(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Игры с младенцем от 3 до 6 месяцев
Август 29, 2019

Игры с младенцем от 3 до 6 месяцев

Автор:

По сравнению с первыми неделями, малыш 3-4 месяцев кажется уже совсем взрослым. У ребенка появляются новые звуки, интонации, навыки: он старается переворачиваться со спинки на животик, активно тренирует мышцы. Ключевыми для полноценного развития остаются активные игры с малышом от 3 до 6 месяцев – гимнастические упражнения, массажи, занятия на фитболе. Упражнения на мяче очень хорошо развивают вестибулярный аппарат, ориентацию в пространстве. Положите малыша на фитбол, покатайте вперед и назад, вправо и влево.

Время бодрствования увеличивается до 1.2-1.50 часов, от 3 до 6 месяцев соответственно, поэтому появляется больше возможностей для более сложных игр, более разнообразного досуга. Сложнее и интереснее становятся и развивающие игрушки в 3 месяца – к обычным погремушкам прибавляются многофункциональные изделия.

Отличным вариантом для этого периода будет игрушка, состоящая из нескольких сегментов, изготовленная в виде животного. Очень актуальна для малышей 3-6 месяцев игрушка в виде крокодила, состоящая из нескольких разнофактурных и разноцветных сегментов. Передние лапки животного являются грызунками, а задние – погремушками. Кроме того, игрушка оснащена липучками, с помощью которых ее можно сложить в небольшой куб. Благодаря этой особенности, малыш отлично развивает мелкую моторику, тактильные и сенсорные ощущения. Большое количество разнофактурных материалов, цветов помогает развивать зрение, осязание малыша. Такая игрушка будет актуальна не только в 3, но и в 6 и 9 месяцев, ее можно цеплять на коляску, развлекая кроху на прогулке.

Если вас интересуют игрушки для ребенка в 3 месяца, отличным выбором от рождения и до трех лет будет обнимашка с прорезывателем. Обнимашка изготовлена из нежной, мягкой ткани, приятной на ощупь, которая стимулирует развитие тактильных ощущений. К игрушке пришит удобный грызунок, о который удобно точить зубки в период прорезывания. Игрушка развивает тактильные ощущения, мелкую моторику, помогает успокоиться и уснуть.

Обучаемся в игровом процессе

Младенец активно развивается, поэтому ответов на вопрос – как играть с малышом от 3 месяцев предостаточно. Именно с этого периода дети начинают активно развивать хватательный рефлекс, потому важно подбирать игрушки, погремушки, удобные для захвата. Для этой цели вы можете выбирать не только погремушки, но и обычные деревянные ложки, текстильные валики.

Самые простые развивающие игрушки для этого периода – маленькие пластиковые бутылки, наполненные разными крупами, рисом, горохом, гречкой, бусинами или пуговицами. Сверху их можно оклеить разноцветной бумагой. Так вы создадите отличную многофункциональную игрушку, которая поможет тренировать хватательные навыки, развить слух, осязание, зрение. В общем, в этом возрасте для игр подойдут любые маленькие емкости, наполненные маленькими предметами. Обязательно следите, чтобы коробочки были плотно закрыты, в противном случае кроха может проглотить мелкую бусину или макаронину.

Самые обычные бусы, кстати, также станут отличной игрушкой – кроха может перебирать их пальцами, тренируя мелкую моторику. Так ребенок учится не просто хватать предметы, но двигать их в разные стороны. Небольшие бусы, которые можно надевать на руку, по типу браслета, вы можете брать с собой на прогулку, чтобы занять кроху в периоды бодрствования.

Развивать навыки ползания поможет простая игра – положите малыша на живот, разложите несколько ярких игрушек, погремите ими. Если карапуз тянется к одной из них, подставьте свою ладонь под ножку. Чувствуя опору, ребенку будет проще тянуться и ползти.

Стимулировать навыки переворачивания можно другим способом – положить кроху на одеяло, двум взрослым взять ткань за углы и покачать малыша в разные стороны. При этом, можно напевать песенку или потешки. Такие покачивания не только развлекают ребенка, но и хорошо тренируют вестибулярный аппарат.

Давайте малышу свободу действий – пусть он хватает предметы из разных положений, на спине, на животе, сидя у вас на руках. Не запрещайте тянуть в рот и облизывать, ведь облизывание является важным способом для познания мира и развития мозга. Лучше следите за тем, чтобы рядом с крохой не было грязных, острых, опасных предметов.

Развивает мелкую моторику обычная бумага – малыши очень любят мять и рвать ее. Конечно, маме лучше присматривать за ребенком во время этого занятия, помогать, придерживая один конец бумаги. И не стоит давать ребенку рвать газеты, поскольку в краске содержится вредный свинец.

Включайте разнообразную музыку – не только детские песенки, но и классические произведения, ваши любимые песни. Конечно, лучше выбирать мелодичные и ритмичные песни, под которые вы сможете подпевать и хлопать в ладошки.

Для развития моторики, координации, ориентации в пространстве, можно использовать обычную трикотажную ткань. Сшейте из нее браслет, нашейте на него колокольчики и бубенчики. Такая игрушка позабавит малыша, будет стимулировать развитие основных навыков.

Занятные игры от 4 до 6 месяцев

Большое внимание нужно уделять развитие речи – нараспев повторяйте потешк, стишки с долгими гласными буквами (петушо-ок, гребешо-ок). Малыш слышит четкое произношение гласных и гулит в ответ, после каждой фразы делая небольшую паузу. Нужно не мешать ребенку «говорить», но и обязательно отвечать ему, давая понять, что кроху слышат.

Развиваем правильный захват и мелкую моторику – поочередно вкладывайте в ручки малыша разные игрушки. Легонько забирайте предмет и вкладывайте в ручку другой. Ребенок расслабляет и напрягает ручку, тренируя мышцы, изучает разные материалы.

Коробочки, которые можно открывать и закрывать, кнопочки очень интересны малышам в этом возрасте. К тому же, такие предметы отлично тренируют маленькие ручки, развивают моторику.

Потешки «Ладушки», «Сорока-ворона» - также развивают мелкую моторику, помогают изучить речь. Легкий точечный массаж ладошек положительно влияет на весь организм ребенка.

Помните, что никакие развивающие игрушки не заменят малышу искреннего, эмоционального общения с родителями

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены