основные лекарства грудничка до года

Изучая вопрос «Что нужно ребенку от рождения до года?», обязательно рассмотрим детскую аптечку. Первые четырнадцать дней вам предстоит обрабатывать пупочную ранку, пока она не подсохнет. Существует много рекомендаций – перекись водорода, зеленка, настойка календулы. Последний вариант является более щадящим, не агрессивным для кожи.

Основная проблема, подстерегающая родителей – младенческие колики. Стоит помнить, что природа этого явления до конца не изучена. Явно одно: колики и питание кормящей мамы если и имеют связь, то крайне размытую. От колик одинаково страдают дети, которых кормят смесью и грудным молоком. Для облегчения состояния ребенка можно давать укропную воду, препараты на основе симетикона (Плантекс, Эспумизан), ставить гомеопатические свечи (Вибуркол).

Стоит помнить, что препараты для нормализации микрофлоры кишечника (Бифидумбактерин), микроклизмы (Микролакс) должен назначать педиатр.

В аптечку малышей, которые начинают получать прикорм, обязательно стоит ввести энтеросорбент, например, Энтеросгель. Такие препараты хорошо помогают при отравлениях.

При пеленочном дерматите, высыпаниях очень хорошо помогает мазь «Бепантен», мази и присыпки на основе цинка.

Часто у малышей появляется насморк, и необязательно это свидетельство простуды. Насморк может появляться при сухом воздухе, как реакция на пыль. В таком случае носик можно промывать солевым раствором, отсасывать сопли аспиратором. Важно: спреи для носа нельзя использовать для лечения малышей до года. Непрерывный и сильный поток лекарства может спровоцировать воспаление уха.

Аптечка ребенка до года обязательно должна включать средства при прорезывании зубов. Ими можно запасаться, примерно, с 3 месяцев, поскольку именно с этого возраста у современных деток начинается процесс прорезывания. Хорошо зарекомендовал себя гель на основе ромашки «Камистад». Также неплохо снимает боль и раздражение, избыточное слюноотделение драже «Дентокинд» - перед его приемом проконсультируйтесь у педиатра.

Жаропонижающие – педиатры не советуют сбивать температуру ниже 38 градусов, но обязательно смотрите по ребенку. Если малыш очень плохо переносит высокую температуру, давайте жаропонижающие. Для этого выпускаются сиропы «Панадол», «Нурофен».

Базовый гардероб грудничка

Прежде всего, помните основное правило – вещи грудничка до года должны быть из натуральных тканей. Для первых месяцев жизни желательно выбирать вещи с наружными швами.

Самый популярный и практичный элемент гардероба младенца – слип (человечек). Это комбинация кофточки и ползунков, очень удобная для ребенка. В слипе ничто не задирается, не сбивается, ребенок чувствует себя очень удобно. Слип оснащается кнопочками спереди, потому расстегивать и застегивать его, при каждой смене подгузника, быстро и просто.

Песочник – разновидность слипа, без рукавов и штанишек, потребуется примерно с 3 месяца жизни. Незаменимая вещь в теплый период, в нем можно класть малыша спать, одевать на прогулки.

Бодик – слип без штанишек, его можно комбинировать с ползунками, штанишками, юбочкой. В жаркое время на прогулки достаточно одного бодика, причем, без рукавов.

Панамка или косынка – также незаменима в жаркий период. Помните, что в сильный зной гулять лучше до 11 и после 17 часов, когда солнце не слишком агрессивное.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены