(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Нормы сна - от 6 до 9 месяцев
Июль 27, 2019

Нормы сна - от 6 до 9 месяцев

Автор:

Особенности сна малышей от 6 до 9 месяцев

Сон любят все, но для малышей это не просто отдых – во время сна происходит активный рост детского организма, растут и развиваются все системы, обновляются клетки. В первый год жизни детки познают окружающий мир, а во время сна в мозге активно формируются связи, отвечающие за память, внимание и речь, налаживается работа сердца, внутренних органов. Пока кроха спит, внутри него происходит незаметный процесс – формирование его уникальной личности. Для взрослых недосып достаточно опасен, поскольку может негативно сказаться на нервной системе, общем состоянии, ухудшить память и концентрацию внимания. Для ребенка же нарушения сна губительны, ведь недостаток полноценного отдыха не позволяет развиваться и познавать окружающий мир, развивать необходимые навыки.

Чтобы ребенок спал крепко и хорошо восстанавливал силы, родители должны создать комфортные условия. Основные факторы, способствующие правильной «сонной» обстановке:

  • Влажный и прохладный воздух – по рекомендациям педиатров, в детской комнате температура не должна быть выше 22 градусов, а влажность ниже 50%;
  • Отсутствие шума;
  • Приглушенный свет – если вы укладываете ребенка на дневной сон в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону, стоит купить затемняющие шторы;
  • Комфортное спальное место. Постельное белье должно быть качественным, только из натурального волокна: хлопка, льна. Вы можете купить несколько комплектов постельного белья, с ненавязчивым рисунком, который не перегружает нервную систему малыша.

Голодный ребенок спать не будет, потому обязательно кормите малыша перед сном. Если ребенок на грудном вскармливании, скорее всего, он засыпает у груди. Но тут бывают исключения – малыши иногда могут отказываться засыпать по своему привычному ритуалу, требуют укачиваний, вместо засыпания у груди. Помните, что кроха активно растет и его привычки меняются достаточно стремительно.

Проверьте подгузник или пеленки – если там грязно, мокро, кроха не уснет. Для жаркого периода идеально подходят муслиновые пеленки, легкие, практически невесомые, будто облачко, ими можно пеленать или укрывать кроху.

Если в комнате слишком жарко, сухо, возможно, потребуется использовать увлажнитель. Современные увлажнители отличаются привлекательным, стильным дизайном, некоторые модели имеют функцию подсветки. Так что, вы получаете сразу два устройства – ночник с мягким световым потоком и увлажнитель.

Как наладить сон грудничка в 6-7 месяцев?

Исключите слишком активные игры перед сном, которые могут привести к перевозбуждению. Важно следить за временем бодрствования и признаками усталости. Когда малыш хочет спать, он становится вялым, играет неохотно, трет глазки, ушки. Иногда, дети могут тереть носик, глазки в период прорезывания зубов, поскольку чувствуют дискомфорт в этой области. Если вы видите, что ребенок устал, переходите к ритуалу укладывания – спойте песенку, укачайте, расскажите стишок, погладьте по головке и спинке.

Часто мамы жалуются, что кроха плохо спит, просыпается ночью – стоит помнить, что в таком возрасте это норма. Примерно до 7-8 месяцев дети просыпаются на ночные кормления два раза. Ближе к году интервал увеличивается и кроха может спать, не просыпаясь, до раннего утра, 5-6 часов. Но если ребенок просыпается очень часто, спит беспокойно, вероятно, стоит пересмотреть свой подход к режиму сна. Основные факторы, ухудшающие сон – это болезнь, недомогание, прорезывание зубов. Если у ребенка не режутся зубки, ничего не болит, скорее всего, проблемы в построении дневного графика сна.

Нормы сна ребенка в 6-9 месяцев

Если вас интересует, сколько должен спать ребенок в 6 месяцев – около 14 часов в сутки, причем, некоторые малыши могут проспать до семи часов подряд. Как правило, такой продолжительный сон приходится на ночной период. Днем малыш спит два-три сна, два длинных и один короткий. Плохой сон ночью может быть вызван недосыпом или, наоборот, слишком долгим дневным сном. Если малыш перегуливает, спит мало, нервная система не успевает восстановиться, как следствие, кроха часто просыпается ночью, беспокойно ворочается. Потому не стоит специально подольше гулять с ребенком, в надежде что он устанет и будет сладко спать ночью. Соблюдайте время бодрствования, укладывайте спать младенца по графику, тогда ночной сон будет здоровым и крепким.

Привить навыки здорового сна легко, если выработать определенные ритуалы. Это может быть принятие ванны, тихая музыка или колыбельная, чтение сказок на ночь. Помните, что все шаги должны выполняться в определенной последовательности. Дети ценят упорядоченность, постоянное расписание. Четкий порядок действий поможет малышу быстрее настроиться на сон и уснуть.

Также следует помнить, что нормы дневного сна индивидуальны и меняются. Режим сна не может оставаться стабильным целый месяц, ведь кроха растет и время бодрствования увеличивается.

В этом возрасте у малышей могут возникать сложности, связанные с новыми навыками в познавательном и моторном развитии. Ребенок учится самостоятельно сидеть, переворачиваться, ползать, вставать. Потому во время сна кроха также отрабатывает приобретенные навыки – садиться или встает в кроватке. К тому же, активные игры и познание мира приводит к перевозбуждению нервной системы, потому младенец может просыпаться ночью, плакать. Задача родителей – успокоить ребенка, помочь ему успокоиться, лечь и уснуть. Если вы оставляете малыша днем спать на диване, обкладывайте его подушками, чтобы он не свалился на пол.

Биоритмы и особенности сна у грудничков имеют некоторые особенности. Например, с 18.30 до 20.30 в крошечном организме вырабатывается гормон мелатонин, который вызывает сонливость. Потому в это, так называемое, окно сна дети засыпают быстрее, спят крепче. При позднем укладывании, вырабатывается гормон кортизол, стимулирующий поддержание бодрости. Не стремитесь подогнать режим ребенка под свой собственный, укладывайте кроху спать, когда ему нужно, ведь от качества сна зависит его рост и полноценное развитие.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены