(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как правильно выбирать шторы в детскую комнату?
Февраль 28, 2020

Как правильно выбирать шторы в детскую комнату?

Автор:

Комната для ребенка – сердце его мира. Здесь все привычно, приятно и надежно. Чтобы подобные ощущения сопровождали малыша каждый раз, как он оказывается в собственной детской, подумайте о правильно подобранных шторах. Мы поможем приобрести подходящие шторы в детскую комнату – купить Украина их может прямо у нас на сайте с доставкой и гарантией.

Подсказки для родителей по выбору штор в детскую

Приобретение декоративных элементов в помещение, где спит ребенок, всегда сопровождается тысячей вопросов:

  • Материал изготовления не только влияет на внешний вид изделия, но и сказывается на условиях ухода. В помещении с детьми шторы часто пачкаются, и нужно определиться, будет ли удобно за ними ухаживать.
  • Шторы в детской часто подвергаются контакту, поэтому стоит продумать их надежную фиксацию на карнизе.
  • Правильный выбор длины материала – не просто декоративный каприз, но и защита ребенка. Значит, нужно понять, какого размера быть шторы в детскую.

Материалы изготовления детских штор

Такой элемент декора в любом помещении дополняет интерьер, создавая ощущение полноты и завершенности. Однако в случае детской выбор нельзя ограничивать только эстетическими соображениями. Учесть все нюансы сложно, но возможно. Разумным вариантом станет желание купить шторы в детскую комнату из безопасных синтетических или натуральных материалов.

  • Синтетические ткани не выгорают, легко моются, после стирки не садятся. Они не накапливают пыль внутри волокон и даже после 5 лет использования выглядят как новые.
  • Натуральные ткани дороже, однако, в интерьерах их используют чаще. Льняные и хлопковые шторы рекомендуют педиатры, но с оговоркой – им требуется периодическая стирка. Льняные изделия хорошо отстирываются, но сильно мнутся. Хлопковые материалы со временем теряют краску и форму, однако, при правильном уходе служат до трех лет без внешних изменений.

Некоторые родители периодически меняют шторы. Это хорошая привычка, ведь в этом случае помещение всегда будет выглядеть свежо. К тому же детские комнаты «растут» вместе с их хозяевами: то, что нравилось пятилетней принцессе уже вряд ли устроит стильного двенадцатилетнего тинейджера.

Надежные крепления для штор в детскую

В комнате, где спит дошкольник, на карнизах и держателях для штор должны отсутствовать любые острые элементы. Фиксаторы стоит прикреплять к потолку или стене с удвоенной защитой. Если малыш случайно повиснет на шторке, то лучше пусть оборвется материал, чем весь карниз.

Какой длины должны быть детские шторы

Для детей до семи лет лучше выбирать длину до подоконника. Чтобы они не казались «подстреленными», проводите замер после закрепления карниза. Длина полотна рассчитывается как расстояние от места крепления до нижней точки окна.

Длинные гардины, которые благородными волнами спускаются прямо к ногам, лучше оставить для гостиной. Длина штор до пола в детскую равняется высоте потолка с вычетом 10-15 см.

При покупке готовых вариантов учтите, что производители указывают длину полотна без складок.

Шторы как декоративный элемент детской

С помощью занавесок или полноценных гардин легко обыграть помещение, выделив его сильные стороны и скрыв слабые.

  • Шторы изменяют геометрию помещения. Вытянутый рисунок, например, вертикальная полоса, «приподнимает» потолок. Горизонтальная линия «раздвигает» стены, расширяя пространство.
  • Цвет штор создает настроение. Чтобы избежать переизбытка тонов, придерживайтесь правила: 60% тона должно приходиться на стены, 30 % – на мебель и текстиль, 10 % – аксессуары (шторы в их числе).
  • Оттенок материала выбирайте, отталкиваясь от цвета стен: ткань должна быть на два тона бледнее или насыщеннее, чем цвет обоев или краски.
  • Шторы для детской в Киеве и других городах Украины часто украшаются орнаментом или принтом. Использовать эти декоративные элементы нужно умеренно. Мелкий рисунок рассеивает внимание, значит, создает незначительный акцент. Крупный рисунок всегда притягивает взгляд. С его помощью можно заякорить внимание и сделать помещение более живым.
  • Мелкий принт на ткани не должен быть контрастным. Такой вариант дробит интерьер и «давит» на зрителя, значит, для детской не подходит.
  • Дизайн помещения будет выглядеть более выигрышно, если использовать принт или материал штор и в других элементах: подушках, накидках на кровать, чехлах на стул или кресло.

Практические функции штор для детской

Как элемент декора шторы в любом помещении делают общее ощущение от комнаты гармоничнее. Однако в случае детской выбор штор нельзя ограничивать только декоративными функциями. Используйте их не только как способ скрыться от посторонних глаз, но и как набор практических инструментов для создания уникального, индивидуального пространства для ребенка.

Если шторы подобраны правильно, они исправят многие недостатки в помещении:

  • Например, помогут создавать правильное освещение. Для детских обязательно продумайте возможность полного закрытия окна полотном, иначе уложить малыша спать днем будет сложнее.
  • Даже если вы используете роль-ставни, жалюзи или другие виды штор, размещающихся прямо на стекле, лучше дополнительно продумать защиту от сквозняков. Тюль средней плотности или гардина прикроют окно еще одним слоем и затормозят движение воздуха.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены