(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как одеть ребенка для отдыха на природе и что взять с собой?
Апрель 29, 2020

Как одеть ребенка для отдыха на природе и что взять с собой?

Автор:

Для многих родителей отдых с детьми на природе выглядит как испытание, которое требует сверхчеловеческой бдительности и тщательного приготовления. Педиатрия рекомендует чаще бывать с малышом на свежем воздухе, но делать это не вопреки комфорту взрослых. Сегодня мы поможем мамам и папам понять, как организовать вылазку на природу с ребенком таким образом, чтобы от этого приключения каждый получил максимум удовольствия и пользы:

  • с какого возраста можно брать ребенка на пикник и в отпуск;
  • какие костюмы для малышей подойдут лучше всего;
  • что взять с собой и как этим пользоваться.

Ребенок на природе – основные правила

После выписки из роддома должно пройти от семи до десяти дней, чтобы можно было выходить с малышом на прогулку. Обычно первые променады проходят недалеко от дома и не потому, что грудничка не стоит далеко относить от места проживания, а потому что молодая мама или папа в это время чувствуют себя взволнованно и неуверенно. Хорошо подобранная одежда и знание правил безопасности – это достаточные условия, чтобы не бояться прогулок в любом возрасте.

Одежда ребенка для прогулок

Подход к вещам для малышей для дома и улицы не имеет существенных отличий и сводится к следующим правилам:

  1. Любое нательное белье должно быть создано из натуральных тканей. Приобретайте детские боди для новорожденных из мягкого хлопка и имейте для замены запасной комплект.
  2. Одежда для малышей должна легко сниматься и одеваться. Завязки и ленты ненадежны, поэтому рекомендуется купить детские кофты на пуговицах или кнопках.

Защита ребенка на природе от теплового удара

Детский организм плохо адаптируется к перепадам температуры, поэтому под прямыми солнечными лучами часто перегревается. Защитится это этого можно, соблюдая следующие правила:

  1. Не оставляйте ребенка на солнце без головного убора. Лучше всего играть в тени, даже если день не жаркий.
  2. Для детской кожи загар – это огромный стресс, поэтому лучше продумать навес и отказаться от солнечных ванн особенно для детей до трех лет.
  3. Контролируйте физическую активность ребенка. К грудничкам это не относится, но дети постарше часто получают тепловой удар после активных игр на солнце.
  4. Солнцезащитные кремы использовать можно, но они должны быть рассчитанными строго на детей.
  5. Давайте ребенку много воды и не перегружайте плотной пищей.

Отличным правилом защиты малыша от непредвиденных ситуаций на природе является испытание одежды, средств от солнца и еды в безопасных домашних условиях. Не стоит облачать ребенка в обновку, пользоваться новой косметикой или давать пробовать незнакомую еду в непривычных условиях. Лучше ставить все эксперименты дома и брать с собой только проверенные варианты.

Защита ребенка от укусов

Для детей до двух лет использование средств от насекомых не рекомендовано. Малыши защищаются от укусов только правильно подобранной одеждой для грудничков и сознательностью родителей. Кожу детей старше двух лет можно обрабатывать детскими репеллентами.

Отдых на море, в горах, на островах

Еще с советских времен бытует мнение, что каждый ребенок должен минимум раз в год съездить на море, чтобы оздоровиться и набраться сил для большей продуктивности. Однако от чего может отдохнуть двух-трехлетний малыш – не совсем понятно. Это правило отлично работает со школьниками и людьми более старшего возраста, которые много времени проводят в помещении и ведут малоподвижный образ жизни. Дети же дошкольного возраста при правильно спланированном распорядке дня и знаниях родителей, как одеть ребенка по погоде, редко нуждаются в дополнительном оздоровлении. Хотя это не значит, что брать с собой детей не стоит.

Взрослые отправляются в отпуск чаще не дня физического, а для психологического обновления. Смена обстановки влияет на продуктивность и общее самочувствие сильнее, чем сами горы или море. Не стоит воспринимать поездки с ребенком как обязательное условие счастливого детства. Они больше нужны родителям, а значит, не должны быть обременительными ни для них, ни для маленького члена семьи.

С какого возраста можно путешествовать с малышом?

Современная педиатрия разрешает брать с собой в поездку детей от полугода. Причем с малышами до 12 месяцев отдыхать легче, чем с трехлетним карапузом. Они питаются грудным молоком или четко определенной смесью, во время перелета их проще уложить спать, да и для организации их развлечения достаточно знакомых игрушек. Родителям лишь стоит приобрести одежду для новорожденных и грудничков по сезону и следить за комфортом малыша так же, как и в родных краях.

Как выбрать место отдыха с ребенком?

Для здоровья карапуза не играет большой роли, проводит ли он отпуск с родителями на Черном море или Гоа. Детский организм может полноценно развиваться даже у бабушки в деревне. Собрав правильный гардероб с костюмами для малышей и аптечку, можно отлично отдохнуть в любой точке планеты. Главное, чтобы место пребывания было безопасным, и малыша окружали адекватные взрослые.

  • Распланируйте отпуск так, чтобы оставались средства для экстренных мер. Лучше отдохнуть меньше, но в лучших и безопасных условиях, чем дольше, но на последние деньги.
  • Убедитесь, что в месте, куда вы едите с ребенком, есть возможность получить качественную медицинскую помощь.
  • В незнакомых условиях опасно давать ребенку термически необработанную воду. В районе, где вы будете отдыхать, должен быть простой доступ к чистой воде и возможность ее прокипятить.

Можно ли брать грудничка в экзотические страны?

Не следует брать с собой младенца в действительно экстремальные условия, где сами взрослые могут оказаться в опасности быть укушенными местными насекомыми или получить несварение от необычной еды. Многие поездки требуют наличия дополнительных прививок, которые до определенного возраста просто не делают. Более того, необычные климатические условия, дополненные сомнительной гигиеной, даже при правильно подобранной одежде для новорожденных могут негативно сказаться на здоровье малыша.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены