(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Развивающие игрушки - какие больше подходят ребенку?
Июнь 01, 2019

Развивающие игрушки - какие больше подходят ребенку?

Автор:

Как правильно выбрать развивающие игрушки?

Сомнений в том, что игрушки и игры ребенку нужны, не возникает. Важно только правильно подобрать их, чтобы они соответствовали возрасту. Также очень важно помнить, что изобилие игрушек перегружает психику малыша. Если перед ребенком навалить много игрушек, он может их просто не увидеть. Потому знакомим кроху с 1-2 игрушками, потому меняем их на другие, и так по очереди. При таком подходе, малютке будет интересно играть, он будет активно познавать окружающий мир.

Конечно же, родителям нужно быть готовыми к тому, что самые интересные игрушки будут лежать в сторонке, пока малыш будет активно доставать все с полок и стягивать со стола. Большинству малышей намного интереснее взаимодействовать с предметами, которые они ежедневно видят у родителей в руках. Потому вам придется хорошо постараться, чтобы заинтересовать ребенка кубиками или пирамидкой. Тут мы подходим к еще одному важному правилу: родители должны играть совместно с малышом. Показать, как складывать кубики, как снимать кольца с пирамидки, как ездит машинка. Только когда малышу становится интересно и он увлекается игрой, можно аккуратно отойти и не мешать.

Рассмотрим, какие стоит выбрать развивающие игрушки до шести месяцев? В этом возрасте у ребенка активно развиваются тактильные ощущения, он старается все потрогать и пощупать. Потому нужно предлагать игрушки с разными фактурой и формой. Это могут быть резиновые, пластмассовые и текстильные мячики, разнообразные погремушки. Очень нравятся малышам текстильные шарики, внутри которых спрятаны бубенцы, шуршалки.

До шести месяцев ребенок начинает активно двигать ручками, осваивать новые движения, потому отличной покупкой будут резиновые пищалки, куклы-неваляшки. Также можно купить музыкальные игрушки с крупными клавишами.

Развивающие игрушки до года

Если вас интересует, как выбрать развивающие игрушки ребенку от шести до девяти месяцев, здесь можно переходить к более сложным игрушкам. Шестимесячный малыш еще играет с погремушками и пищалками, но ему интересны машинки, барабаны, яркие книжки из плотного картона. Кстати, картонные книжки – это обязательная игрушка, которую можно купить пока малыш еще лежит, и не пытается сидеть. Рассматривание ярких картинок, прослушивание стишков, которые мама читает нараспев, развивает органы чувств ребенка.

В девять месяцев малыш может играть с кубиками, пирамидками. Поначалу дети разрушают замки из кубиков, но постепенно будут пытаться строить сами.

Отлично в этот период подходят мячи разного размера и фактуры, с погремушками или пищалками внутри. Ребенок улавливает разницу между разными размерами, развивает тактильные ощущения, когда ощупывает поверхности с разными фактурами.

Малышам в 11-12 месяцев уже интересны различные сортеры, выполненные в ярких цветах. Не обязательно покупать дорогие игрушки, вы можете выбрать бюджетный сортер, например, в виде куба. Обязательно показывайте малышу, как вкладывать фигурки в соответствующие отверстия. Постепенно дите овладеет полезными навыками, начнет играть самостоятельно, а у мамы появится больше свободного времени.

Как выбрать развивающие игрушки до двух лет?

Это очень важный период в жизни ребенка и его родителей, ведь от года до трех лет происходит активное развитие мозга. Потому важно не только правильно подобрать игрушки, но и организовать игровой процесс. Мамам не стоит забывать, что до двух лет не рекомендуется показывать детям мультики, независимо от размера экрана. Малыш еще не понимает смысла происходящего, только следит за яркими картинками. Специалисты связывают задержку речевого развития с просмотром мультфильмов в раннем возрасте.

Проводите больше времени с ребенком на улице, в активных играх, а для этого понадобится мяч. Когда малыш научится уверенно ходить, вы сможете толкать, бросать мяч, придумывая разнообразные забавные занятия.

Отлично развивает логическое мышление пазл – для самых маленьких это два элемента, которые нужно соединять. Ближе к двум годам детки уже могут соединять четыре элемента, постепенно количество элементов пазла увеличивается.

Не забывайте и про игры в ванной – они помогают не только развиваться, но и тратить энергию перед вечерним ритуалом сна. Различные резиновые пищалки, непромокаемые книжки, наборы формочек помогут сделать купание веселым и полезным.

Развивающие игрушки своими руками

Каждая мама легко и просто может сделать игрушку из подручных материалов, на радость малышу.

Самый простой вариант развивающей игрушки – гусеница из носка, развивающая тактильные ощущения. Для этого понадобится длинный чистый носок из плотной ткани, плотная нить, разные крупы (фасоль, горох, макароны), пуговицы. На дно носка нужно насыпать первый наполнитель, перевязать ниткой, и так далее, пока у вас не получится 5-6 сегментов. Осталось пришить глазки-пуговицы и можно давать ребенку – он будет ощупывать разные сегменты, а вы можете придумать интересную игру, в которой гусеница будет главным персонажем.

Мамам, которые интересуются ранним развитием, любопытно – сенсорная коробка что это и как сделать? Это емкость (большой таз, пластиковый контейнер), наполненная разными интересными ребенку предметами. В качестве наполнителя можно использовать крупы, муку, какао, крупную соль, крупные макароны, гальку, гидрогелевые шарики, желуди, каштаны, шишки, ватные шарики, нарезанную бумагу.

Игрушками здесь могут выступать обычные бытовые предметы – формы для кексов, ложки для салата, маленькие ситечка, игрушечные грабли, лопатки, совочки. Деткам постарше можно налить воду, положить несколько формочек, чтобы малыш учился переливать жидкость. Сенсорные коробки можно делать малышам от 7-8 месяцев, но обязательно контролировать игровой процесс. Если малыш тянет предмет в рот, останавливать ручку. Так постепенно ребенок привыкнет, что не все можно грызть и к году избавится от этой привычки.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены