(050) 162 08 88
(067) 800 10 77
(067) 800 10 77

Время работы колл центра:
с 09:00 до 17:00
Пн-Птн

(050) 162 08 88

(067) 800 10 77

(093) 213 19 60 Viber

Уход за детскими игрушками
Апрель 05, 2019

Уход за детскими игрушками

Автор:

Как упорядочить детские игрушки?

По мере взросления малыша, в его комнате появляется все больше игр, погремушек, развивающих игрушек. Если поначалу их можно было хранить в нескольких пластиковых контейнерах или специальном ведре, то к 1 году у родителей возникает резонный вопрос – как разложить детские игрушки? Изучая этот вопрос, важно помнить о нескольких критериях: безопасность, удобство, практичность.

Итак, чтобы у вас больше не возникало вопросов на тему «как хранить детские игрушки?», прежде всего нужно провести генеральную уборку. Пересмотрите все игрушки – сломанные, поврежденные, не подлежащие восстановлению нужно отправить на мусорник. Туда же отправляются конструкторы, пазлы с утерянными элементами – игры с ними все равно уже не доставляет малышу удовольствия.

Игрушки, из которых малыш вырос – важно не избавиться от любимых мягких игрушек, с которыми у ребенка связано много воспоминаний. Если ваше чадо через пару лет пойдет в школу, стоит избавиться от кубиков, сортеров, пирамидок. Есть много сервисов, через которые можно бесплатно отдать подержанные игрушки.

Игрушки, которыми ребенок играет очень редко, можно на несколько месяцев спрятать. Если малыш не вспомнит о них, можете смело отдавать семейным друзьям с детками, которым они пригодятся.

Для игрушек, редко используемых владельцем, можно приобрести контейнеры, прозрачные или непрозрачные. В последнем случае их нужно маркировать или наклеить фотографии. Такие подсказки помогут быстро найти нужный предмет.

Максимальное удобство

Когда вы провели генеральную уборку, сгруппируйте игрушки по категориям. В первую отнесите любимые, с которыми малыш играет каждый день. Тут окажется мало предметов, потому как сложить детские игрушки вас особо не затруднит. Их нужно положить так, чтобы ребенок мог их достать самостоятельно, без помощи взрослых.

Во второй категории останутся игрушки, которыми чадо играет реже. Это, скорее всего, будут конструкторы, лото, с которыми малыш играет в компании друзей. Им самое место в ящике или шухляде.

Третья категория – игры, с которыми малыш играет при участии взрослых. Это сложные игры, или же потенциально опасные игрушки (с мелкими деталями, острыми углами). Их нужно положить на верхние полки или на шкаф, откуда чадо не сможет их достать.

Рассматриваем другие аспекты, как убрать детские игрушки аккуратно, освободив больше пространства.
Актуальные места для хранения игрушек, в особенности, в маленьких комнатах – стены пространство над окном, дверью. В этих местах можно оборудовать небольшие полки, на которые сложить все игрушки. Мелкие предметы (коллекции кукол, к примеру), можно сложить в настенный шкафчик.

Отличный вариант хранения игрушек – кровати, скамьи, табуреты со встроенными местами для хранения. Благодаря такой организации пространства, игрушки не будут разбросаны под ногами, не будут пылиться. Теперь, когда вы знаете, где и как хранить детские игрушки, в вашем доме будет уютнее.

Чистота и безопасность

Тут мы подошли к важному вопросу, который беспокоит многих родителей: как и чем мыть детские игрушки. Педиатры рекомендуют приучать ребенка к агрессивной окружающей среде, не помещать его в стерильные условия. В доме, где есть маленький ребенок, нужно поддерживать чистоту, но не впадать в крайности. Если малыш растет в стерильных условиях, все игрушки моются с мылом и кипятятся, любая встреча с микробами (которых на улице будет очень много), завершится печальными последствиями.

Итак, рассмотрим варианты – как продезинфицировать детские игрушки. Начнем с наиболее актуального – насколько часто нужно их мыть, дезинфицировать? Учитываем возраст малыша – до шести месяцев игрушки желательно мыть с нейтральным мылом или специальным раствором. После покупки предметы обязательно стерилизовать. Проще всего сделать это методом кипячения.

Кипятить или мыть также желательно игрушки, упавшие на пол. Начиная с 6-7 месяцев детки начинают активно познавать мир и швырять игрушки на пол. Очевидно, что проще содержать пол в чистоте, нежели каждый раз мыть упавшую игрушку. Тем более, совсем скоро малыш начнет ползать по полу, и вы просто не уследите за тем, что он тянет в рот. Для этого этапа желательно застелить пол ковролином, постелить специальные игровые пазлы.

Часто родители не знают, как помыть детские игрушки электронные, содержащие внутри батарейки. Конечно же, их нельзя ни мыть, ни, тем более, кипятить. Достаточно протереть их спиртом или другим дезинфицирующим раствором, разрешенным для использования в этих целях. Такому же способу дезинфекции можно подвергнуть детские книжки. Детки очень любят грызть картон, потому желательно страницы книжек, хотя бы снаружи, обработать антисептиком.

Все пластиковые погремушки достаточно помыть горячей водой с мылом или содой.

Как дезинфицировать детские игрушки, у которых есть деревянные детали? Можно протереть их влажной тряпкой, но обратите внимание, что длительное воздействие влажной среды плохо влияет на лак и краску.

Проще всего с резиновыми игрушками – их моем горячей водой с детским мылом или порошком, тщательно ополаскиваем.

Не всегда родители знают, как обеззаразить детские игрушки мягкие, с густым ворсом или плюшем. Прежде всего, внимательно изучите информацию на этикетке, можно ли стирать изделие вручную или в стиральной машинке. Желательно дополнительно использовать кондиционер для детского белья, чтобы плюш не потерял своих свойств.

Особо тщательно нужно дезинфицировать игровые принадлежности, которые достались вам от другого ребенка.

Как быть с мягкими «говорящими» игрушками, со встроенным механизмом? Для чистки можно использовать пену для ковров или средство для чистки меха. Но они могут провоцировать аллергические реакции, потому лучше заменить их нейтральным детским мылом. Аккуратно почистить мех, сполоснуть и высушить. Второй вариант, более трудоемкий: распороть изделие, достать механизм, постирать, высушить и сложить все вместе.

Помним, что все игрушки обязательно нужно мыть ежедневно, если в доме есть животные.

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить ответ

Давайте дружить
Сменить язык
© 2024 Интернет магазин одежды - Все права защищены