(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Пеленочный дерматит - виды, как с ним бороться
Июнь 01, 2019

Пеленочный дерматит - виды, как с ним бороться

Автор:

Пеленочный дерматит – что это и как помочь малышу?

Нежная кожа младенцев слишком подвержена влиянию агрессивных факторов – влаге, патогенной микрофлоре. Потому, как бы родители ни старались поддерживать чистоту и гигиену, красные высыпания в зоне подгузника возникают у всех младенцев. К этому нужно быть готовыми и знать: пеленочный дерматит, как выглядит.

Визуально пеленочный дерматит легко определить по красным пятнышкам, возникшим в зоне подгузника. Красные пятна могут переходить в пузырьки, наполненные жидкостью, папулы, ребенок становится капризным и плаксивым, поскольку его беспокоит зуд и раздражение.

Первое, что нужно посоветовать мамам – не пугаться, хотя ярко-красная сыпь может довести до панической атаки. Важно сохранять спокойствие и заранее выучить: пеленочный дерматит, причины. Знание основных негативных факторов поможет избежать дерматита вовсе или помочь ребенку перенести его в легкой форме.

Одна из причин, запускающих пеленочный дерматит: слишком высокая температура воздуха в помещении, потому покраснения очень часто возникают летом. Под подгузником создается парниковый эффект, при этом, бактерии жидкого кала высвобождают аммиак из мочевины, что приводит к местному раздражению. Если добавить к этому нерегулярную смену подгузника, неправильную гигиену или недостаточное подмывание младенца, получаем пеленочный дерматит.

Потому, если вас интересует, от чего возникает пеленочный дерматит, основная причина – неправильный уход. Важно знать, что легче убрать все негативные факторы, чтобы не допустить высыпания на нежной коже малютки, чем потом их лечить. Чаще оставляйте младенца без подгузника, обязательно вытирайте кожу насухо, прежде, чем надеть подгузник. Не злоупотребляйте детским маслом – в зоне подгузника оно также создает парниковый эффект, пленку, под которой кожа не дышит. Это может усугубить ситуацию и спровоцировать дерматит.

Начинается раздражение с небольшого покраснения на складочках в паховой области, ягодиц, может появляться на голенях и пояснице. Если не убрать раздражающие факторы, покраснение переходит в пузырьки или сыпь. При осложненном дерматите возникают язвочки, мокнущие корочки.

К пеленочному дерматиту часто присоединяется покраснение кожи вокруг ануса. Такие явления нередки при слишком частом и жидком стуле, что сигнализирует о проблемах с кишечником. В таком случае обязательна консультация педиатра. Если вы вводите прикорм, слишком частый стул, как и его отсутствие несколько дней, могут быть нормальной реакцией на новые продукты.

Когда стоит бить тревогу?

Пеленочный дерматит – это самое безобидное, с чем придется столкнуться родителям. Но, важно вовремя начать лечение, чтобы малыш не страдал от зуда и раздражения. Также необходимо следить за состоянием ребенка, вызывать педиатра при таких симптомах:

  • Высыпания не проходят на протяжении трех суток;
  • На фоне дерматита температура поднялась выше 38 градусов;
  • Область высыпаний увеличивается, сыпь становится вздутой, синюшной;
  • На пораженных участках появляются гнойники.

Дерматит может также осложняться грибковыми или бактериальными инфекциями. Если вы замечаете любой из вышеприведенных симптомов, что края высыпаний неоднородные, спросите совета у педиатра.

Пеленочный дерматит – как бороться?

Первое правило – чаще оставлять ребенка без подгузника, проводить больше времени с голой кожей. После водных процедур аккуратно промокните кожу салфеткой, оставьте без подгузника настолько, насколько позволяет возраст и температура в помещении. Идеально временно вообще не пользоваться подгузниками, перейти на ползунки. На диване можно разложить одноразовые впитывающие пеленки, чтобы сократить маме время на стирку и уборку.

Обязательно меняйте подгузник часто – не реже, чем каждые три часа, независимо от того, наполнился он или нет. После дефекации подгузник нужно поменять на протяжении получаса, чтобы не допустить присоединения инфекции к дерматиту.

Не допускайте перегрева ребенка. Не кутайте в слишком жаркую одежду, поскольку пот раздражает кожу и усугубляет ситуацию.

Можно промывать зону раздражения травяными отварами – ромашкой, чередой, также полезно купать малыша в этих травах. Из наружных средств при дерматите хорошо помогают крема на основе оксида цинка: они подсушивают кожу, создают защитный слой, сокращающий влияние раздражающих факторов. Кремы на основе дексапантенола способствуют быстрейшей регенерации клеток кожи, оказывают противовоспалительное действие.

Также важно знать, на что может быть похож пеленочный дерматит:

  • Аллергия на неподходящие материалы подгузника, возможно, вы сменили марку подгузника. Также часто аллергия возникает на крем, присыпки, влажные салфетки. Потому средства гигиены для самых маленьких выбираем очень аккуратно.
  • Себорейный дерматит – при этом заболевании высыпания образуются не только под подгузником, но и в других складках.
  • Потница – наиболее очевидная причина сыпи, возникающая из-за незрелости потовых желез.

Грибковый пеленочный дерматит – как лечить?

Иногда к обычному дерматиту присоединяется грибковая инфекция, что приводит к изменениям высыпаний. Они приобретают ярко-красный оттенок, имеют характерный вид сыпи. Иногда грибковый дерматит может поражать кожу малыша после перенесенной вирусной инфекции, на фоне кандидоза. При ослабленном иммунитете, недолеченном кандидозе, грибок может поражать кожу в наиболее уязвимых местах, а именно, под подгузником. Высокая температура и влажность являются идеальной средой обитания для грибка.

Также причиной грибкового дерматита может быть расстройство пищеварительной системы. Если сыпь не проходит при обычной схеме лечения дерматита, необходима консультация врача.

Чаще всего, грибковый дерматит у ребенка лечат такими препаратами: пимафуцин, D-пантенол, судокрем, деситин, клотримазол. Правильное лечение и комбинацию препаратов подберет ваш педиатр.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены