(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

С какого возраста ребёнок участвует в выборе одежды?
Декабрь 11, 2013

С какого возраста ребёнок участвует в выборе одежды?

Автор:

 

У каждой мамы однажды наступает момент, когда попытка купить платье для девочки или выбрать сыну новую рубашку вдруг оборачивается протестом ребёнка и нежеланием носить купленную вещь. Да и в магазине одежды малыш уже не скучает в уголочке, а внимательно рассматривает предложенные модели, перебирает брючки, а потом настойчиво требует купить ему именно эту «прикольную» футболку, а не ту «дурацкую»? Это значит: пришло время вовлекать малыша в процесс выбора и покупок. Как же определить готовность ребёнка к самостоятельному шопингу? Как подготовить его и направить самостоятельность в нужное русло? Об этом поговорим в сегодняшней статье.

Однозначно определить возраст, начиная с которого ребёнок захочет участвовать в выборе своей одежды, сложно. У одних это происходит в четыре года, у других -  в восемь лет. Признаками готовности к самостоятельным решениям в этом вопросе можно считать такие факторы:

- ребёнок способен на осознанный выбор, а не тыкает пальцем наугад;

- знает, что такое деньги, откуда они берутся и понимает, что их количество ограничено;

- сам проявляет желание участвовать в выборе одежды.

Если все эти признаки у вашего ребёнка есть, можно доверить ему самому купить детские джинсы, шапку или футболку. Такая самостоятельность очень важна – дети  гораздо бережнее относятся к вещам, которые выбирали сами, да и финансами распоряжаться учатся понемногу. К тому же, ненавязчиво корректируя детский выбор, вы будете развивать такие важные навыки, как чувство стиля, умение комбинировать одежду и т.д.

 

Но есть и другая сторона медали: что, если ребёнок настолько требователен, что не желает покупать ничего, кроме того, что выбрал сам? И хорошо, если его выбор совпадает с возможностями родительского кошелька, а если нет? В таких случаях помогает:

- заранее, до захода в магазин, обсуждать с ребёнком, какую сумму планируете потратить, и на что. Если малыш ещё не умеет считать, можно  оперировать категориями «цена из двух циферок», «цена из трёх циферок», «цена, где первая цифра не больше 5» и т.д.

- если одежда, выбранная ребёнком, немного дороже, чем вы договаривались – предложите ему «возместить» надбавку за счёт других покупок. «Ладно, мы можем взять эту футболку, но тогда за игрушками уже не пойдём»;

- не позволяйте ребёнку выбирать из всего ассортимента магазина. Выберите сами несколько подходящих моделей и спросите, какая нравится ему больше. Так вы сможете корректировать выбор, при этом предоставляя достаточную самостоятельность;

Хороший выход из ситуации для родителей маленьких «хочушек» - купить одежду для ребенка в Интернете. Там вы сможете сразу отсортировать одежду и показать ребёнку только заведомо подходящие модели. К тому же, обычно истерики являются лишь представлением «на публику», а в домашней обстановке никаких конфликтов не будет и вы сможете спокойно сделать совместный выбор.

Решение заказать детскую одежду по Интернету также оптимально для мам, у которых нет возможности проводить в магазинах по несколько часов, ведь на первых порах ребёнку потребуется достаточно много времени, чтобы определиться с выбором.

Интернет-магазин детской одежды «Berni» предлагает широкий ассортимент одежды для деток. У нас вы найдёте детальные описания и качественные фото каждой модели, поэтому вам будет, на что опираться при выборе. 

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены