(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Игры с ребенком от 6 до 9 месяцев
Июль 27, 2019

Игры с ребенком от 6 до 9 месяцев

Автор:

Особенности игрового процесса ребенка в 6-9 месяцев

Начиная с шести месяцев, ребенок активно превращается из несмышленого грудничка в полноценного маленького человечка. Еще недавно малыш только лежал и пытался сесть, а сейчас он активно переворачивается, ползает, может сидеть без поддержки, пытается вставать. Если малыша поддерживать под грудь, он будет переступать ножками – это явное свидетельство того, что ребенок пытается сделать первый шаг.

Встают у опоры все дети по разному – кто-то в 5 месяцев, кто-то в 7 или 8 месяцев. Главное больше активно играть с ребенком, всесторонне развивать его, чаще бывать на свежем воздухе. Конечно, бывают исключения, когда малышу требуется помощь специалиста, дополнительные сеансы массажа. Если в 8-9 месяцев ребенок еще не сидит самостоятельно, лучше пройти комплексное обследование, посетить невролога, ортопеда.

Большинство детей в восемь месяцев отлично ползают, хорошо сидят без поддержки, могут сами встать из положения лежа и самостоятельно лечь. С момента, когда малыш сел, он пытается встать у опоры, потому обязательно опускайте дно кроватки, чтобы исключить неприятные инциденты. Если бортики кроватки слишком низкие, пытаясь встать, малыш может вывалиться.

В восемь месяцев движения малыша становятся все более осознанными и целеустремленными, он уже может перекладывать игрушку из одной руки в другую, пытается хлопать в ладоши. В девять месяцев детки уже способны собирать мелкие предметы, доставать их из коробки. Не упускайте возможности потренировать маленькие пальчики – массируйте ладошки и пальцы, играйте с ребенком в сороку-ворону. Эта милая потешка не только развивает речь, ведь ребенок запоминает слова, названия, но и мелкую моторику.

Логопеды и психологи неоднократно подтверждают, что речевые навыки связаны именно с мелкой моторикой. Суть в том, что речевые области мозга малыша формируются под влиянием импульсов, которые поступают от пальцев рук. Потому, чем больше кроха будет играть с мелкими предметами, тем лучше.

Полезные игрушки для ребенка от 6 месяцев – это не только разнообразные погремушки, но и более функциональные изделия. Например, вы можете выбрать для чада игрушки-подвески, в которых сочетаются разнофактурные материалы, зеркальце, погремушка, пищалка. Такая игрушка отлично развивает все чувства – слух, зрение, моторику, тактильные ощущения.

В возрасте 6-9 месяцев можно предлагать малышу первые мягкие игрушки – плюшевых зверят, мягконабивных кукол. Такие игрушки также являются многофункциональными: перебирая шерсть или мелкие детали дети тренируют мелкую моторику, а мама учит названия частей тела. Ведь на кукле намного проще показывать, где находятся глазки, носик, ротик, ушки, ручки и ножки. Если вы не знаете, как выбрать игрушки в 6 месяцев, стоит помнить, что в таком возрасте нет нужды покупать больших и громоздких плюшевых медведей. Лучше выбирайте небольших кукол, с которыми малыш может спать, играться, легко держать в двух руках.

Простые развивающие игры в полгода

Самая элементарная игрушка, которую дарят все родственники – пирамидка, с которой малыши играют уже в 5-6 месяцев. Поначалу ребенок только снимает колечки, разбрасывая их вокруг, а родители надевают их обратно на стержень. Обязательно важно комментировать каждое действие: «Вот мы сняли колечко, вот сняли еще одно, не осталось колечек». Игры с колечками пирамидки помогают научить малыша различать цвета, формы (от большого к малому), развить навыки ловкости, мелкую моторику.

С 7-8 месяцев дети начинают активно исследовать все вокруг – расстегивать подгузник, пытаться расстегнуть липучку на обуви. Если вас это раздражает, предоставьте альтернативу. На прогулке можно выдать малышу упаковку влажных салфеток – дети очень любят отрывать клапан и вытаскивать салфетки. Конечно, со стороны это выглядит как баловство, но так малыш тренирует маленькие ручки. Выдайте крохе сумку или одежду с застежками-липучками – игры с ними отвлекают, помогают выработать концентрацию, внимание. Пока малыш занят, у мамы есть несколько минут свободного времени.

Для развития мелкой моторики можно использовать любые возможности – стучать пальчиками по клавишам игрушечного пианино, выжимать платочек или носочек, снимать носочки с ножки.

Родители со стажем отлично знают, что самым интересным и крутым игрушкам детки предпочитают все, что попроще. Излюбленное место детей – кухня, ведь здесь можно найти кастрюли и крышки к ним, деревянные ложки, лопатки. Не запрещайте играть на кухне, просто спрячьте на дальнюю полку все опасные предметы, крупы, которые малыш может рассыпать. Выделите несколько коробочек, в которые можно насыпать горох, фасоль, на нижние полки поставьте посуду, которую нельзя разбить.

Вы удивитесь, сколько удовольствия приносят детям игры с самыми обычными мисками, кастрюлями, крышками. Полезны для малыша губки для мытья посуды (чистые, конечно же). Вначале кроха будет просто сжимать их пальцами, ощущая новую текстуру, а ближе к году вы сможете построить вместе башню или дорожку для куклы. Потому, если вы не знаете, в какие игры играть с ребенком в 6 месяцев, создайте больше свободного пространства в доме, чтобы у малыша было место для проявления собственной фантазии. Магазинные игрушки хороши и очень милы, но в том и прелесть подручных бытовых предметов – дети учатся играть, открывают для себя свойства новых предметов и материалов. Какими бы ни были красивыми и полезными пестрые игрушки, но листик или шишка на улице, мисочка с водой, тряпочка или губка в доме являются для малыша более интересными вещами.

Не спешите покупать малышу много игрушек, в надежде, что он будет играться с ними. В таком раннем возрасте детки еще не умеют играть самостоятельно, их нужно обучать этому. К тому же, обилие ярких игрушек притупляет внимание, ребенок не знает, за что хвататься, потому не может подолгу играть в такой неразберихе. Лучше подобрать несколько качественных игрушек, развивающих разные органы чувств, проводить с чадом достаточно времени, предлагая разнообразные виды развлечений.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены