(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Оптимальный климат в детской комнате
Июнь 01, 2019

Оптимальный климат в детской комнате

Автор:

Температура и влажность – влияние на ребенка

Первым делом, после выписки из роддома, новоиспеченные родители стремятся любым способом создать комфортные условия малышу. Часто ошибочно мамы и папы полагают, что чем теплее в комнате, тем ребенку будет комфортнее. В реальности все кардинально наоборот. В палатах родильных домов стараются поддерживать температуру воздуха на уровне 22 °С, или даже теплее – это вынужденная мера, чтобы дети не простудились. И это вполне разумно, ведь выписывать больных малышей нельзя.

Однако, педиатры единогласно утверждают, что идеальный температурный режим в детской комнате находится в пределах 18-21 °С. Это температурная граница, при которой ребенок чувствует себя комфортно. Иногда при температуре 18 градусов некоторым взрослым холодно, но терморегуляция ребенка еще не налажена, поэтому при слишком жарком воздухе повышается риск перегрева. Организм младенца отдает тепло через легкие и кожу, и, если воздух имеет температуру 23-24 градуса, потери тепла существенно снижаются. В организме активизируется другой путь теплопотерь – через кожу. Младенец активно потеет, а значит, теряет изрядную часть воды и соли, запасы которых в крохотном организме невелики.

Родителям важно запомнить важное правило – лучше переохлаждение, чем перегрев!

Малыши, которые длительное время находятся в жарком помещении, становятся вялыми, капризными, часто плачут. У таких деток наблюдается упадок сил, они быстро устают. Под влиянием горячего и сухого воздуха кожа становится бледной, позже начинает шелушиться. Явный признак пересушенного воздуха в комнате – ярко-красные щеки с небольшим шелушением.

Обеспечить ребенку защиту от перегрева особенно актуально в летний период, если в доме не установлена климатическая техника. Чтобы не допустить перегрева, нужно минимизировать одежду, не кутать ребенка в пеленки, не использовать синтетическую одежду. Если в помещении слишком жарко, достаточно трусиков (подгузников) и легких носочков. Обязательно нужно поить ребенка достаточным количеством жидкости (вода, компоты). Малышу на грудном вскармливании часто предлагать грудь.

Как поддерживать идеальную температуру и влажность в детской?

Когда мы изучили, какая температура в детской комнате идеальна для малыша, переходим к действиям.

Чтобы оптимальная температура в детской комнате всегда держалась на установленном уровне, нужно пользоваться специальными устройствами. В холодное время года контролируем работу отопительного оборудования, чтобы не перегреть воздух в комнате. Если вы живете в регионе с жарким климатом, в летнее время лучше установить кондиционер или вентилятор, в комбинации с увлажнителем. Важно: кондиционер нужно устанавливать, чтобы поток воздуха не попадал на ребенка.

Если вам интересно – какая оптимальная влажность в детской комнате, этот показатель должен находится в пределах 50-70%. Если вы измерите уровень влажности в доме, то будете удивлены: этот параметр окажется на уровне 20-30%. Этого слишком мало для хорошего самочувствия ребенка.

Педиатры утверждают, что длительное пребывание малыша в помещении с сухим воздухом, провоцирует частые простуды. Дыхательные пути покрыты защитной слизью, препятствующей проникновению в организм бактерий, вирусов. При постоянном вдыхании сухого воздуха, дыхательные пути теряют защитную слизь, что приводит к нарушению местного иммунитета.

Чтобы поддерживать оптимальные условия для малыша, нужно регулярно проветривать детскую комнату. Помните, что при проветривании уровень влажности снижается, потому нужно применять дополнительные меры. Если влажность понижена незначительно, можно пользоваться ручным пульверизатором, распыляя воду один раз в несколько часов.

Важные правила

Чем ниже влажность воздуха, тем больше организм ребенка теряет воды, поскольку тратит ее на увлажнение вдыхаемого воздуха. Особенно тяжелая ситуация с влажностью во время отопительного сезона, когда батареи включены на максимум. Влажные вещи, разложенные на батареях, помогают лишь незначительно, поскольку кардинально на уровень влажности они не влияют.

По мере возрастания температуры и снижения влажности в детской, повышается риск простудных заболеваний. Часто у малышей, которые долго находятся в перегретом, душном помещении, появляется насморк, покашливание, без других видимых симптомов. При вдыхании слишком сухого воздуха сгущается кровь, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Если малыш мучается коликами, плохо спит, часто плачет и капризничает, попробуйте повысить уровень влажности.

Помогают увеличить влажность аквариумы, декоративные фонтанчики. Идеальным приобретением для детской комнаты будет увлажнитель, в котором можно установить оптимальный уровень влажности.

Существуют паровые и ультразвуковые увлажнители. Первые имеют более простую конструкцию, производительность достигает 700 г/час, безопасны в применении, быстро нагнетают влажность до отметки 60%. Паровые увлажнители можно использовать в качестве аромалампы. Единственный недостаток – высокая шумность.

Ультразвуковые увлажнители работают практически бесшумно, безопасны для ребенка, позволяют устанавливать температурный режим, менять направление струи пара. Ультразвуковые увлажнители экономно расходуют электроэнергию, автоматически отключаются при достижении нужного режима. В резервуар нужно заливать дистиллированную или фильтрованную воду.

Кроме температуры и влажности, важно контролировать чистоту в детской. Для этого необходимо ежедневно вытирать пыль, пылесосить, мыть пол и проводить влажную уборку. Но без фанатизма – в детской должно быть чисто, а не стерильно, поскольку в стерильных условиях иммунная система не развивается, не отреагирует вовремя на бактерии и микробы.

Когда вы знаете – какой оптимальный климат в детской комнате, легко сможете улучшить условия жизни малыша, сделать их максимально комфортными.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены