(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Знакомим малыша с едой - как развить пищевой интерес?
Май 31, 2019

Знакомим малыша с едой - как развить пищевой интерес?

Автор:

Как вводить первый прикорм?

Тема правильного подбора и времени знакомства малыша с первыми продуктами, пожалуй, считается наиболее актуальной среди мам. Большинство педиатров рекомендуют вводить прикорм в период с 4 до 6 месяцев, именно в этом возрасте ребенок активно растет, ему нужно больше витаминов и минералов. Желудочно-кишечный тракт малыша готов к принятию новых продуктов, потому вы можете пробовать давать «взрослую» пищу маленькими дозами.

Обязательно спросите совета у педиатра или семейного врача – как правильно вводить прикорм, и какие продукты подходят именно вашему малышу. Если ребенок плохо набирает вес, часто рекомендуют начинать прикорм с каш, а пухляшам с отличным весом первыми дают пробовать овощные пюре.

Важно знать базовые правила введения прикорма:

  • В период прорезывания зубов ребенок может неохотно кушать еду, наблюдается резкое ухудшение аппетита;
  • Не стоит вводить прикорм слишком поздно, чтобы не допустить дефицита витаминов и минералов;
  • Фрукты или соки вводятся в последнюю очередь – после сладких вкусов ребенок потеряет интерес к пресным овощам;
  • Новый продукт вводится через 3-4 недели после введения первого;
  • До года приоритетным остается молоко или адаптированная смесь – прикорм знакомит малыша с едой;
  • Новые продукты не вводятся в период болезни, в слишком жаркую погоду, а также за 2 дня до и несколько дней после прививки.

Основные признаки готовности ребенка к прикорму – малыш активно интересуется содержимым тарелки, у него уже есть зубки. Второй фактор довольно спорный, ведь у некоторых деток первые зубики прорезываются только к 8-9 месяцам, потому нужно ориентироваться по ребенку. Если ему интересно, что кушают мама и папа, смело давайте пробовать, конечно же, только здоровую пищу. Если вас интересует – что такое пищевой интерес, это довольно просто: когда малыш активно интересуется, чем питаются родители, бабушки с дедушками, пытается схватить и съесть кусочек хлеба, яблока.

Основные нюансы и принципы введения прикорма

Давать пищу нужно перед кормлением смесью или грудным молоком, обязательно с ложечки, а не из соски. Пюре для прикорма должны быть немного гуще молока или смеси. Важное правило: начинать прикорм с однокомпонентных пюре, после введения двух-трех продуктов их можно смешивать.

Новый продукт вводится с количества половинки чайной ложечки, и за неделю доводится до объема, соответствующего возрастной норме. Вводить прикорм по одному продукту важно, чтобы определить аллергические реакции (покраснение, пищевые расстройства).

Как правильно вводить каши? Если ребенок склонен к запорам, лучше не выбирать рис, отдать предпочтение кукурузе или гречке, в которых не содержится глютена. Начинать нужно с одного компонента, постепенно смешивать разные злаки, создавая новые вкусы. Первые каши варят на воде, без добавления соли и сахара.

Когда ребенок попробовал каши, можно знакомить с фруктами. Сначала дают безобидные яблоко и грушу, поскольку на них редко возникает аллергия, далее можно давать пробовать персик, сливу и абрикос. Фрукты дают в запеченном виде, без добавления сахара.

Существует два принципа введения прикорма – педиатрический и педагогический. Первый является самым распространенным, и его суть заключается в том, чтобы давать ребенку пищу строго по схеме, указанной выше.

Педагогический прикорм имеет основной целью познакомить ребенка с пищей, сформировать правильное пищевое поведение. Здесь нет четких схем и методик. Большинство родителей комбинируют оба этих подхода, чтобы выработать правильную стратегию кормления малыша.

Детское питание – своими руками или баночное?

Этот вопрос также очень беспокоит мам, как же правильно кормить малыша – баночным питанием или готовить самостоятельно? В этом вопросе все достаточно индивидуально, каждая мама решает, как удобнее ей и малышу. Баночные пюре экономят время, к тому же, вы можете быть уверены, что они приготовлены с соблюдением стандартов, из безопасного сырья.

Если вы не хотите тратить много времени на чистку, приготовление блюда для первого прикорма, лучше первые месяцы покупать баночные пюре. Конечно, при условии, что вашему малышу понравится такое питание - некоторые привереды хотят кушать только пищу, приготовленную мамой. По мере расширения рациона и увеличения объема порции, вы можете готовить каши, пюре, мясные паштеты самостоятельно.

Ребенок отказывается от прикорма

Часто мамы сталкиваются и с таким явлением, когда малыш не хочет кушать – ни пюре, ни кусочками, ни ложкой, ни из руки. Конечно же, такое поведение сначала повергает маму в панику, ведь ребенка нужно накормить любой ценой! Важно сохранять спокойствие и не нервничать, ведь малыш тонко чувствует настроение мамы.

Не все детки начинают кушать ровно с 6 месяцев, у кого-то пищевой интерес просыпается только в 8, а то и 9 месяцев. Спокойно предлагайте малышу разные вкусы, давайте пробовать пищу из своей тарелки (при условии, что вы питаетесь правильно). Предлагайте разные блюда – возможно, вашему крохе не нравятся каши, зато он любит кушать овощи и картошку. Каждый ребенок индивидуален, и только вы можете найти к нему подход.

Если вопрос «Ребенок не ест прикорм, что делать?» для вас крайне актуален, вам может быть интересен прикорм BLW (baby-led weaning). Его суть заключается в том, чтобы давать малышу пищу с общего семейного стола. Самое важное тут – не накормить ребенка, а познакомить с разными вкусами, фактурами и консистенцией продуктов. Эта методика поможет родителям, которые не знают, как развить пищевой интерес.

Главное отличие от других подходов – тут нет микродоз. Ребенку дают кусочки пищи, которые он сам берет в ручку и кладет в рот. Следовательно, малыш ест ровно столько, сколько хочет. Давайте малышу кусочки, которые удобно держать в ручке, например, соцветие отварной капусты. Первое время ребенок будет сосать пищу, постепенно научиться жевать, зубами или деснами. Ребенок может кушать ложкой или вилкой, пальцами. При таком кормлении маме нужно быть готовой к дополнительной уборке, зато малыш быстрее и охотнее научиться кушать.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены