(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Как выбрать домашний текстиль?
Апрель 05, 2019

Как выбрать домашний текстиль?

Автор:

Красивые скатерти, салфетки, одеяла, покрывала, хрустящее постельное белье создают домашнюю, уютную атмосферу. Наиболее востребованными текстильными изделиями считаются комплекты постельного белья, которое нужно выбирать особо тщательно.

Лучшим решением будет выбрать белье из натуральных тканей, обладающих прекрасными свойствами. Такие ткани, как хлопок, лен, бамбук, бязь очень приятны к телу, хорошо впитывают влагу и пропускают воздух. Потому, если вы не знаете, как выбрать домашний текстиль, обращайте внимание именно на этот аспект. На простынях из натуральных тканей сладко спится, под ними тело не потеет, они не провоцируют развитие аллергических реакций. В особенности актуальны эти ткани для детей, которые особо чувствительны к синтетике.

Комплекты постельного белья можно подбирать под цвет и дизайн спальни. Конечно, важно, чтобы цветовая гамма постели, покрывал, основного цвета интерьера сочетались. Но более важно выбрать цвет, который нравится именно вам. К счастью, легкая промышленность предлагает огромный выбор расцветок – нейтральных, пастельных или ярких. Единственные ограничения – не выбирайте слишком темные цвета, поскольку они создают давящее ощущение.
Плотность ткани влияет на долговечность и стойкость к износу. Качественные комплекты создаются из плотных тканей, которые служат годами, сохраняя идеальное состояние и цвет.

Как правильно выбрать домашний текстиль по типу ткани?

Рассмотрим более подробно, на какие ткани стоит обратить внимание при выборе. Наиболее популярный, известный и заслуженно излюбленный большинством покупателей – хлопок. Этот материал оказывает благотворное влияние на кожу и организм в целом, отлично пропускает воздух и впитывает влагу. Основные достоинства: экологическая безопасность, гигроскопичность, простота в уходе, долговечность.
Бязь это разновидность хлопка, которая отличается особым плетением нитей, что обеспечивает стойкость к износу и разрыву. Белье из бязи прослужит долгие годы, не порвется и не сотрется. К тому же, за бязевыми комплектами не требуется особый уход, главное стирать регулярно и хорошо высушивать.

Батист – воздушная ткань, которая стоит достаточно дорого, смотрится нарядно и богато, но очень легкая. Поскольку этот материал недостаточно прочный, его редко используют для ежедневного применения, оставляя для торжественных случаев.

Махровая ткань отлично подходит для холодного времени года, поскольку очень хорошо сохраняет тепло. При этом она комфортна, практично, не мнется, долгое время сохраняет идеальный внешний вид. При выборе махрового комплекта обязательно изучайте состав – в нем не должно быть примесей синтетики.

Отлично смотрятся сатиновые комплекты – эта ткань, кроме привлекательного внешнего вида, отличается прочностью, приятным матовым блеском. Белье из сатина пользуется спросом за счет разумного баланса высокого качества и доступной цены. Сатин практически не деформируется в процессе использования, не садится и не выцветает после стирок.

Кухонный уют

На втором месте по популярности, после постельного белья – кухонный домашний текстиль, как выбрать его также интересует многих женщин. Учитываем цветовую гамму – полотенца, салфетки должны сочетаться с основным цветом кухонного помещения, выгодно дополнять палитру. Кухне, оформленной в синих и голубых тонах, подойдет текстиль желтого и красного цвета. Для кухни в молочных цветах можно выбрать яркие полотенца и прихватки, оранжевого, зеленого, красного оттенков, тем более, что эти цвета возбуждают аппетит.

Тип ткани играет огромное значение на кухне, и натуральные среди них занимают лидирующее место. Полотенца из хлопка, льна, с небольшим добавлением синтетики, выглядят эстетично, обладают хорошими терморегулирующими свойствами, сохраняют привлекательный внешний вид долгое время. Главный плюс текстиля из натурального волокна – он отлично вбирает влагу, поэтому протереть стол или вытереть руки очень быстро и удобно.

Смешанные ткани также можно выбрать для кухни – в них сочетаются натуральные и синтетические волокна. Такая комбинация обеспечивает хорошую стойкость к стиранию, простоту ухода.

Тепло и комфорт в доме

Качественное постельное белье необходимо для идеального сна, но важно знать: подобрать домашний текстиль, как правильно, среди категорий одеяла и пледы. Это универсальная вещь, которой можно накрыть постель, укрыться, вместо одеяла, укутаться, сидя в кресле. Размеры пледа подбираем под габариты кровати – для стандартного двуспального ложа подходят изделия 200х220 мм. Если вы хотите выбрать плед, чтобы греться под ним холодными вечерами, больше подойдет вариант 130х170 мм.

Шерстяные пледы пользуются самым большим спросом. Шерсть действительно прочная, долговечная и экологически безопасная. Шерстяной плед не только хорошо сохраняет тепло, но и полезен для организма: материал снимает болевые ощущения при болезнях суставов, улучшает состояние при простудах. Шерсть хорошо впитывает влагу, при этом, не нуждается в частой стирке. Но изделия из чистой шерсти немного колючие на ощупь, в редких случаях могут вызывать аллергии. Потому лучше всего покупать пледы из смесовой ткани, в которой шерсть дополнена синтетическими волокнами.

Пледы изготавливают из шерсти разных животных, наиболее дорогостоящими являются одеяла из кашемира. Это волокно отлично сохраняет тепло, мягкое и пушистое, приятное на ощупь, а со временем становится более шелковистым.

Спросом пользуется плед из верблюжьей шерсти, защищающей от холода, жары, влаги. Они впитывают влагу, сохраняя сухое тепло, благодаря чему являются отличным выбором для лечения артритов, радикулита, простуды. Одеяла из верблюжьей шерсти легкие, тонкие и очень долговечные.

Флисовый плед является хорошей альтернативой шерсти, если на нее возникает аллергическая реакция. Флис долго сохраняет привлекательный внешний вид, стойкий к износу, впитывает влагу, оставаясь сухими.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены