(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Безопасные прогулки в жаркий период
Июнь 27, 2019

Безопасные прогулки в жаркий период

Автор:

Безопасные прогулки с малышом в жаркий период

Лето – прекрасная пора, когда не нужно думать, во что одеть малыша, достаточно надеть легкий бодик или песочник, сандалии, панамку и отправиться на прогулку. При хорошей погоде можно гулять не положенных 2 часа, а намного больше. Но тут и подстерегает основная опасность вопроса «Как гулять с ребенком в жару?». В слишком жарком климате, который наблюдается в нашей стране с июня по август, лучшее время для прогулок с ребенком летом – утром и вечером. Лучше не находиться на улице в период с 11 до 17 часов, когда солнце очень активное и агрессивное.

Если вы все же планируете прогулку на этот период, обязательно прячьтесь в тени, поскольку на открытом солнце высок риск получить тепловой удар. Если детская площадка или парк расположены в тени, гуляйте на здоровье, но обязательно следите за питьевым режимом, обращайте внимание на поведение малыша.

Даже если ребенок закрыт текстильным капюшоном коляски, мама может легко пострадать. Под палящими лучами солнца не спасают ни кепка, ни панамка. Так что, если позволяет график вашего малыша, выходите гулять утром, когда на улице приятная летняя прохлада, и вечером – жара уже спала, можно насладиться прогретым воздухом.

Как одеть ребенка в жару – еще один важный вопрос, который нужно изучить каждой маме. Особенно уязвим организм грудничков, деток до шести месяцев, теплообмен которых еще не налажен, потому перегрев для них более губителен, чем переохлаждение. Потому в очень жаркие дни для грудничка достаточно только подгузника, во время сна малыша можно накрыть легкой пеленкой. На прогулках с грудничком можно вообще отказаться от подгузников. Под ними кожа слишком преет, что повышает общую температуру тела. Застелите в коляску впитывающие пеленки, а подгузники замените обычными хлопковыми трусиками, возьмите с собой на замену несколько штук.

Если вы боитесь, что ребенку будет холодно в одном подгузнике, выберите в качестве летнего наряда бодик без рукавов и штанишек, песочник. Главное правило – вся одежда должна быть из натуральных тканей. Даже 5% синтетики в составе ткани будут создавать парниковый эффект, что значительно ухудшит состояние малыша.

Активным деткам, которые уже пытаются ходить или активно бегают, в качестве одежды можно выбрать футболку и шортики, сарафан. Внимательно изучите ткань, важно, чтобы она не была плотной. Иногда вещь кажется достаточно легкой, но плотный коттон не пропускает воздух, потому под ним кожа сильно потеет, малыш теряет много влаги. Если выбираете трикотажную одежду, ткань должна быть очень тонкой. Не стоит одевать малыша в майки без рукавов, на тонких бретельках – нежная кожа на плечах сгорает очень быстро.

Как безопасно гулять с ребенком в жаркий период?

Малышам, которые уже сидят в коляске, следовательно, не закрыты капюшоном, обязателен головной убор – панамка или кепка из светлой ткани. Грудничкам на грудном вскармливании на прогулке обязательно давать грудь по требованию, потому заранее подготовьте накидку или милкснуд, чтобы закрыться от любопытных глаз.

Деткам, которые уже кушают прикорм, нужно давать больше пить, желательно простой воды (бутилированной). Можно наливать в бутылочку компот, натуральный сок, но желательно в жару разводить его водой. Обязательно берите с собой влажные салфетки – во-первых, протереть руки после активной прогулки, во-вторых, салфетку можно смочить водой и смочить ребенку лицо, ручки, затылок, чтобы не допустить перегрева.

Питьевой воды много не бывает – если вы и малыш все выпили, просто купите по дороге бутылку негазированной воды. Если ребенок еще не умеет пить из бутылки, перелейте воду в поильник или бутылочку с соской. Газированные напитки и пакетированные соки – не лучший вариант для летней прогулки. В таких напитках слишком много сахара, жажду они утоляют плохо.

Чтобы обеспечить безопасные прогулки летом с грудничком, внимательно следите за состоянием крохи. Капельки пота на висках, красное личико, горячая и потная шейка – свидетельство перегрева. Его может спровоцировать не только неправильно подобранная одежда, но и активные игры. Если ребенок перегрелся, уйдите в тень, отвлеките от активной игры, смочите ручки и лицо водой.

В жаркую погоду не нужно надевать носочки, но, чтобы малыш не натер ножки, нужно правильно подобрать обувь. Оптимальным вариантом будут босоножки и сандалии с мягким задником.

Во время прогулок не забывайте и про себя, ведь самочувствие мамы очень важно для безопасности ребенка. Неплохой способ спастись от жары и духоты – обычный распылитель с водой. Распыляйте воду на руки, плечи, шею, чтобы охладить организм.

Что взять на прогулку летом, кроме воды и влажных салфеток? Легкий перекус – это может быть баночное питание, несладкое печенье, натуральная пастила без сахара. В сильную жару не берите с собой бутерброды с колбасой. Во-первых, колбасные продукты лучше вообще не давать детям до трех лет, во-вторых, в жару колбаса очень быстро испортится. Можно взять с собой твердый сыр, если ваш малыш уже пробовал этот продукт.

Безопасность малыша на пляже

Отдельно стоит обсудить вопрос комфорта и правил прогулок на морском побережье. Время пребывания регламентируется так же, как и в городе – с 11 до 17 часов лучше быть в номере. Помните, что деткам до трех лет нельзя находиться под прямыми солнечными лучами, потому обязательно берите с собой большой зонт. Детские солнцезащитные очки – важны для защиты глаз от ожога роговицы. Для безопасности на воде – нарукавники, жилет, надувной круг, надувная подушка.

Чтобы уберечь нежную кожу малыша от ожогов, подберите солнцезащитный крем с подходящим составом, без агрессивных, вредных добавок. На всякий случай положите в сумку пантенол – он поможет снять боль если малыш или вы, все же, «сгорели» на солнце. На пляже может случиться всякое, особенно, с очень активными малышами, потому иметь бинт, вату, пластырь и дезинфицирующие средства также обязательно. На случай укусов насекомых, ожогов от медуз, важно иметь противоаллергическое средство.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены