(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Какая детская посуда лучше?
Май 31, 2019

Какая детская посуда лучше?

Автор:

Как выбрать посуду для ребенка?

Первую посуду можно покупать уже в 4-5 месяцев, именно в этот период педиатры рекомендуют вводить первый прикорм. В этом возрасте снижен риск развития пищевых аллергий, поэтому ребенок лучше реагирует на различные продукты. Важно перед введением прикорма посоветоваться с педиатром, который подскажет, с какого именно продукта лучше начать знакомство со взрослой пищей.

Когда вы начинаете предлагать ребенку еду, нужно продумать, из какой посуды его кормить. Лучше всего выделить малышу отдельную тарелку, ложку, чашку. Во-первых, так вы приучаете ребенка к личным столовым приборам, во-вторых, это соответствует стандартам гигиены.

Изучая аспект: как выбрать первую посуду для ребенка, первое, на что нужно обратить внимание – форма тарелки. Желательно, чтобы детская тарелка была достаточно глубокой, тогда еда не вывалится в процессе трапезы.

Очень удобны тарелки на несколько секций. В них пища выглядит привлекательнее, к тому же, мама может положить в каждую секцию разную пищу: овощи, мясо. Очень удобны тарелки с присоской на дне – такая конструкция не позволяет малышу сбросить столовый прибор со стола. Поверьте, ребенок не раз попытается скинуть тарелку, так что присоска сэкономит время на уборке. Для тарелки можно подобрать плотный силиконовый коврик – на нем тарелка держится плотнее, его легко и быстро убирать от пролитой пищи, крошек.

Детскую посуду лучше выбирать красочную, с яркими и привлекающими внимание рисунками. Это привлекает внимание и стимулирует пищевой интерес.

Если вам нужна посуда для ребенка 6 месяцев, как выбрать ее нужно изучить очень тщательно. Размеры тарелки лучше подбирать в соответствии с аппетитом ребенка, а не на «вырост». Маленькому крохе не нужны большие тарелки, лучше, чтобы размеры столового прибора соответствовали объему порции.

Материалы изготовления

Чтобы точно знать – посуду для ребенка до года, какую выбрать, изучаем материалы изготовления. Наиболее распространена пластиковая посуда – она легкая, прочная, не бьется при ударах и падениях. Но она отличается недостатками: еда в ней быстро остывает, к тому же, важно найти пластик, не содержащий вредного бисфенола А. Если вы намерены купить пластиковую посуду для малыша, внимательно изучайте состав – это должен быть качественный пищевой пластик.

Детская посуда производится из мягкого или жесткого пластика – силикона или полипропилена. Силикон является разновидностью пластмассы, в которую добавлены эластичные полимеры. Именно из силикона создают все соски к бутылочкам, пустышки, столовые приборы для детей. Посуда из силикона очень нежная, не ранит десны, не травмирует зубы, ее легко мыть и стерилизовать. Жесткая посуда производится из полипропилена, за ней также просто ухаживать, мыть и дезинфицировать. Важное преимущество посуды из полипропилена – на ней не образуются царапины, в которых могла бы поселиться патогенная микрофлора. При выборе посуды, обязательно учитывайте, что пластик должен быть термостойким.

Фарфор, стекло и керамика – материалы экологичные, но хрупкие, их легко разбить, к тому же, они быстро нагреваются. Такую посуду лучше выбрать для малышей 2-3 лет, когда они уже умеют обращаться со столовыми приборами.

Оптимальным будет выбрать первую посуду для кормления ребенка, подобрав столовые приборы из бамбука. Это натуральный, экологически безопасный материал, из которого изготавливаются тарелки, чашки разных форм и расцветок. Бамбуковая посуда прочная, она не разбивается при падениях и ударах, мыть ее можно горячей водой с мягкими, нейтральными моющими средствами. Бамбуковая посуда приятна на ощупь, напоминает очень плотный пластик. Некоторые наборы бамбуковой посуды можно мыть в посудомоечной машине, производитель должен указать это в характеристиках.

Другие столовые приборы

Столовые приборы также нужно выбирать специально для малыша. Идеально для первого прикорма подходят небольшие силиконовые ложечки. Они не выскальзывают из детской ручки, не нагреваются, легко моются.

На практике не всем детям нравится кушать силиконовыми ложками. К тому же, часто мамы дают лекарства деткам из маленьких силиконовых ложечек, что формирует негативную ассоциацию. Если ваше чадо отказывается кушать специальной детской ложечкой, попробуйте использовать обычную, металлическую, ложку просто меньших размеров. Неплохо для этого подойдет десертная ложка, маленькая и с коротким черенком, который удобно держать в маленькой ручке.

Рассматривая вопрос – какую посуду для детей до года выбрать, стоит правильно подобрать чашку. Начиная с 5-6 месяцев малышу можно давать воду, разбавленные соки, наливать их можно в бутылку с соской, а можно использовать специальный поильник. Это чашка, закрытая крышкой с носиком – из него ребенку легко пить любую жидкость. Очень удобны поильники-непроливайки, из которых вода не выливается при опрокидывании, благодаря специальному клапану. Желательно выбирать первый поильник с мягким носиком – он не травмирует нежные десны и зубки.

Чтобы достоверно знать, как лучше купить посуду для ребенка до года, какую выбрать, читайте состав продукта, смотрите, с какого возраста ее можно использовать.

Уход за детской посудой

Чтобы обеспечить безопасный процесс кормления малыша, важно правильно мыть посуду. Желательно для этого выбрать нейтральные средства, в которых нет агрессивных ПАВ, ароматизаторов, красителей. Для этой цели лучше подходят эко средства, на основе натуральных ПАВ, с нейтральным запахом или вовсе без него. Для мытья детской посуды не используйте средства с абразивными частицами, поскольку они могут оставить царапины на тарелках, чашках.

Для мытья детских бутылочек и чашек-поильников нужно использовать ершик, в особенности, если вы даете ребенку молоко или смесь. Тщательно нужно мыть области на горлышке и дне бутылки, где могут оставаться остатки молока или смеси. Также детскую посуду можно мыть обычной пищевой содой. Чистую посуду нужно ополоснуть проточной водой, обдать кипятком и оставить сушиться.

1 комментарий

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены