(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Лучшие средства для мытья детской посуды
Апрель 30, 2019

Лучшие средства для мытья детской посуды

Автор:

Чем безопасно мыть детскую посуду?

У родителей, в особенности, если ребенок первый, возникает масса вопросов, связанных с безопасностью крохи. Конечно же, один из таких вопросов – как и чем правильно мыть, стерилизовать посуду. Особенно тщательно нужно подойти к этому вопросу в первые шесть месяцев жизни малыша, когда иммунная система особо уязвима к агрессивным факторам. Если вы докармливаете кроху из бутылки, важно правильно организовать уход за этими предметами. Бутылочки и соски нужно кипятить перед первым использованием, споласкивать кипятком перед каждым кормлением. Мыть их можно обычной пищевой содой, поскольку на бутылочках нет сильных загрязнений.

Когда наступает время первого прикорма, мамы задумываются – каким средством мыть детскую посуду? Основное требование к моющим средствам для детской посуды: отсутствие агрессивных химических добавок, гипоаллергенность.

Мы не всегда тщательно ополаскиваем посуду, и на ее стенках неизбежно остаются молекулы чистящего средства. Поэтому, если вы не знаете, можно ли мыть детскую посуду фейри, ответ, скорее, будет отрицательным. В этом средстве много добавок, негативно влияющих на нежное здоровье крохи.

Частый вопрос мам на разных форумах – чем отличается детское средство для мытья посуды от обычного? В детском средстве не может быть отдушек, синтетических ПАВ, продуктов нефтепереработки. Обязательные компоненты: натуральные обезжириватели, нейтральные ароматизаторы, природные ПАВ, которые легко смываются. Такие продукты можно применять не только для мытья посуды, но и детских игрушек, а они особенно нуждаются в регулярной чистке.

Правильно подобранный гель для мытья посуды улучшает качество жизни не только крохи, но и мамы. Отсутствие агрессивных химических компонентов положительно сказывается на состоянии кожи рук. Поскольку посуду и игрушки нужно мыть достаточно часто, кожа на руках быстро грубеет, часто трескается. Достаточно сменить средство, выбрать продукт, содержащий максимум нейтральных и природных компонентов.

Смотрим на состав

Химические компоненты, содержащиеся в стандартной бытовой химии, способны спровоцировать появление аллергии. Кроме этого, агрессивные ПАВ и отдушки могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Если вы еще не знаете, какое выбрать средство для мытья детской посуды, обязательно изучите состав. Идеальный продукт для этой цели не должен иметь резкого запаха, лучше всего, если отдушек вовсе не будет. Должен содержать минимальный набор компонентов, без красителей, продуктов нефтепереработки. Часто мамы, задаваясь вопросом, чем мыть детскую посуду, выбирают эко средства с эфирными маслами. Для совсем маленьких деток это не лучший вариант, поскольку масла также могут спровоцировать аллергические реакции.

Основной показатель безопасности средства для мытья посуды – его смываемость. Это способность средства к удалению при ополаскивании. Если гель или жидкость недостаточно смыть со стенок посуды, при следующем использовании его частицы попадают в организм. Известно, что ПАВ (поверхностно-активные вещества) плохо смываются, следовательно, попадают в желудочно-кишечный тракт.

Детский организм достаточно сильно подвержен влиянию агрессивных факторов, в том числе, и ПАВов. Потому выбирать нужно средства, в составе которых если есть ПАВ, то хорошо смываемые, полученные из растительного сырья.

Такие гели и жидкости стоят дороже, но ненамного, к тому же, они отличаются концентрированной формулой. За счет этой особенности расход подобных средств очень экономный.

Если вы все еще думаете, какое средство для мытья детской посуды лучше, предлагаем краткий обзор наиболее эффективных компонентов. Оптимальным считается средство, в составе которого есть ПАВ на основе растительного сырья, также допускается небольшой процент ПАВ из кокосового масла.

Эффективными при очистке посуды являются жидкости, в состав которых входят сода, поваренная соль, лимонная кислота. Все эти компоненты безопасны, легко удаляют загрязнения. Желательно обращать внимание на отсутствие в составе парабенов, SLS, формальдегидов. Некоторые жидкости и гели содержат экстракт ромашки, обладающий дезинфицирующими свойствами, придающий средству приятный и нежный аромат.

Дешево и эффективно

Многие мамы интересуются – можно ли мыть посуду детским мылом?  Такое средство действительно можно использовать, только если вы уверены, что его состав полностью безопасен. Но просто мыть посуду мылом неудобно, потому из него можно сделать специальное средство. Для этого натереть мыло на крупной терке, добавить немного воды, поставить все на водяную баню или в микроволновую печь. Аккуратно помешивая, добавляем в смесь стакан воды, варим, пока масса не достигнет консистенции жидкого меда.

Массу заливаем в формочку, в три этапа, первый слой - чистое мыло. Во второй слой добавляем кофейную гущу, которая избавит массу от запаха детского мыла, а также будет выполнять роль абразива при чистке посуды. Также в смесь можно добавить любое масло, усиливающее пенообразование (пальмовое или кокосовое). Заливаем третий слой, в который добавляем немного пищевой соды и горчицы, около одной столовой ложки. Эту массу оставляем в формочке на несколько дней, послу просушки нарезаем на тонкие ломтики. Дешевое и эффективное средство для мытья детской, и не только, посуды готово.

Кстати, обычный порошок горчицы также неплохо очищает посуду, плюс к этому, еще и дезинфицирует. Конечно же, его нужно очень хорошо полоскать, чтобы на стенках чашек, тарелок, не осталось остатков горчицы.

Некоторые педиатры советуют мыть детскую посуду обычным хозяйственным мылом – оно хорошо удаляет жиры, благодаря щелочи, при этом безвредное. Потому для приготовления такого чудо средства, вместо детского мыла, можно использовать хозяйственное. Такой простой и доступный рецепт обеспечит вас натуральным и экономным средством для мытья посуды.

Правильно подобранное средство для мытья посуды гарантирует чистоту в доме и безопасность, для вас и малыша.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены