(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Многоразовые подгузники - за и против
Июнь 26, 2019

Многоразовые подгузники - за и против

Автор:

Многоразовые подгузники – что это такое?

Все родители начинают задумываться о замене и альтернативе одноразовых подгузников, в частности, о многоразовых подгузниках. Главное их отличие заключается в особенностях конструкции. Это трусики, внутрь которых вставляются впитывающие вкладыши. Этот впитывающий слой многоразовых подгузников создается из разных тканей – хлопка, шелка, микрофибры. В некоторых моделях многоразовых подгузников есть слой stay-dry, пропускающий влагу внутрь, остающийся сухим. Такой слой изготавливается из шерсти мериноса. Родители маленьких детей, стул которых частый и жидкий, могут многоразовые подгузники купить, оснащенные более широкими и длинными вкладышами. Застегиваться подгузник может на кнопочки или липучки.

Менять многоразовые подгузники так же, как и одноразовые – вкладыш можно выбросить (если вы выбираете одноразовый вариант) или же можно постирать, сами трусики легко сворачиваются и стираются. В зависимости от сезона, вам понадобится от 10 до 20 многоразовых трусиков. Летом вся одежда и белье сохнут гораздо быстрее, потому подгузников потребуется меньше.

Часто мамы не считают нужным покупать многоразовые подгузники, поскольку с ними больше сложностей. На самом деле это далеко не так. Современный многоразовый подгузник в обращении не сложнее обычного «памперса», а стирать все равно нужно – пеленки или одежду. Но помните, что для стирки вкладышей важно выделить отдельный таз, в котором вы не стираете одежду малыша.

Многоразовые подгузники – за и против

Учитывая, что пользоваться подгузниками потребуется, как минимум до полутора лет, логично выбрать более дешевые средства гигиены. Кроме того, одноразовые подгузники не являются экологичными: ежедневно тысячи использованных подгузников оказываются на свалках. К этому стоит добавить, что период разложения одноразового подгузника составляет от 250 до 500 лет. Внушительная цифра, согласитесь. Если добавить к этому факт, что для производства одноразовых подгузников на весь период использования уходит около 5 деревьев, получаем колоссальный урон экологии.

Потому стоит детальнее рассмотреть, многоразовые подгузники что это, и как лучше всего их выбрать? Первое очевидное преимущество многоразовых подгузников – ощутимая экономия финансов. Набор из одного подгузника и 2-3 вкладышей способен заменить 200 одноразовых подгузников. Если вы планируете в перспективе еще детей, многоразовые подгузники дополнительно увеличивают экономию.

Еще одно очевидное преимущество: ребенок в многоразовых подгузниках начинает раньше проситься в туалет. Вкладыши не способны впитывать жидкость, как это происходит в абсорбирующем слое одноразового подгузника. Потому малыш начинает понимать связь между природными позывами и дискомфортом в подгузнике. По данным родителей и педиатров, дети, которые носят многоразовые подгузники, начинают ходить на горшок, в среднем, на полгода раньше своих сверстников, которые постоянно носят одноразовые подгузники.

Недостатки многоразовых подгузников

Сразу нужно оговориться, минусы сравнительно относительны, поскольку экономия финансов и щадящее отношение к окружающей среде перевешивают их.

Первый минус – постоянная стирка и сушка, при этом, вкладыши нельзя сушить на батарее. Это немного осложняет процесс в холодное время года, когда на балконе или в ванной вещи сохнут долго. Потому на зимний период желательно купить большой запас вкладышей, чтобы они всегда были под рукой.

Нужно брать с собой больше вещей, собираясь на прогулку или в путешествие. От длительного контакта нежной кожи с выделениями у ребенка развивается пеленочный дерматит – чем младше ребенок, тем тщательнее нужно следить за гигиеной. Поскольку многоразовые подгузники промокают быстрее, менять вкладыши нужно чаще.

Еще один минус – протекание. Часто непромокаемый слой многоразовых изделий не справляется с большими объемами выделений, и поэтому маме приходится стирать не только трусики, но и штанишки, белье.

Накопление бактерий – со временем вкладыши теряют свою форму, мягкость и впитывающие свойства. Влажная и теплая среда становится идеальной для размножения бактерий. Можно ли подвергать кипячению вкладыши, важно смотреть в инструкции от производителя.

В целом, минусы использования одноразовых подгузников заключаются в более сложных бытовых условиях. Важно находить золотую середину, к примеру, на ночь и на прогулку надевать «памперсы». Дома же использовать многоразовые подгузники, разновидности которых позволяют сделать оптимальный выбор.

Особенности использования и выбора

Когда мамы решают перейти на более дешевую альтернативу «памперсам», их интересует – многоразовые подгузники, когда можно использовать? Теоретически одевать такие трусики можно с рождения, но опытные родители советуют использовать такие средства гигиены примерно с пяти месяцев. К этому возрасту кожа ребенка уже не столь нежная, может выдержать длительный контакт с выделениями без последствий в виде дерматитов.

Не менее важный и актуальный вопрос – как выбрать многоразовые подгузники? Основное различие трусиков заключается в форме фиксаторов – липучки или кнопочки. На практике кнопочки оказываются надежнее и практичнее. Липучки могут расстегнуться сами по себе, если малыш очень активный, к тому же, чадо легко может расстегнуть подгузник самостоятельно.

Различают подгузники и по особенностям конструкции – наиболее востребованными остаются трусики с непромокаемым внешним слоем, флисовым внутренним слоем, который сохраняет кожу ребенка сухой. Внутри есть специальный карман, в который помещается впитывающий вкладыш.

Тренировочные трусики – хороший вариант для детей от 1-1.5 года, когда приходит время приучать к горшку. Внешний слой непромокаемый, но внутри нет впитывающего слоя, поэтому ребенок чувствует дискомфорт, когда пописал. Тренировочные трусики значительно упрощают родителям быт и задачу приучения малыша к горшку.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены