(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Здоровое питание ребенка от 1 года
Июль 23, 2019

Здоровое питание ребенка от 1 года

Автор:

Празднования первого года ждут все родители – это волнительный и трепетный момент. Кажется, что ваш кроха уже такой взрослый и самостоятельный, так много умеет, и развивается бурными темпами, с каждым днем. Преодоление первого года жизни примечательно еще и тем, что малыша можно знакомить со взрослой пищей, постепенно переводить на общий стол. Но с этим связано много нюансов и правил. Первое, о чем важно помнить: если ребенок еще кушает грудное молоко, не нужно резко отлучать его от груди.

После года, чаще всего, сохраняются утренние, вечерние и ночные кормления, некоторые малыши могут вовсе отказываться от груди днем, а кушать молочко только ночью. Кстати, последние исследования показывают, что ночные кормления не влияют на развитие кариеса, как об этом утверждали ранее. Наоборот, в грудном молоке содержатся антитела, тормозящие рост бактерий, вызывающих кариес. По этой же причине стоит прекратить ночные кормления смесью или соком, примерно к возрасту полутора лет. Именно эти продукты, в которых содержится сахар, в ночное время увеличивают риск развития бутылочного кариеса.

Вообще, в аспекте грудного вскармливания все очень индивидуально, здесь решает исключительно мама, с учетом особенностей малыша. Если вам комфортно кормить грудью, малыш хорошо кушает прикорм, давайте грудь по требованию, как и до года.

Итак, рассмотрим основные правила здорового питания. Для начала хотелось бы рассмотреть вопрос – какую посуду выбрать для ребенка? У малыша обязательно должны быть своя тарелка, чашка, столовые приборы. Это очень важно, чтобы соблюсти гигиенические стандарты, ведь ребенок не должен кушать из одной тарелки с мамой или папой, только в виде исключения. Лучшим выбором считается детская посуда из бамбукового волокна – она отличается высокими показателями прочности, не разбивается при падении, устойчива к высокой температуре. Из такой посуды приятно кушать, она гипоаллергенна, экологически безопасна. Для длительных прогулок стоит обзавестись поильниками, специальными чашками с крышкой, а для холодного периода обязательно стоит выбрать компактный термос. Вы всегда можете выбрать оригинальное изделие, изготовленное в форме забавного животного.

Особенности питания годовалого малыша

В год ребенок полностью готов к употреблению более «солидной» пищи, нежели кашки и пюре. У большинства деток в этом возрасте уже есть несколько зубов – от 2 до 8, здесь также все очень индивидуально, постепенно совершенствуются жевательные навыки. После года значительно увеличивается количество ферментов кишечника, потому кроха легко переваривает сложную пищу, которая еще пару месяцев назад была слишком тяжелой. Конечно, это не значит, что нужно давать колбасу и копчености, но мамы вполне могут давать пробовать яйца, мясо и рыбу кусочками.

Главное правило – чем больше разнообразие, тем лучше для малыша. В рационе растущего организма должны быть белки, жиры, углеводы, все витамины и микроэлементы. Особое внимание следует уделить молочным продуктам.

Большинство родителей переводят деток на общий стол именно с года, поскольку это идеальное время, чтобы познакомить малыша с новыми вкусами. Слишком рано давать грубую пищу не стоит, чтобы не спровоцировать расстройства кишечника. Поздний переход на взрослую пищу тормозит в развитии челюстной аппарат, может снизить пищевой интерес. Этот пункт также вызывает у многих мамочек вопросы – случается, что пищевого интереса нет и после года. Не стоит отчаиваться – это как раз и является тем исключением, когда ребенку можно предлагать пищу из маминой тарелки. Выкладывайте перед малышом продукты крупными кусочками, нарезайте яркие овощи и фрукты, привлекающие внимание. Можно вводить в рацион макароны из твердых сортов пшеницы – малыш начнет хватать их руками, тянуть в рот. Главное не кормить кроху насильно и сохранять спокойствие.

Основные правила здорового питания

Если вы не хотите готовить отдельно для малыша до трех лет, а упростить себе жизнь, стоит следить за своим питанием. Родители воспитывают, в первую очередь, своим примером. Потому, если вы кушаете жареную картошку с сосисками, а малышу предлагаете брокколи, он конечно же, откажется от такой пищи. Кушайте тушеные и вареные овощи, мясные бульоны без зажарки, с минимальным количеством соли. Вкусные, здоровые блюда, приготовленные для всей семьи, помогут сэкономить маме время и привить чаду полезные привычки в питании.

Общий стол вовсе не означает, что стоит впадать в крайности и предлагать ребенку абсолютно все. Есть продукты, которые лучше не давать малышу до 2-3 лет, поскольку пищеварительная система не справится с такой нагрузкой. Запрещенные продукты для малышей:

  • Кондитерские изделия с большим количеством сахара, шоколад (в любом виде);
  • Сладкая газировка;
  • Фрукты и овощи, с повышенным риском аллергических реакций;
  • Грибы;
  • Копчености, консервы и соленья;
  • Слишком жирные продукты;
  • Жареные блюда;
  • Любые магазинные соусы (кетчуп, горчица, майонез).

Если вас интересует – как составить рацион ребенка в год, важно следить за калорийностью пищи – в сутки общее количество калорий должно составлять примерно 1300 ккал, по объему – около 1000-1200 мл. Добавлять соль и давать ребенку сладкие продукты можно и до года, но предельно аккуратно. Грудничкам требуется всего 4 грамма сахара в сутки. А вот уже после празднования первого дня рождения потребность малыша в сахаре, который является легко усваиваемым источником глюкозы, повышается до 6 грамм в день.

До полутора лет малышам разрешается давать сладкую выпечку (с умеренным содержанием сахара), варенье. Мороженое можно давать крохам не ранее трех лет, но продукт домашнего производства, если вы уверены в его качестве, можно дать попробовать в два года. Обязательно предлагайте малышу молочные продукты – кефир около 200 мл в сутки, йогурт. Не менее ценными для организма годовалого карапуза являются твердый сыр, творог – его можно давать в чистом виде, готовить запеканки, пудинги.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены